Нас три мамы(у каждой Два ребенка,один ДЦП) хотим уехать в Германию но боимся. Пугает от слова все,не знания языка,закона города,и т.д. мужья соответственно в Украине. Подскажите куда лучше ехать,в какие группы вступить,что почитать...или может остаться на Украине,только переехать...мы сейчас в Киеве,до войны жили в харьковской области.
Milla_olmashy• 15 ноября 2022
Будьте готовы, что все докумениы оформляются долго. Жить скорее всего первое время в лагере. Хороший лагерь - это лотерея, кому как везет. Нам в лагере было не так плохо, но не было жидкой пищи от слова вообще. Отдельное жилье найти очень, просто архитяжело. Деньги на первое время берите. Я получила первые выплаты через 2 месяца, хорошо что было чтото с собой.
kristi_ana• 15 ноября 2022
Ответ дляosna
А мне нужна компания в Румынию...
Я тоже думаю на счёт Румынии, но не знаю они дадут защиту после другой страны. И к тому же не знаю как можно отказаться от защиты, если я нахожусь в Украине.
если есть ребенок- инвалид, то все будет быстро. моя сотрудница 1,5 месяца назад выехала с мужем, двое детей, один с инвалидностью, предоставили дом , на третий день по приеду. за это время два раза просила по 100 дол. у коллег, присылали, все вернула, уже месяц денег не просит.
Ответ дляkristi_ana
В якій країні був захист ?
Всі різні закони
В деяких Вам треба направити відмову.
В деяких/ то автоматично
В першу чергу ви пишите листа на міграційну службу, і відповідь буде що робити
Всі різні закони
В деяких Вам треба направити відмову.
В деяких/ то автоматично
Ответ дляkristi_ana
У нас аналогично все. Дают,там даже,вроде бы,защиту не надо оформлять. Но так как сейчас большой наплыв наших-они не селят 2-их в двухместные номера... доставляют кресло и селят 3-их. Хороший вариант 2+3 , но не с кем...знакомые передумали.
kristi_ana• 15 ноября 2022
Ответ дляСhanelKa
В якій країні був захист ?
Всі різні закони
В деяких Вам треба направити відмову.
В деяких/ то автоматично
Всі різні закони
В деяких Вам треба направити відмову.
В деяких/ то автоматично
Дякую, автоматично не скасовується наскільки я знаю.
kristi_ana• 15 ноября 2022
Ответ дляosna
В отели заселяют? Я читала там квартиру можно найти по программе. Мы вдвоём с сыном.
Бабенко Яна• 15 ноября 2022
Из плюсов: в Германии очень много готовой еды, поэтому проблему с питанием решить можно. Походите по магазинам, сравните цены и сможете купить то, что готовиться в микроволновке, если она есть в центре для беженцев. У них даже супы в банках есть, стоят недорого, а по вкусу норм. Понятно, что не домашнее, но лучше, чем ничего.
Социала на жизнь хватает, в том числе на одежду и мелкие радости. Понятно, что на широкую ногу не проживешь, но баловать детей иногда можно, сходить куда-то интересно провести время, поэтому за финансовую сторону переживать не приходится.
Главное все документы взять с собой и быть готовой к тому, что оформляют долго. И никогда не затягивать сроки: то есть приехали - пошли оформляться, узнавать за школу, узнавать за курсы. Это не значит, что вас запишут завтра же (ну в школу разве что постараются отправить побыстрее, но вполне можете ’откосить’ чуть-чуть, сказав что детям нужно прийти в себя - мы так и сделали, нам без проблем дали пару недель).
А курсы ждать месяцами, поэтому лучше как можно быстрее подать заявку. И в страховую тоже, как только получите первые документы - это очень важно, по страховке любая медицина бесплатно, в том числе вызов скорой и многие лекарства.
Milla_olmashy• 15 ноября 2022
Ответ дляviika65
Дай бог чтоб и у автора так получилось. Читала недавно на ФБ в одной из групп для украинских беженцев в Германии, женщина искала отдельное жилье, ребенок с аутизмом, а там вечно шум гам ор, цигане дерутся, полиция не ввязывается. Чем окончилось не читала, тяжело(
Milla_olmashy• 15 ноября 2022
В Фейсбуке есть много групп для украинских беженцев в Германии. Вводите в разных вариациях эти слова в поисковик и подписывайтесь на разные группы, мониторьте информацию, там много пишут полезного. Можно попробовать там и отдельное жилье сразу поискать. Моя знакомая так нашла немецкую семью, которая их забрала.
Ответ дляMilla_olmashy
у моей знакомой, ребенок тоже с аутизмом. а неделю назад соседи наши уехали, ребенок солнечный, муж уже на пенсии, забрали с собой внучку и родителей своих престарелых. на третий день дом предоставили. для инвалидов, я так полагаю, есть у стран принимающих резерв.
Юся шопоголик• 15 ноября 2022
Ск деткам лет?
Совсем с грудничками я бы побоялась именно по лагерям, ротовирусы вечные и т.д
Если дети школьники, вообще проблемы не вижу чего бояться?
наташа2406• 15 ноября 2022
Ответ дляMilla_olmashy
Не все в лагерях живут. Подруга с 2 детьми уехала , дали квартиру . Работает по своей профессии парикмахер, но не на себя так как нужно подтверждать диплом. На еду хватает . Квартиру покрывает пособие . Квартира на 3 года
наташа2406• 15 ноября 2022
Автор едьте . В худшем случае вернетесь обратно. Это лучше чем под бомбежками сидеть. Сегодня опять трэш. Никого не слушайте ! Всё будет хорошо!
наташа2406• 15 ноября 2022
Ответ дляNata_liana
Хуже чем в Украине точно не будет.
Вот именно! Главное сейчас мирное небо над головой.
Автор, вам головне добратися до Німеччини та звернутися в один із розподільчих таборів. Наприклад: добратися до Берліна та звернутися до розподільчого центру Тегель.
А там вже все піде по програмі.
І не ви будете вибирати де вам жити. Вас направлять в табір, де є місця. В ту Землю, що приймає.
Якщо пощастить - будете всі разом жити. Но можуть направили і в різні Землі.
Дитина-інвалід шкільного віку? В Україні відвідувала навчальні заклади?
А там вже все піде по програмі.
Танюша мама двоих принцесс• 15 ноября 2022
Дам вам один совет - живите в отдельном жилье со своей кухней и ванной. Не селитесь вместе с подругами. Только с детьми.
Natali81-aa18• 15 ноября 2022
Ответ дляlike it
Я тоже думаю уезжать в Румынию
А почему Румыния? Расскажите о преимуществах, почему выбрали именно эту страну. Тоже хочу уехать, думала в Германию, но не знаю..
paradise@email.ua• 15 ноября 2022
Ответ дляMarta
Если б Вы ехали одна - я б ещё понимаю можно было бы чего-то боятся. А так трое взрослых. И Германия. Страна с высоким социалом. Вы конкретно чего боитесь?
+++++
paradise@email.ua• 15 ноября 2022
Едьте, но сегодня 2 человека погибли от российских ракет в Польше уже