Я шалунья• 29 ноября 2022

Знаю, что будут сокращать коллегу. А она болеет.

Узнала, что коллегу будут сокращать. Она онкобольная. Болела. Но сейчас вроде ремиссия. Но ходит в больницу всё равно. Какие-то анализы сдаёт. Плюс от химии здоровье посыпалось и она что-то лечит. Из-за этого может отпрашиваться с работы. Точнее берёт отпуск на день и идёт по больницам. Это не понравилось начальству. Из-за неё идёт простой производства иди другим приходится выходить. Хотят её сократить. Мне её жалко. Вы бы предупредили? Или промолчали?
Она просто сейчас деньги тратит, а лучше б собирала...
автор Я шалунья • 29 ноября 2022
Ответ дляМиссис Буркул
Это жестоко
У нас все так уходят. Никого не увольняем по статье и т д
Миссис Буркул• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
Мы в Украине. Сейчас по закону можно увеличить длительность рабочей недели. У нас все работают тогда, когда есть свет. Даже ночью. Приезжают на 5 утра. Т е все понимают свою важность в рабочем цикле.
Так комендантский час, как на такое время можно приехать
автор Я шалунья • 29 ноября 2022
Ответ дляМиссис Буркул
У нас критическая инфраструктура
Snow bunny• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
Я тоже её руководитель. Я решаю исходя из её успехов в работе.
А руководитель знает, что она не просто так ’прогуливает’? Тем более её же отпускают. Почему не скажут ’прости Наташа больше отгулов давать не сможем’?
Миссис Буркул• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
По статье не так легко уволить, на самом деле.
А причина сокращения в компании?
Упали заказы?
автор Я шалунья • 29 ноября 2022
Ответ дляМиссис Буркул
А причина сокращения в компании?
Упали заказы?
Да, очень сильно упали продажи. Потеря клиентов в оккупации.
автор Я шалунья • 29 ноября 2022
Ответ дляВертолётик
Старались входить в положение. Просто встал вопрос, что нужно сокращать людей. Вообще ещё год назад думали, что будет уходить пенсионерка. Но она работает, сил хватает. А сокращение сейчас необходимость.
Миссис Буркул• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
А перевести на пол ставки и олну и другую нельзя?
Snow bunny• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
У меня была такая ситуация. Пришла генеральная говорит выбирай кого увольнять ( тогда кризис был экономически первый). Говорю давайте ставку сократим вдвое и оставим обеих. Если какая-то не согласится и уйдёт - вопрос сам решится. Но я их готовила долго и дорожила ими.
автор Я шалунья • 29 ноября 2022
Ответ дляМиссис Буркул
Расходы надо сократить. Если оставить двоих, то останутся расходы помимо зарплат. Это оплата медицинской страховки, питания, проезда..
Кусочек Сыра• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
Она рассказывает что сколько стоит.
Автор, она не может не тратитьбез этого она умрет.
Накинулись на вас тут зря.
По теме-скажите, что грядет сокращение сотрудников. И все. Сама себе додумает.
Кусочек Сыра• 29 ноября 2022
Ответ дляМиссис Буркул
А как вы в отпуск вообще ходите?
Не заменяете друг друга?
Отпуск за 2 недели пишется+есть график отпусков, который составляют в начале года
Инста_Богиня• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
За неиспользованный отпуск? Да.
Нет, не за отпуск .За отпуск само собой.Ну и за сокращение, пусть ваш HR законодательство почитает, чтобы потом ещё долго среднюю зп не платить
Я не такая• 29 ноября 2022
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Как минимум спросить не боится ли он,что с ним так поступят. Раз вы там промолчали, то зачем хотите ей об этом говорить? Не понимаю вашей логики.
Субординация, не не слышали..
Хачапууури• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
Составлен график. Тут в обед человек говорит, что завтра не может выйти. Ее коллеги тоже не всегда могут резко выйти за неё.
По поводу того, что надо предупреждать раньше с ней разговаривали?
бифидобактерияЖоржик• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ не такая
Субординация, не не слышали..
’Человечность’,- не, не слышали?
Snow bunny• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
Тогда говорите конечно, чтоб человек мог что то планировать и новую работу подыскивать
Хачапууури• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
Она просто напишет заявление.
Чего так уверены? Или у вас умеют принуждать?
Я не такая• 29 ноября 2022
Ответ длябифидобактерияЖоржик
’Человечность’,- не, не слышали?
Человечность ничего не имеет общего с хамским поведением. Если автор скажет, как вы тут типа человечно советуете, но навлечет негатив на всех. Надо быть очень неумной, что бы этого не понимать.
Просто звязда• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
Автор, ну зачем вам этот геморой и желание ’быть хорошей’? Вам тут уже панамку напихали совершенно посторонние люди, представьте что будет на работе после вашего предупреждения по человечески? К вам будет миллион претензий почему ее не отстояли, где справедливость и человечность и прочее. Плюс будет вам нервы целый месяц портить и коллектив настраивать, считая причиной всех бед именно вас, а не начальство которое приняло решение. Работы от нее тоже не ждите - вместо одного отгула будет 2
бифидобактерияЖоржик• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ не такая
При чем тут ’ хамское поведение’? Раз автор такая сердобольная,как и вы- надо было вступится за коллегу, а не сплетни разносить по офису.
Я не такая• 29 ноября 2022
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Ну так вступиться -это не вопить про бумеранг, как тут предлагают.))
Фиктивная• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
За неиспользованный отпуск? Да.
нет,вы должны выплатить по закону оклад за 1 месяц (во время ВП), если она оф оформлена. а так я бы не писала заявление и требовала от вас приказ на увольнение с подписямм
Фиктивная• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
Она просто напишет заявление.
если у нее хватит силы воли и здоровья((, не напишет. вы потом сами будете готовы оплатить 1 оклад чтобы от нее избавиться
Фиктивная• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
есть люди знают законы и пусть работы у нее не будет как таковой но уволить просто так вы не можете
Фиктивная• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
и что готовы уволить как за прогулы? больного человека?зажали 1 оклад..
бифидобактерияЖоржик• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ не такая
А кто предлагает вопить? Вы прочтите сначала весь диалог,а потом задавайте вопросы