Alessa 35• 30 октября 2022

Откуда эта ностальгия по СССР

По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляВеточка сакуры67
Разруха была и в польше и германии. Но золото, нефть, газ, алмазы только в СССр. Но что-то мешало 80 лет нормальную жизнь для людей сделать, но не мешало вооружаться и в космос летать.
А что Вы называете ’нормальной жизнью’ и сколько людей стоит ею обеспечить?

natallochka• 30 октября 2022
Ответ дляksusha1155
Або брешете, або якесь оточення у вас злиденно-тупувате.. сорі, звичайно. Мріє про совок у 30 хіба що пропита вата.
Та навіть вата 30 років назад ще не народилася, яка ностальгія
Lampochka_05• 30 октября 2022
Ответ дляValentina shop2020
Что она вырывала и куда бегала,мяса валом,курей валом по 3.20 и 1.60 на любой вкус.
Не помню ни голода ни холода.
Импортные сапоги Италия,лайка носи и радуйся а сейчас ЧТО,хорошо если китай фабричный,а если дешевка вонючие.
А вы довольны образованием детей,школой закрытой, сдеть в бомбоубеж
Какая прєлєсть . Я не памятаю ні холоду, ні голоду. Італійські чоботи в кожному магазині ну просто «заваливсь» . Не життя, казка
ksusha1155• 30 октября 2022
Ответ дляnatallochka
Отож.. авторіца ясно закинула г на вентилятор))) зараз вся русня в темі відпишеться зате
Mtatjana• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Все страны загнивают и завидуют рашке. Вот это их заголовки
А ну да, точно))
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляLampochka_05
І не тільки книги. Те саме стосувалось будь якої мистецької сфери - кіно, театру, живопису в т. д.
Скажітьт будь-ласка, в якому році після розвалу совка було видано повне зібрання творів якогось, скажімо, Івана Франка?
Mariya Prokhorova• 30 октября 2022
Ответ дляValentina shop2020
Не помню ни голода ни холода.
Маячня ! Чи ви, з чорного ходу, в крамниці ходили ?
Чоботи виробництва Італія йне бачили , чехословакія ’ цебо ’ , черга на два дні , якщо повезе ще з розміром , а так брали вже який залишився
Lampochka_05• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
’ти або потрібний гвинтик в потрібному партії місці (куди розподілять після університету)’
так наче зараз не так.
Тільки що ’гвинтики’ непотрібні. і не розприділяють.
А от піти б зараз до будь-якого вузу і запитати, чи хочуть студенти щоб їх ’партія’ забезпечила роботою і житлом, ото було б цікаво. Я так думаю всі б обурено відповились і пішли на біржу, мріючи про іпотеку
Ну так сходили б і спитали .
Feel good• 30 октября 2022
Ответ дляГорськ
Вперше чую,багато знайомих і колег,люди мого віку всі застали ссср.І говорити не хочуть,просто і згадувати ті часи.
Аналогічно.
У мене і розумні пенсіонери не хочуть.

VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляLampochka_05
Ну так сходили б і спитали .
це було б риторичне опитування
natallochka• 30 октября 2022
Оце кацапів тут завалило, Курі по 1.6.
Чогось згадались виступи кроликів про ’ценный мех и 3- 4 кг живого веса’
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляЧто_по_чем
Честно думаете, что электричество изобрели в ссср?😳 серьезно? Те до 1922 года его не было, по вашему?
Не было. И моря не было, Черного. Мы его выкопали сами
Mariya Prokhorova• 30 октября 2022
Ответ дляКатя Герман
У меня мама 63, говорит дебильное время. Ничего нет все надо вырывать, бегать, искать. Мне 35, ги-ги хотела бы послушать, как 5 летка ностальгирует по сесеру
Так і є , це ваша мати в 80 - ті бігала , а ті хто сташе ,взагалі нічого доброго в срср не бачили (
нова_Я• 30 октября 2022
Ответ дляValentina shop2020
Склерощ у мамы или не хочет с вами спорить, это все бесполезно
нет у мамы склероза. У нее было 3 детей, работа воспитателем в ДС, з.п 80 рублей, папа работал электролинейщиком, по 10 дней в командировках, чтоб прокоомить семью, мы редко его видели. Соседка продавала, помню, сыр, колбасу, где- то там работала и выносила оттуда. И з одежды у меня - школьная форма, 2 фартука, чеоный и белый, и в нем ’ и а пир, и в мир’, Слышала краем уха что где- то есть ’ Артек’, : Молодая гвардия’, но ниразу мне, круглой отличнице, никто не предлагал путевку туда. Что хорошего. Пойдет папа утром в магазин, я встаю- стол заставлен- стекл бутылки с разноцв, крышечками - молоко. сливки. ряженка, кефир, булочки свежие ( по 8 коп), сырки детские сладкие ( по 14 коп), это да. это Было.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Удалено администрацией...
Koza de Reza• 30 октября 2022
Врете и не краснеете. Не знаю ни одного совкодрочера.
Lampochka_05• 30 октября 2022
Ответ дляksusha1155
І скоріш за все перше. Трольна провокативна тема. З ще парочкою тупих тролей, зареєстрованих пару днів тому
Mariya Prokhorova• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
вам кокошник мозок затиснув
mariya59• 30 октября 2022
Ответ дляPiracanta
Нет. Денежная реформа 1961 года. Деноминация рубля.
Ну насколько я себя помню, пенсия у неё была 55 руб - это 60-е годы. Я родилась в 59-м, и она пошла на пенсию тогда же, чтобы меня няньчить.) Какая ей была начислена пенсия именно в 59-м, я не знаю...

natallochka• 30 октября 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
вам кокошник мозок затиснув
Не має шо тиснути
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
вам кокошник мозок затиснув
то вы не выезжали от большого города километров за 100) уверяю - именно так все там и происходит)
jannjann77• 30 октября 2022
Ответ дляLampochka_05
Канєшна, кайф. Як вдалось дістати щось не савєцьке -ото й якість була. Правда, досить дивно, враховуючи що в радянському союзі було усе таке якісне, особливо освіта
Просто наше качественное шло на экспорт, если вы не знаете.
В Херсоне жила до 1985 года. Знакомая привезла из-за границы шикарную махровую простыню. Когда стали рассматривать - а это наш Херсонский ХБК. Но в Херсоне такое нельзя было купить. Знакомая так вообще в шоке была - она на этом самом ХБК и работала.
И не нужно в одну кучу валить образование и промышленность.
Нам как говорили - забудьте все, чему вас учили в институте.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
не все, только с чувством юмора
Я поняла, все Гоги и кто там ещё, Влюблен по собственному желанию, все алкоголики - это предел мечтаний всех советских женщин. Других просто не было
sur_sur• 30 октября 2022
Ответ дляValentina shop2020
Не помню ни голода ни холода.
Імпортні чоботи можна було купути у величезних чергах, ня які можна було випадково натрапити в останні дні місяця, тоді магазини виконували ’план’, і так усе купувалося, або по ’блату’.))
Влітку у рік олімпіади, 80р, у Києві було багато імпортних товарів. Населенню масово надавалися відпустки того літа, студентів виселили з гуртожитків. Тож людей у місті було не так багато.
І таке ж було деякий після аварії на Чорнобильській АЕС, але значно менше.
У якісь роки, кінець 70-початок 80
можна було купити морожених курей. Пристойного м,яса у магазинах практично ніколи не м було , тільки на ринках, але і ціни були відповідні.
Овочі, фрукти у магазинах не варто було купувати, то фактично був непотріб, в овочевих магазинах смерділо гнилою картоплею.
На демонстрації людей заганяли, змушували ходити в колах та нести непотріб ’слава кпрс’)) студенти це ненавиділи. Осінь - усіх гнали у колгоспи, школярів, студентів, навіть наукових співробітників, робітників і т.і.
Паспорти селянам почали видавати на початку 70х, щоб працювали у колгоспах, кріпосні були.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляLizavel
Моему дедушке выдали трешку в Киеве, работал строителем
Всем дворникам выдавали квартиры раньше вашего дедушки.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляnatallochka
Не має шо тиснути
Я хоть и тупой троль а уже тоже вас обожаю)
mariya59• 30 октября 2022
Ответ дляValentina shop2020
Не помню ни голода ни холода.
Я помню по 2.50 и 1.60))
ksusha1155• 30 октября 2022
Ответ дляLampochka_05
Враховуючи, що 30% відвідувачів порадниці русня, то не дивно. Вони на совок кінчають
нова_Я• 30 октября 2022
Ответ дляsur_sur
У якісь роки, кінець 70-початок 80
моя мама чудом вырвалась из села, ее не выпускали, она дояркой работала, но очень хотела учится дальше, ее выпустили, потому что кто то за нее ’ слово замолвил´ и то , это очень редкий случпй был тогда
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
...и проводники с дынями.
Обожаю