Всем добрый день!
Сыну 4 года,у него рас.
Я хочу разнообразить его питание,т.к он очень выборочно ест.Может постоянно есть один хлеб,макароны и яблоки. Бывают дни когда ест хорошо,и практически всё что предложим.Хочу добавить больше разнообразия.У кого подобная проблема с питанием,как справляетесь?Как корректировать?Или посоветуйте что почитать или посмотреть,чтобы понять как правильно разнообразить и ввести продукты?
Сыну 4 года,у него рас.
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
По теме не помогу, но обнимаю вас. Вы отлично справляетесь!
Спасибо🤗
сладкий_ноябрь• 25 ноября 2022
Вам надо пообщаться с такими же родителями.
У более старших там сложнее все
Ответ длясладкий_ноябрь
У более старших там сложнее все
Я общаюсь с такими же родителями,мы вместе занимается в ирц.Практически у всех такая же проблема...
СовНарКом• 25 ноября 2022
Ой, мой до 1.10 ел все
После пару лет только на пюре с мелко нарезанной сосиской
С 6 лет начал пробовать котлеты, морковь по-корейски, сыр
Не ест никаких овощей и фруктов
Тянется к еде, которая в одноразовой посуде из Сильпо, мы себе иногда берем салаты, котлеты
Дома отбивную не съест никогда, а в дороге купили в ресторане, остановились на заправке - съел целую)
Сейчас ему 7.5 лет, основное блюдо - то же пюре с сосиской и плов, мясо разрываю на волокна
К жидкому даже не тянется и есть не будет ни суп, ни борщ
Не ест никаких овощей и фруктов
Стрекоза любви• 25 ноября 2022
В мене хлопчик 2 роки без діагнозу, але дуже «вибірковий їдака». Що допомагає мені вводити нові продукти? Комбінувати їх з тими, які він любить. Мій, наприклад, шаленіє від кетчупу, то щоб ввести щось нове, можу зверху кетчупом намастити трохи або варенням малиновим, теж в нас в фаворитах. Плюс, помітила, що коли у дитини є настрій, вона зголодніла після прогулянки, то легше нагодувати. Але я вас розумію, наскільки це все важко. Мій лиш нещодавно почав більш-менш їсти нові, нормальні страви. До цього блендерила багато чого. Удачі вам! Думаю, що маленькими кроками все подолаєте.
Ответ дляСтрекоза любви
Дякую за відповідь!
Я постійно пробую щось вводити,і так після прогулянки дуже добре виходить,бо зголоднілий)
Апрель Ивановна• 25 ноября 2022
Рекомендують готувати з одного й того ж продукту, який любить дитина, різні страви. Наприклад, якщо дитина їсть куряче філе вареним, то можна його смажити, запікати, потім котлети, тефтелі, фрикадельки, відбивні і т.д.
babich_2903• 25 ноября 2022
У меня ребёнок ест крупы,картошку (пюре),разные блюда с мяса, суп,борщ...Но он совсем не ест овощи, салаты,фрукты(только яблоки)...Яйца и молочку не ест.Я не заставляю овощи маскирую в мясе,суп и т.д.Новое блюдо оставляю на столе,он подойдет лизнет и все)Потом может подойти съесть, как то так
Стриптизерка• 25 ноября 2022
У меня двое с РАС. С старшим заметила , что любил что-то стащить и попробовать.До 4х вобще не ел овощи и фрукты.Ставила тарелку с овощами и фруктами на стол в доступном месте и он сам брал и пробовал.Сейчас ест с удовольствием все овощи в сыром виде.Любит кабачки, баклажаны ( не понимаю как ест , но аж трусится за ними) , перец болгарский, капусту , огурци, лук и сырую кортошку :)Такая тарелка с фруктами и овощами у нас на столе постоянно вместо печенья и конфет( их вообще не даю) С младшим сложнее . Пока ест только сухофрукты.Иногда под настроянее лук ,яблоки( только если целиком) укроп и всё куда его кладу .С удовольствием блинчики с кабачком , укропом и чесноком :) Ещё вариант когда кормите ложить на тарелку немного продукта который хотите ввести в рацион.