Все буде Україна• 18 ноября 2022
Может ли муж выехать?
У моего отца 1 гр. инвалидности по п. 6 муж не подлежит мобилизации выходит? Как думаете, сможет он выехать?
Фруты_Буты• 18 ноября 2022
Есть юрист в инсте, Жанна Грушко, она подкована в этом вопросе, и по мобилизации. У нее в постах и видео все по полочкам разложено.
Мэри Попкинс• 18 ноября 2022
Виїхати може. Тільки всерівно готуйтесь, автор, до питань на кордоні (воєнний квиток є, чому немає, на обліку стоїте? І т.д.)
наКоблучках• 18 ноября 2022
Ответ дляБабка_в_кедах
В честь чего это и где такое написано?)
А с инвалидами соседей может выехать?
Фенте Фря• 18 ноября 2022
Зможе, але автор зверніть увагу, там прийняли поправки до закону. Ваш чоловік, їде як особа, яка супроводжує інваліда, і має право перебувати за кордоном, до тих пір поки там знаходиться інвалід. Тобто, ви не зможете виїхати, ваш батько повернеться, а чоловік ні. Скільки знаходиться батько, стільки і особо яка супроводжує
Диверсификация• 18 ноября 2022
Ответ дляФруты_Буты
П 2 1
І? Де там про тещу і тестя написано? Хай автора робить інвалідом)))
наКоблучках• 18 ноября 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Пенсионное
Вы шутите? Основополагающий документ для получения удостоверения это справка из МСЭК. Сначала справка, а потом удостовернеи инвалида.
Фруты_Буты• 18 ноября 2022
Ответ дляМэри Попкинс
Да, если едешь со своими родителями, то не требуют военник и вопросов нет. Потому как по закону освобождены от мобилизации, а вот если родители жены, то могут задавать подобные вопросы. Лучше ехать через молдавскую границу, там пограничники добрее.
Фруты_Буты• 18 ноября 2022
Ответ дляДиверсификация
Там перечень документов.
Диверсификация• 19 ноября 2022
Ответ длянаКоблучках
фото
ви читати вмієте, значення розділових знаків розумієте?
Фруты_Буты• 19 ноября 2022
Ответ длянаКоблучках
Справку отменили, как документ , который на границе показывать. Но нужно удостоверение, без справки мсек его никто и не даст. И в удостоверении серия и так далее, оно по системе пробивается.
Диверсификация• 19 ноября 2022
Ответ дляФруты_Буты
Там перечень документов.
ви самі його читали? там ідеться про дружину/чоловіка, а не про супровід їх батьків. чоловік автора зможе, якщо матиме підтверджуючі документи, що він законний опікун інваліда і той знаходиться на його утриманні
Фруты_Буты• 19 ноября 2022
Ответ дляДиверсификация
Спешл фо ю
Налетчица Муся• 19 ноября 2022
Лучше уточните, какие доки надо. Подписана на юриста, но этот пост бегло пролистала, так как не интересует эта тема. Там поменялись требования. Вроде даже, если это родитель мужа или дены, то есть не кровное родство, то надо доказательство, что проживают вместе, и что опекун.
Но эт не точно) лучше уточнить, чтобы на границе не развернули
наКоблучках• 19 ноября 2022
Ответ дляМэри Попкинс
От смены зависит. В законе идет речь о спрвках (сейчас не вспомню их номера и формы), типа, что уход и сопровождение нужно. Эти справки официально получить нереально. Работаю в больнице, разговаривпла со всеми (преддседатель ВКК, семейный врач - кума моих родителей, и т. д.). Для получения этой справки нужна комиссия, что инвплид практически лежачий. Скащалилипу писать никто не будет, боятся проверок. В Общем, я выезжала с дочкой 15 июля и сама лично подошла к погрничникам и поинтересовплась за мужа и его сына. Мне скащали МСЭК, паспорта и подтверждение родства. Говорю им: а там же в законе речь о справках прт уход и т. д. Махнули рукой. Муж с сыном через тот же пункт пропуска ехали 11 августа. Вплоть до того, что я ему скпщала если не получится, то найт где-то ночлег и пробовать на другой смене. Проехали сращу, вопросов лишних не было вообще.
Глаза_в_3_карата• 19 ноября 2022
Мой муж так выезжал с моей мамой. На границе вообще без проблем. Документы - ее свидетельство о группе, мсэк заверенная копия, наш св о браке, мое свид о рождении. Все.
Сейчас муж вернулся в Украину по работе. Интересно, можно ещё раз так выехать ? Там же поправки приняли. Раньше можно было 1 раз.
Мэри Попкинс• 19 ноября 2022
А ще скажіть автор, якщо не секрет, що ваш чоловік буде робити в Європі? Тут все дорого, а мій не може роботу знайти, притому що знає мову ( доїдаємо запаси (
Фруты_Буты• 19 ноября 2022
Девочки, справки мсек не принимают с 28 октября, обратите на это внимание.
Глаза_в_3_карата• 19 ноября 2022
Ответ дляМэри Попкинс
Мой ещё будучи в Украине нашёл контракт и джоб офер плюс работа из Украины онлайн. Но надо было возвращаться плюс ещё одну в Украине предложили. От 5000 евро чистыми получился доход и жильё работа обеспечивает.
наКоблучках• 19 ноября 2022
Ответ дляФруты_Буты
Может вы и правы.
Близкий знакомый с 3гр. в июне ездил в Германию к жене и детям в гости. Взяли справку, паспорт куда-то ушли, пришли, вернули и он проехал. Также у мужа забирали документы, уходили и потом возвращали. Я так понмаю, смотрели по базам справку
Фруты_Буты• 19 ноября 2022
Автор, еще на горячую линию пограничной службы позвоните, они отвечают быстрее , чем на фб
Мэри Попкинс• 19 ноября 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Молодці. Мабуть якийсь спеціаліст. Гляну цей сайт, бо мій шукає на лінкіндіні лише
Глаза_в_3_карата• 19 ноября 2022
Ответ дляФруты_Буты
Нам сказали в службе что надо было или ее свидетельство или справку мсэк. Взяли и то, и то. На границе отдавали все доки, которые собрали.
Звоночек• 19 ноября 2022
Ответ длянаКоблучках
Уже нельзя по справке. 11 августа в прошлом.
Фруты_Буты• 19 ноября 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
А вы из окопа строчите ?
Да это строчат те, у кого нет шансов уехать. Или майорша, которая ненавидит всех, кто уехал.
Глаза_в_3_карата• 19 ноября 2022
Ответ дляМэри Попкинс
Да, у него большой опыт. Искал ещё тут по приезду на працюй польском (не очень советую), но больше всего на индид (indeed)
Мядуза аля моргонер• 19 ноября 2022
Ответ дляФенте Фря
Нет, вы не читали новые правила, если инвалида поставить на учёт в ЕС, то муж автоматически - может ездить в Украину и обратно сколько угодно