Ну ниче се• 22 ноября 2022
А кто сейчас в Албании. Поделитесь впечатлениями.
Ну ниче се
• 22 ноября 2022
Интересует все, быт , люди , фин сторона. Как по ценам аренда , комуналка , продукты.
Запароленое одеяло• 22 ноября 2022
Я сейчас в Албании. Лежу в госпитале в Тиране. Что вас интересцет?
Ну ниче се
• 22 ноября 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
Все.
Запароленое одеяло• 22 ноября 2022
Ответ дляНу ниче се
Мне очень зашла страна. Легко ассимилировались. Цены на питание как и в Украине, но все, подчеркну, все натуральное и вкусное. Особенно масло, молочка и мясо. Курятина. Это нечто.
Запароленое одеяло• 22 ноября 2022
Ответ дляНу ниче се
Все.
Аренда, смотря где. Я живу в Дурресе, это 30 км от Тираны. Второй по величине город страны. Море, пляж, отличная инфраструктура. Аренда сейчас не допогая, туристический сезон окончен. Студия от 100 евро до 200, 1+1 от 200 до 300 евро. Комуналка - мы за 3 месяца с августа, но мы не жили в августе, и по октябрь заплатили 2300 гривен за все. Т.е. не дорого. Сейчас будет дороже, потому как нужно включать отопление, а свет у них дорогой, где то 2,4 гривны. Но помкольку тут тепло, то отопление включаем ночью
Ну ниче се
• 22 ноября 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
Что то про Дурас тут читала. Возможно это вы и писали .
Запароленое одеяло• 22 ноября 2022
Много наших ребят. В нашем доме есть семьи из Харькова, Запорожья, Мариуполя, Одессы. Все помогают друг другу информационно. Что, где, почем от недорогих магазинов и рынков, до портных, парикмахеров, косметологов, переводчиков, риелторов, строителей, электриков и т.д. Здесь это главное. Албанцы отвратительно оказывают услуги, необязательные, некомпетентные. Наши на расхват. Как парикмахеры, так и строители
Рюмка ДЗЫНЬ• 22 ноября 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
А на каком языке общаетесь? Английский понимают местные?
Запароленое одеяло• 22 ноября 2022
Ответ дляНу ниче се
Может быть. В столице мало украинцев, да и дорогая столица, моря нет, а в Дурресе проще, но и не захолустье. Всего 30 км и ты в столице, погулял, посмотрел и в свое гнездышко. Вообщем уже формируется наша диаспора
Запароленое одеяло• 22 ноября 2022
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Вся молодеж знает английский сносно. Все кто постарше - итальянский. Мы уже 2 месяца учим албанский. Попав в больницу, могу сказать, что немного стала его понимать.
Запароленое одеяло• 22 ноября 2022
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Общаемся в основном на русском, но это с нашими, кстати некоторые пожилые албанцы учили русский и понимают хорошо
Рюмка ДЗЫНЬ• 22 ноября 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
Очень тяжелый язык? С детьми в стране комфортно в плане школы? Очень интересно, об Албании мало таких тем встречала
Ну ниче се
• 22 ноября 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
А вы снимаете ? Давно там?
Бамбарбия! Кергуду.• 22 ноября 2022
Если б у меня были деньги, то я бы с удовольствием поехала б зимовать в Албанию. Люблю эту страну. Была там несколько раз на отдыхе.
Запароленое одеяло• 22 ноября 2022
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Албанский сложный, ни на что не похожий, самобытный язык. Многое созвучно с турецким, ведь турки тут правили бал не один век. Насчет школы не подскажу, у меня младенец, 8 месяцев, с ней лежу в госпитале
Рюмка ДЗЫНЬ• 22 ноября 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
Скорейшего выздоровления малышке!
Ну ниче се
• 22 ноября 2022
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Расскажите и вы. По ценам , аренде. Или что очень поразилоэ или наоборот, разочаровало.
Девочки, что по медицине там?
Ну ниче се
• 22 ноября 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
Во сколько больница обходится ? И как там врачи?
Запароленое одеяло• 22 ноября 2022
Ответ дляНу ниче се
А вы снимаете ? Давно там?
Нет, мы владеем двумя апартаментами. Приехали в сентябре к себе в квартиру. Я знала еще осенью, что будет война и надеялась, что она начнется немного позже, к концу марта. В первых числах февраля супруг летал в Албанию на 3 дня и выбирали квартиру по видео связи. Оформили задаток. После начала войны нас пытались кинуть, собственник албанка, но риелторы, наши ребята из Днепра, которые живут тут 11 лет, просто ювелирно разрулили ситуацию и помогли нам не остаться с носом, покупку оформили в мае, мы дали доверенности. Сейчас мы по покупке сотрудничаем с ними, а по аренде все проще. Муж занимается ремонтами. Здесь очень много людей со смешанными браками, когда жена украинка, а супруг немец, чех, поляк, серб покупают квартиры и нужен ремонт, а после сдают. Мы уже знаем где и что арендовать, а где ни в коем случае.
Запароленое одеяло• 22 ноября 2022
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Есть пока гос программа в Черногории на 3 недели, как в Болгарии. И да, в Албании зимовать не дороже чем у нас, это 100%
Запароленое одеяло• 22 ноября 2022
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Скорейшего выздоровления малышке!
Спасибо. Пока лежим уже и я тут заболела
Запароленое одеяло• 22 ноября 2022
Ответ дляНу ниче се
Девочки, что по медицине там?
Медицина, даже по мнению наших, очень и очень достойная. Есть гос, а есть частная
Богдана-df90• 22 ноября 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
А робота якась є для наших?
Ну ниче се
• 22 ноября 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
Не ковид ?
Кстати как с вакциной там?
Рюмка ДЗЫНЬ• 22 ноября 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
А ваши риелторы есть в инстаграмме, например? Была бы благодарна за контакты. Сестра до войны интересовалась покупкой недвижимости у моря, рассматривала и Албанию тоже
Ну ниче се
• 22 ноября 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
ясно
Бамбарбия! Кергуду.• 22 ноября 2022
Ответ дляНу ниче се
Девочки, что по медицине там?
Понравились очень приятные доброжелательные люди. Низкие цены на продукты и аренду. Один раз мы снимали апартаменты на четверых за 17 евро и это в сезон и в пару минутах от моря. Море шикарное. Природа тоже красивая. Все знают английский, по крайней мере в тур. бизнесе. С медициной не сталкивалась.
Единственный минус - нет той ухоженности, как в Европе. Может мусор валяться. Но и у нас так же, поэтому не шокирует.
Запароленое одеяло• 22 ноября 2022
Ответ дляНу ниче се
Пока все бесплатно, но скоро надеюсь, выпишут, наверное будет счет, не знаю точно, чесно. Могу потом написать. Пока ни копейки не платили. Только 1 раз за первый прием в частном госпитале, но там нам посоветовали сюда, в гос больницу
Ну ниче се
• 22 ноября 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
Это для всех бесплатно или вы как беженцы?
Ну ниче се
• 22 ноября 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вы с вакцинацией на ковид туда ехали?