Аноним Завхоз• 22 ноября 2022
Уезжать в Украину или оставаться в Германии?
Стоит вопрос о том, что или возвращаюсь на работу или увольняюсь.
Результат:
вже голосів:
233 (62.47%)
Остаться в Германии
140 (37.53%)
Вернуться в Украину
Тамбовский мел• 22 ноября 2022
Несколько тем в топе читаю, как же непросто украинцам сейчас. И выехавшим, и оставшимся... Все испытания из за конченого соседа. Как хочется чтоб им это все сторицей вернулось...
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляТамбовский мел
ну я не говорила о продлении пока. Сейчас внж до 2024. Как минимум это время можно использовать для принятия решения как дальше строить жизнь, пройти курсы, найти работу... потом по рабочей визе остаться если будет желание.
но ради 600 евро ехать в Украину вообще не вижу смысла.
Вопрос в том, есть ли шансы до 2024 выучить язык до уровня В2 и подтвердить образрвание, если еще даже интеграционный курс не начат?
dreamsunny• 22 ноября 2022
Ответ дляМишка-шалунишка
У вас частный дом? Не первый раз читаю тут про отсутствие отопления. Это если один котел на тепло и на горячую воду? Я просто не понимаю. Потому что в обычных многоквартирных домах, в которых живёт основная масса народу, отопление никак от электричества не зависит.
У нас обычный многоэтажный дом, причем большой, на весь квартал...
Я не писала, что отопление зависит от электричества, у нас оно центральное и его до сих пор не включили. Но, при наличии электричества можно обогреватели включить, а без -сидим мерзнем...
Тоже самое с горячей водой, центреальное горячее водоснабжение в нашем городе отсутствует, поэтому подогреваем бойлером, без электричества и это не доступно....
Как то как( невесело
Тамбовский мел• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Можно. я в тиктоке много примеров видела. люди берут себя в руки и штудируют. И до курсов можно купить примитивный разговорник и учить. Или в телеге есть куча груп где для украинцев предлагают бесплатно немецкий учить.
Если человек не работает то у него будет явно время на самообучение. Вопрос в желании
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляТамбовский мел
Это в теории, в реальности больше половины не сдает В1 с первого раза, а до В2 доходят и сдают единицы.
Мишка-шалунишка• 22 ноября 2022
Ответ дляdreamsunny
Как то как( невесело
Ясно, это очень странно. Отопление вроде уже давно везде включено - у нас родня по всей стране, все с теплом с начала ноября,а в Киеве с октября.. Это какой -то ваш локальный косяк.
Тамбовский мел• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
ну я ж написала было б желание ) Вон несколько дней назад была тема про то как люди путешествуют на социальные деньги. Кто то путешествует а кто то язык учит.
В принципе с В1 тоже варианты на трудоустройство неплохие уже.
Попа как у Кардашьян• 22 ноября 2022
Ответ дляМишка-шалунишка
зависит, у нас, но тоже можно решать, нагревать помещение пока есть электрика, грелки...
вон в Англии пишут 16 градусов и с отоплением и толку
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляТамбовский мел
Разве что с английским и профессией, для которой английского достаточно. Просто с В1 не смешите, только неквалифицированная работа
Попа как у Кардашьян• 22 ноября 2022
Ответ дляdreamsunny
Как то как( невесело
купите турист горелку и грейте воду пока нет электрики, нагревайте помещение пока есть электрика приборами
если что - у нас ВСЕ на электрике и тепло и плита и вода, но это не повод ехать в лагеря беженцем, там условия еще хуже
dreamsunny• 22 ноября 2022
Ответ дляМишка-шалунишка
Как видите не везде отопление включили.... Я живу в центре большого города миллионника и у нас беда с отоплением.... Раньше тоже нам позже всех включали, но хотя бы до морозов .... А сейчас, в мороз без отопления, очень грустно....
Тамбовский мел• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
я не знаю если честно тонкостей. У меня английский мой проходной так сказать.
Немецкий средний между а2 и в1 (учила в школе)
хватает для бытовых диалогов. времени учить нет так как работаю.
dreamsunny• 22 ноября 2022
Ответ дляПопа как у Кардашьян
На прошлой неделе у нас 53 часа не было электричества подряд... Тут впрок не нагреешь....
Ну и планирую я не беженцем выехать на зимовку, а скорее туристом... Хочу в теплую страну...
Не пью, не курю• 22 ноября 2022
После прочтения ваших ответов - оставайтесь в Германии, идите вперед. Домой успеете вернуться и работу в Киеве на 600$ и после войны найдете.
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляТамбовский мел
В вашем случае дело в знании английского и ценной для работодателя специальности. Просто с В1 нет квалифицированной работы. Убирать, посылки паковать, товары раскладывать и т.д.
Отполированный Артем• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Нам пособия хватает ’с головой’. Больше половины откладываю. На 400 евро двоим можно спокойно жить
Серйозно? А на що вистачає? Продукти, одяг, дозвілля?
Тамбовский мел• 22 ноября 2022
Ответ дляdreamsunny
классная идея если есть финансы. По сути вам надо вложиться в перелет куда нибудь в сторону Шри-Ланки или Бали, а там уже минимальные траты на еду и жилье. И работать можно удаленно в принципе
Соня-сонятко• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Если не будет рабочего контракта, то ничего решать не прийдется. Германия даст пару тысяч евро и отправит домой
Ой,снова эти страшилки и глупости
Аноним Завхоз
• 22 ноября 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Да
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Ну какие тут могут быть развлечения. Пойти в кино или ресторан вдвоём - 50 евро. Поездка на выходные в другую страну от 300.
Просто каралева• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Моя работа не предусматривает удаленку
А что за работа? Нужно присутствие? Вы работаете с людьми?
Тамбовский мел• 22 ноября 2022
Ответ дляОтполированный Артем
та не ведитесь вы на эти вбросы ) стописят раз мусолили уже на советчице тем кому хватает )
потом вскрываются детали что и живут они бесплатно в семье, и с одеждой и продуктами им радушные немцы помогают ))
как минимум нюанс о котором забывают врушки - социалка не оплачивает электричество, интернет, проезд ) А это уже минимум 200 евро. У нас электрика 217 в месяц (авансовый платеж, надеюсь что доплачивать не прийдется) Проезд на двух школьников 34 +34 евро. Мой проезд или 69 евро в мес или 5 евро билет на день (я не покупаю проездной нет смысла)
Просто каралева• 22 ноября 2022
Ответ дляinna5577
Автор, сейчас призывают выехать из украины, со светом и теплом совсем плохо, отключают у всех каждый день, говорят, готовиться к худшему. Если что, инет тоже часто с перебоями, так что работать многие норм не могут. Думайте. И пересидите в тепле хотя бы до апреля
А вы где сейчас?
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Ой,снова эти страшилки и глупости
А кто-то уже принял новые законы для украинцев? Нет, значит действуют общие правила.
Тамбовский мел• 22 ноября 2022
Ответ дляЖена сына
Та же каша в голове . Я с ребёнком в Германии ….. Дома муж ждёт (((
ну ничего подождет. всем непросто
или вы хотите чтоб он думал не только как самому обогреться и еду приготовить а еще и вас этим обеспечить.
Отполированный Артем• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Да
Класно. Я думала, що більше потрібно.
Отполированный Артем• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Я не знаю, цікаво. Розваги для дітей - кіно, театр, цирк, атракціони, музеї, поїздки і т.п. Я чомусь думала, що більше грошей потрібно.
Соня-сонятко• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Вы хоть бы правила эти знали ,раз уж на них ссылаетесь
Никто украинцев гнать не будет и если ты совсем не идиот,шансов остаться в Германии очень много
Жена сына• 22 ноября 2022
Ответ дляТамбовский мел
ну ничего подождет. всем непросто
Настаивает чтоб возвращались (его понять тоже можно) Пока у нас есть вода тёплая и отопление . Чернигов . Есть село в бульбашевском направлении 😵💫