Аноним Завхоз• 22 ноября 2022
Уезжать в Украину или оставаться в Германии?
Стоит вопрос о том, что или возвращаюсь на работу или увольняюсь.
Результат:
вже голосів:
233 (62.47%)
Остаться в Германии
140 (37.53%)
Вернуться в Украину
Домовенок Кузя• 22 ноября 2022
Я рассчиталась с работы. Остаюсь в Германии. Но тут рядом муж и ребенок и мы живем в очень хороших условиях. Сами с Днепра. Я думаю в Германии у вас шансы жить лучше и получать больше. Но если Ваш муж в Украине, то наверное нужно верну.
Аноним Завхоз
• 22 ноября 2022
Ответ дляВаша прЭлесть
Для Киева не та зарплата, чтобы прям держаться за неё. Если в Германии более-менее уже адаптировались и жить можно - я бы с ребёнком не возвращалась пока.
Спасибо
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Нам пособия хватает ’с головой’. Больше половины откладываю. На 400 евро двоим можно спокойно жить
Я про нормальную жизнь, с путешествиями, ресторанами, кино, аквапарками, кружками ребенку.
Аноним Завхоз
• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Я и в Киеве на свою зарплату не шиковала
Домовенок Кузя• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Такая же история))
Блондинка в Законе• 22 ноября 2022
Ответ дляКак_б_не_так
Я тоже в Германии с двумя, цены знаю. Я на удаленке и моя зп даже меньше пособия. Я не хочу возвращаться, только нагружать систему страны зря и не работать нормально. Ходите себе на курсы спокойно. Вдруг Вашей работы через месяц не станет
всегда нужно взвешивать что дальше вас ждет когда не будет соц пособия и придется пахать и тянуть все самой
Как_б_не_так• 22 ноября 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Меня?
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Если не будет рабочего контракта, то ничего решать не прийдется. Германия даст пару тысяч евро и отправит домой
Тамбовский мел• 22 ноября 2022
как по мне не та зарплата чтоб держаться.
Идите в джоб центр вам выплаты будут не меньше вашей зп. Если вы конечно не дурили систему и не получали и там и там ))) Но тогда тем более лучше попрощаться с работой в Украине.
А там разберетесь - или оставаться дальше или возвращаться.
Никто не знает что будет завтра. Поэтому никто вам не посоветует как поступить правильно
но я уверенна на эту сумму у вас не будет проблем найти зп и в германии
Кубик Рубика• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
В Германии живем с ребенком у немцев. Школа рядом, скоро у меня начнутся курсы, пока хожу на подготовительные
Мабуть залишайтеся
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляТамбовский мел
Можно и на 1500 найти неквалифицированную работу, проблема только в том, что такая работа не является основанием для продления вида на жительство.
dreamsunny• 22 ноября 2022
Мы сейчас сидим без света, отопления и без горячей воды. Второй раз подряд у нас экстренное отключение электроэнергии и нам прямо говорят готовится к длительным отключениям.
В квартире уже дубарь конкретный, на улице ночью был мороз... Учеба он-лайн практически невозможна....
Ну и ракеты над головой, дроны и тревоги....
В такую жизнь я бы не возвращалась....
Аноним Завхоз
• 22 ноября 2022
Ответ дляdreamsunny
В такую жизнь я бы не возвращалась....
Это меня и останавливает
Сиреневая цапля• 22 ноября 2022
Авторе, а вас взагалі з дитиною випустять з Німеччини під час німецького навчального року? Там є нюанси.
Аноним Завхоз
• 22 ноября 2022
Ответ дляСиреневая цапля
Навсегда - без проблем
Мишка-шалунишка• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Это если все остальное бесплатно и 400 только на еду
Аноним Завхоз
• 22 ноября 2022
Ответ дляМишка-шалунишка
Ну, жилье пока бесплатно
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляМишка-шалунишка
А ещё Тафель и секонд.
Аноним Завхоз
• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
А ещё Тафель и секонд.
Да, тафель помогает нормально. Секондов у нас не видела
Марс атакует• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Ну от сидіть там.
Якби в школі на матрасі і з Києва, наприклад, можна було б повернутися
Ангелочек с рожками• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Я с ребенком. Пособие больше зарплаты, но и цены в Германии не маленькие
Вы приедете в Киев и от цен обалдеете. Все подорожало и еда наверняка дороже чем в Германии.
Аноним Завхоз
• 22 ноября 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Да, я тоже это понимаю. Буду учить язык и надеяться на лучшее
Сиреневая цапля• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Навсегда - без проблем
Для мене було важливим аргументом щоб син вчився в Україні. Ми повернулися в Київ в вересні.
В нас платна якісна онлайн школа, відео заняття йдуть в той самий час що і в Німеччині (з 10 до 15-30 по Києву або з 9 до 14-30 по Гамбургу). Якби німці дозволяли вчитися самостійно дистанційно в Україні, ми би можливо затрималися до весни. А так, 5й клас, були місця лише в німецькому класі. Це, фактично, рік дитина пропускає (я не знаю німецької мови щоб допомогти в навчанні). Плюс весь час в мне була і є дистанційна робота в Україні, а якщо йти на обов´язкові мовні курсі (4-5 годин щодня + дз), роботу основну ніколи було б робити.
dreamsunny• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Это меня и останавливает
С самого начала войны не уезжала и не планировала. Вот только сейчас задумываюсь о выезде на зимний период...потому что жить в таких условиях очень тяжело, точнее не жить а существовать....
Аноним Завхоз
• 22 ноября 2022
Ответ дляСиреневая цапля
Ребенок учится в немецком классе. Есть свои плюсы и минусы. Из плюсов - приходится быстро осваивать немецкий
Мишка-шалунишка• 22 ноября 2022
Ответ дляdreamsunny
В такую жизнь я бы не возвращалась....
У вас частный дом? Не первый раз читаю тут про отсутствие отопления. Это если один котел на тепло и на горячую воду? Я просто не понимаю. Потому что в обычных многоквартирных домах, в которых живёт основная масса народу, отопление никак от электричества не зависит.
Майданщица• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Для нормальной жизни нужно от 2000 зарабатывать плюс выплаты на ребёнка
1500 евро это моя укр.зп. Я на дистанционке. Чтоб найти зп 2к евро на месте ( офисную работу) нужен язык b2-c1. Это года 2 упорного обучения. Язык сложный для меня. И это у меня свободный английский с1...
Тамбовский мел• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
ну я не говорила о продлении пока. Сейчас внж до 2024. Как минимум это время можно использовать для принятия решения как дальше строить жизнь, пройти курсы, найти работу... потом по рабочей визе остаться если будет желание.
но ради 600 евро ехать в Украину вообще не вижу смысла.