Alessa 35• 30 октября 2022

Откуда эта ностальгия по СССР

По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
Анжелика1• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Я б расстроилась, если бы приехала отдыхать, а меня поселили в бомжатник - плакаты сесесер, цветные флажки, телевизор Березка. Ковров на стене не было?
Нет, там не был бомжатник. Да, база была не из дорогих, обычные деревянные домики, но все чисто и аккуратно. Людей летом было много

Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляРеверанс
А.Макаревич После окончания школы в 1971 году поступил в Московский архитектурный институт, откуда в 1974 году был отчислен официально — «за несвоевременный уход с работы на овощной базе.
Забыли??
она и не знала. сейчас прослушаем ’все были довольны, один Макаревич враг народа’
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляРеверанс
Качественные продукты??
это когда магазин Фрукты-Овощи за 10 метров гнилью вонял?
это когда все, что могли разворовывали, а вместо ингредиентов мышей, туалетную бумагу, что угодно, только не сами продукты
sur_sur• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
Пані з реєстрацією жовтень 2022р, після радянської пропаганди вже важко чимось розпропагандувати)). Хіба що руснявою пропагандою))
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Удалено администрацией...
kissaniya• 30 октября 2022
Ответ дляjif
Из рашисткой пропаганды. У них это явно или не явно пропагандируется повсеместно, начиная от тестов, кто жил в ССР, тот помнит, знает видел, которые лезут в новостной ленте гугла - не пойму, как избавится. Вообще не пойму, как избавиться от рашистких сайтов. Один отметишь как не интересует, 10 вылезет.
Я отключила ленту именно из-за этого
Реверанс• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
...а Довженка репресували і розстріляли
Микола Хвильовий. Письменник неороманитичного стилю. В атмосфері тотального цькування і переслідування, покінчив життя самогубством. 39 років. Його твори та його ім´я залишалися забороненими аж до останніх років існування тоталітарного режиму в Україні.
Дмитро Фальківський. Поет, прозаїк, перекладач, сценарист. Розстріляний у Києві. 36 років.
Юрій Вухналь. Письменник. Писав романи, гуморески, фейлетони, нариси. Розстріляний у Харкові. В 30 років.
Гео Шкурупій. Один із лідерів панфутуристів. Розстріляний у Ленінграді. У 33 роки.
Колоніальна освіта - це коли з піною біля роту вбиваєшся за пам´ятники Булгакову, Толстому, Достоєвському, а прізвища Хвильовий, Курбас, Підмогильний, Зеров, Плужник навіть не чули. Ну, може чули, але хто вони, що робили, чим відомі - хто зна.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляsur_sur
а чо там, реєстрація жовтня в чорному списку? Шо за репресії від противників репресій?
Шо, чешуться рученятка? Вам дай волю))) Такий ГУЛАГ би утнули, Йосіф плакав би від заздрощів)
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
мы и там жили. да, было тяжело, пока восстановились, но слава Богу уже без смотра строя песни про светлое будущее под руководством маньяков.

sur_sur• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Вам, гражданка начальніца, в поліциї служить) Такая проніцательность)
Вам сказать ’паляниця’? :)
О, наталка поривай і повалій, лоліта, маковецький, доліна.. та й не такі визначні, як от ви, теж ці слова гарно вимовляють)
sur_sur• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
О, пані потрібно в бан.)
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляsur_sur
О, пані потрібно в бан.)
чим підтвердиться любов до репресій і нетерпимість до інакомислення?
Давайте, валяйте)
sur_sur• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Вільним ніхто не може дати волю)
Як там кажуть русняві - історія нє знаєт сослагатєльного наклонєнія)
Реверанс• 30 октября 2022
30 000, вдумайтеся в цю страшну цифру,було страчено цвіт української нації.
Письменники, художники, лірники, кобзарі (розстріляного з´їзду кобзарів не було, то легенда, але це не заважало нищити кобзарів по всій країні), кінематографісти, режисери, актори, драматурги, журналісти, публіцисти, перекладачі, літературознавці, сценаристи…
В 1930 році друкувалися 259 українських письменників, а вже після 1938 року - лише 36.
Із 223 українських письменників - 192 були репресованими (розстріляними чи засланими в табори з можливим подальшим розстрілом чи смертю), 16 - зникли безвісти, 8 - вчинили самогубство.
kissaniya• 30 октября 2022
Ответ дляAlessa 35
Согласна, что пост выглядит странным, круг общения это беженцы с восточной Украины, которым помогаю чему могу и работа с этим связана тоже.Таких молодых людей не много, но встречаются, меня это мягко сказать шокировало
Я не встретила вообще ни одного человека который бы скучал по СССР. Даже мои родители не скучали
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
А вы не в курсе , почему в 90 было то , что было ? Так я вам поведаю . Видите ли , экономика совка была построена таким образом , что хлопок выращивали где-нибудь в Узбекистане , а фабрика по его переработке была в Украине , железную руду добывали , допустим , на Донбассе , а доменный завод был где-то в Поволжье . Естественно , что с развалом совка разорвались логистические цепочки и заводы с фабриками остановились .
Soufit• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Школьники на полях это в сёлах вместо трудов?
Это вместо всех уроков. Ученики, начиная с 5 класса, по 2-3 дня в неделю ездили на поля. А летом 28 дней должны были отработать в колхозе, и на клумбах в парках
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляAlessa 35
Аргумент в основном, что образование лучше было
Вы тему сделали без анонимов зря, если такие есть, то они не признаются, потому что сейчас сразу набегут и будут обзывать рашаботом. А я напишу своё мнение, образование были и плюсы, и минусы. Еда была натуральнее, но выбора меньше. Из самых больших плюсов я считаю бесплатную медицину и возможность получить бесплатную квартиру. Ностальгирую по отношениям между людьми, в целом люди были добрее и дружнее. Мне 45.
jannjann77• 30 октября 2022
Ответ длянова_Я
были еще ’ Синевир’, запах помню до сих пор))
Синевир не знаю, но Елена мне очень нравились!

Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Стоматологию до сих пор с содроганием вспоминаю ....
Реверанс• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
І добрее і дружнее.
В московському метро наряд міліції по доброму дружненько вбив кгбіста за сітку з продуктами.Якби був звичайний громадянин,а я думаю то в них не перший випадок був,зійшло з рук би.А так як - КГБ вмішалося
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
Ну ничего не стоит на месте, всё развивается. Ключевое слово она была бесплатной, а значит любой мог ее себе позволить. А сейчас на банальную пломбу не у всех есть деньги.
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляРеверанс
І добрее і дружнее.
Слушайте, я пишу про жизнь при СССР в целом. А вы мне какие-то нелепые случаи описываете. А что сейчас происходит, на это вы не обращаете внимания.
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
А ви вважаєте, що Голодомор, розкучування, репресії, розстріли, табори не достатні підстави для ненависті совка?
Реверанс• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
В целом навіть в прикормленої владою міліції було норм грабувати населення.Бо дефіцит продуктів.

Можете погуглити повстання в СССР
Кривий Ріг,Одесса .
Ви багато нового дізнаєтесь за совок.
Шифочка• 30 октября 2022
Всю тему не читала. За идеями совка скучают те, кто не может вписаться в современные принципы рыночной экономики, не готов конкурировать на рынке труда. Для них да, принцип советской системы бы подошёл больше. Когда школа-институт(ПТУ)-стабильное трудоустройство-государственное жилье и прочая колбаса за 2.20. В советской системе рядовому, не особо амбициозному гражданину было жить проще и удобнее, чем сейчас. А увлеченность идеей совка 35-летних - это скорее всего результат капанья на мозги старшего поколения в виде мам, пап, старших братьев-сестер, свекровей и т.д. ’Вот я в твоём возрасте уже квартиру получила, в санатории от предприятия бесплатно ездила, в Самарканд летала дыни кушать, в очереди на машину стояла, а чего ты достиг?’
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляРеверанс

Можете погуглити повстання в СССР
Кривий Ріг,Одесса .
Ви багато нового дізнаєтесь за совок.
В якому сенсі грабувати? Не було ніякого дефіциту саме в радянські часи, особливо до 89 року.
mariya59• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
А какие вы в 66 году смотрели офигенный фильмы, которые ещё и выбирали?
Относительно выбора - это я про наше время...
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
ну... кому ікра дрібна, а кому хліб зачерствий
Багаті США - і репресії відповідні, якби їм пережити 17 рік і громадянську війну, то і репресії були б відповідними.
Зауважень щодо того що цензура була і в США, немає?
В цивілізованому світі була і є цензура.
А в совку були розстріли і табори для письменників, драматургів, режисерів і інших творчих людей.
Різницю відчуваєте?
jif• 30 октября 2022
Ответ дляРеверанс
Тому ми не русня. Ми не вони. В нас не можливий Путін - ми пам´ ятаємо, ми ненавидимо. А вони з однаковим надхненням згадують і репресованих радянських письменників, і царя батюшку, і радянських катів - стадо, як воно є.