Соседушка• 12 ноября 2022
Эндометриодные кисты яичников. Ваш опыт
Девочки, расскажите, у кого каких размеров эндометриодные кисты были, что вы делали и какой результат у вас сейчас. Интересуют девушки, которые не рожали
Таракашечка• 12 ноября 2022
Була велика подвійна, розмірів не пам´ятаю, видалила 7 років тому, потім візан, поки що рецидивів не було
Твоя подруга• 12 ноября 2022
Ответ дляТаракашечка
Родили?
Твоя подруга• 12 ноября 2022
Была такая киста. Около 8-10 см выросла за год. Начались приступы острого живота. Вырезали с яичником. Последствие - бесплодие, непроходимость труб. Детей нет.
Таракашечка• 12 ноября 2022
Ответ дляТвоя подруга
Это уже после лапары? Без ЭКО?
Так, природнім способом і з 1 спроби
Цвиринь• 12 ноября 2022
Ответ дляТвоя подруга
а вы не изучали вопрос, климакс раньше не наступит после такой операции?
Твоя подруга• 12 ноября 2022
Ответ дляТаракашечка
Так, природнім способом і з 1 спроби
Вы пример противоположный моему.
У меня после операции бесплодие.
Твоя подруга• 12 ноября 2022
Ответ дляЦвиринь
Конечно наступит. Ооцитов у меня стало в 2 раза меньше, потому мне сказали что к 40, скорее всего уже будет менопауза.
Но мне с генетикой повезло. У меня изначально был хороший запас клеток.
Есть случаи, когда после таких операций уже к 30 у женщин нет ооцитов.
Марина-58d4• 12 ноября 2022
Була невелика кіста, півроку пила ОК, кіста продовжувала рости, були болі. Зробили лапароскопію, видалили кісту + почистили там все (ендометріоз дуже розрісся). Пила Візан рік, а потім знову ОК і по сьогодні
Чорнобаївка• 12 ноября 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
В инста есть схема от эндометриоза
Бред бредейший там
Соседушка
• 13 ноября 2022
Ответ дляПлакулька
Была лапара а потом Визан
А сколько визан принимали? Новые не росли потом?
Соседушка
• 13 ноября 2022
Ответ дляОднозначная
А у вас какой размер, автор?
Не хочется говорить, потому что начнут советы давать, а у меня ситуация особенная..
Соседушка
• 13 ноября 2022
Ответ дляМарина-58d4
При ОК нові не з´являються?
Соседушка
• 13 ноября 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
В инста есть схема от эндометриоза
Це як додатково, теж читала, що дієту треба тримати і віт Д у нормі
Соседушка
• 13 ноября 2022
Ответ дляМарина-58d4
Підкажіть, як боліло у вас і в які дні зазвичай?
Соседушка
• 13 ноября 2022
Ответ дляТвоя подруга
Ого, а все-таки підвердилося, що це саме ендомітірозна була кіста? Бо я як начиталась стільки там різновидів і кажуть тільки після гістероскопії 100 % можуть сказати яка вона. Лікар казала, що по всім показникам підтверджували жінці якійсь, що це ендомітріоми, а коли їй видалили і гістероскопії показала, що це була кіста жовтого тіла і тепер у неї ось цей овуляторний запас зменшився, чи матиме вона тепер дітей, не відомо..
Марина-58d4• 13 ноября 2022
Ответ дляСоседушка
Тянуло з того боку, де була кіста. Не пам´ятаю, в які дні, але могло тянути тижнями. Якось так прихватило, що побігла записуватися на лапароскопію, бо думала, що кіста лопнула
Марина-58d4• 13 ноября 2022
Ответ дляСоседушка
При ОК нові не з´являються?
Ні, не з´являються і болей взагалі немає.
Марина-58d4• 13 ноября 2022
Ответ дляСоседушка
Ну і також були сильні болі через ендометріоз під час критичних днів - нічого не допомагало і втрачала свідомість через біль. Раніше всі лікарі казали, що то нормально і в мене така реакція організму, поки не знайшла нормального лікаря, яка поставила діагноз ендометріоз. Зараз на ОК взагалі забула про них
Твоя подруга• 13 ноября 2022
Ответ дляСоседушка
Да, подтвердили, что эндометртома была. Ее сразу видно на лапаре, даже до гистологии. Это кисты наполненные кровью, их шоколадными ещё называют. +хирург сказал, что вся брюшина обсыпана эндометрием.
Если такие кисты подтверждают, то 100%, что это эндометриоз, а он даёт спайки, потому часто и бесплодие.
Само уменьшение запаса клеток после операции ещё не означает что будет бесплодие. Все зависит от того или проходимы трубы после операции, хорошее ли качество спермы, нет ли проблем с эндометрием в матке. Бывает же и аденомиоз.
Но в группах ЭКО, наверное, половина женщин - это те, что с эндометриозом, после операций на яичниках.
Я год наблюдала за своей кистой. Было около 10 УЗИ у разных узистов. Только последний месяц стали писать что это киста, которая в 70% злокачественная, до этого всегда писали что эндометриома.
Потому редко когда эти кисты путают с кистой жёлтого тела.
+Я сдавала онкомаркер яичников и он был выше в 4 раза нормы. А это явный показатель наличия эндометриоза или рака.
А вам сколько лет? Большие кисты? Что врачи советуют?
Твоя подруга• 13 ноября 2022
Ответ дляМарина-58d4
А разве вам хирург не подтвердил эндометриоз?
Мне только хирург его нашел. На УЗИ эндометриоза не видно.
У меня тоже такие боли, что теряю сознание, притом не только во время месячных.
А забеременеть после операции у вас получилось? Дети есть?
Марина-58d4• 13 ноября 2022
Ответ дляТвоя подруга
Так, під час лапараскопії остаточно підтвердили ендометріоз, адже це єдиний спосіб його підтвердити на 100%. До лапараскопії дуже багато лікарів змінила, всі казали, що такі болі при критичних днях, то норма. під час щорічного огляду нова лікар побачила кісту і сказала, що скоріше всього ендометріозна. Після лапри сказали пити ОК до клімаксу 😢. Дітей немає і не планую.
Твоя подруга• 13 ноября 2022
Ответ дляМарина-58d4
И у нас меня также, только хирург разгадал загадку моих страданий. Но лапары 8лет лечила ЖКТ, ну а к боли при месячных я считала нормой. Всегда принимала кетанов в 1й день, он мне полностью отключал боль. Кисту тоже случайно на осмотре плановом обнаружили.
Вы сознательно не хотите детей, предохраняетесь или мужа нет?
Марина-58d4• 13 ноября 2022
Ответ дляТвоя подруга
Мене навіть на колоноскопію направляли, бо не могли знайти причину болей. Добре, що не встигла зробити, тільки б марно себе мучила. Свідомо не хочу дітей ні я, ні мій партнер. Приймаю ОК від ендометріозу і від небажаної вагітності.
Твоя подруга• 13 ноября 2022
Ответ дляМарина-58d4
А я была на колоноскопия до лапары. Ничего там не нашли.