Кашка-маняшка• 19 октября 2022
Это белый или польский?
Всем доброго вечера) у нас спор. Может вы поможете. Сама шляпка и ножка, как по мне на белый не тянет. Муж говорит, что нет, это белый. Разрешите наш спор. Ну белые не такие же! Всем спасибо за ответ)
Результат:
вже голосів:
9 (52.94%)
Белый
8 (47.06%)
Польский
Сорока белобока• 19 октября 2022
По шляпе без фото ножки можно только сказать, что это как минимум три варианта гриба
Сорока белобока• 19 октября 2022
Ответ дляЯйцеголовая
Прям точно. Там чешуйки на ножке ярко выраженные.
Вот. А фото ножки автор не дала
Яйцеголовая• 19 октября 2022
Ответ дляСорока белобока
Так ото ж. Я ж сразу написала, что не информативно для точного определения.
Сорока белобока• 19 октября 2022
Ответ дляЯйцеголовая
Поэтому может быть и подберезовик, и польский, и переросший белый. Я склонна всё же думать, что это польский
Кашка-маняшка
• 19 октября 2022
Ответ дляСорока белобока
Та вы шО? Прям точно?
Точно. Я подберезовики знаю. Это не он.
Яйцеголовая• 19 октября 2022
Ответ дляСорока белобока
Подберёзовик не может. Может польский, белый. Ну горчак ещё. У подберезовика ножка обычно выше и чешуйки на ножке.
Яйцеголовая• 19 октября 2022
Ответ дляaleksa.k
Белый
Ну у меня то я знаю, что белый) У автора походу тоже если не посинел. По шляпам польский и белый часто похожи.
Хотя вот как растёт во мху, подумала сразу что поляк, очень для них характерно.
Кашка-маняшка
• 19 октября 2022
Ответ дляЯйцеголовая
Вот ещё, с темной шляпкой, как у Вас)
Но ножка более толстая у белого
Яйцеголовая• 19 октября 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Но ножка более толстая у белого
Должна быть. Но не всегда. Очень много факторов влияет на рост гриба.
Ну а вообще у автора хороший съедобный гриб и это главное)
Я в ФБ в грибных группах, там бывают как насоветуют🤦
Особенно с зонтиками. Зонт если знаешь не ошибёшься никогда. А там на мухомор-это зонтик у вас( ну пока спецы не подтягиваются. И про лепиоты ядовитые не рассказывают.
Я грибы лет 20 собираю. Капля сомнения - выкинуть.
Не стоит оно того.
Извините, наболело))
Ну и фото из прошлого. Грибы на берегу Десны)
Не стоит оно того.
Извините, наболело))