Соня-сонятко• 04 декабря 2022
Что умели ваши дети в 4 месяца?
Наш держит голову не долго на животе,опускает,поднимает попу и пытается ползти,не ползёт и нервничает из-за этого. Берет из рук игрушку,но,не тянется к ней,просто рассматривает,пытается перекладывать в другую руку,пока не получается. Гулит много,смеётся. Поворачивается на бок,но,только на один. Переживаю что не переворачивается на живот и вообще не хочет лежать на животе долго с поднятой головой,будто ему лень. Родителями интересуется больше чем игрушками. Расскажите о своих в таком возрасте.
Соня-сонятко
• 04 декабря 2022
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Китайский учил с репетитором. Поступил на экстернат в универ
Так себе у вас чувство юмора)
НуПогоди!• 04 декабря 2022
Мамуля, откройте таблицы развития детей в гугле. И будет вам счастье)
МастерЮля• 04 декабря 2022
Моя в єтом возрасте только спать спокойно начала, по 4 часа днем
Больше ничего не помню
Соня-сонятко
• 04 декабря 2022
Ответ дляНуПогоди!
Открыла,многое не делает что должен в таком возрасте. По теме нечего сказать?
МастерЮля• 04 декабря 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Есть: кому должен?
Моей 4,5. Голову держить уже хорошо, переворачивается на живот, обратно на спину ещё не может, тянет ноги в рот, и вообще все тянет в рот и грызет. Координация рука-рот отличная. Гулит, смеётся, пищит и плюется. На животе тоже ленится лежать, игрушками интересуется в основном с целью погрызть и пососать. С интересом все рассматривает на улице и с интересом смотрит в окно на дорогу по которой ездят машины
НуПогоди!• 04 декабря 2022
Ответ дляСоня-сонятко
)))
Если есть вопросы, можно обратиться планово к неврологу. Да и педиатр справится с большинством ваших страхов.
Соня-сонятко
• 04 декабря 2022
Ответ дляМастерЮля
Есть: кому должен?
Вашим таблицам в гугле,к которым вы меня послали. Я вроде обычный вопрос звдала. Если вы не помните чтгтумкли ваши дети,зачем вообще отвечать,чтобы что?
Соня-сонятко
• 04 декабря 2022
Ответ дляНуПогоди!
)))
Я в чужой стране,думаете легко выучить медицинский иностранный язык?
МастерЮля• 04 декабря 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Я не посьілала вас, ответила на вопрос
Єто как бьі шутка бьіла. Вьі же понимаете, то єто приблизительно, для ориентира?!
Соня-сонятко
• 04 декабря 2022
Ответ дляМастерЮля
Я не посьілала вас, ответила на вопрос
Так я и хотела узнать у кого как чисто для статистики,а не общие таблицы.
НуПогоди!• 04 декабря 2022
Ответ дляСоня-сонятко
У вас есть врач, который ведет вашего ребенка?
Если вы ходите на плановые осмотры, и врач говорит «ит с окей», то все хорошо. Если что-то будет плохо, вас направят к специалисту. Моя рекомендация- найти в группе той страны такую же маму и общаться с ней, но не стоит обмениваться диагнозами и сравнивать детей как под копирку. Все разные. Больше спрашивайте у своих родителей, как развивались вы с мужем.
Соня-сонятко
• 04 декабря 2022
Ответ дляРыжаяЛиса
Тоже самое по сути. Тянется до игрушки и достает ее. На животе может лежать и до 30 мин и играть то с одной то м другой игрушкой.
Мама и папа это лучшие развлекательные центры))
На животе максимум 5 мин и кладет голову на пол,вот это не нравитсы
НуПогоди!• 04 декабря 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Один-пять ответов- это не статистика. Таблицы- да, статистика.
МастерЮля• 04 декабря 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Ну вам вьіше ответили
Есть якобьі стандартьі: в полгода ползать, в 9 мес. стоять, в год ходить, в два говорить
Но все индивидуально, есть обьективньіе причиньі почему не как в таблицах, есть генетика, есть ленивцьі. Дети даже в одной семье разньіе.
Соня-сонятко
• 04 декабря 2022
Ответ дляНуПогоди!
Нашим родителям по 65 лет,мама только и помнит как пеленала и как я стихи рассказывала,на этом все. А врачи тут не фонтан,у них всегда все ок,лишь бы быстрее ушел.
НуПогоди!• 04 декабря 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Какая страна? Я живу в стране, где тоже все хают медицину, но живут по 85 лет и выше
Ро30BbIu_CJIoHuK• 04 декабря 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Так себе у вас чувство юмора)
Я совершенно серьезно
Соня-сонятко
• 04 декабря 2022
Ответ дляНуПогоди!
Польша
НуПогоди!• 04 декабря 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Польша
Ну прям в Польше все не фонтан. Смотрела назначения польских врачей детям . Вполне адекватно ведут, без фуфломицинов. Ну это мое, субьективное мнение, простого педиатра.
Очень добрый аноним• 04 декабря 2022
Переворачиваться в таком возрасте не обязательно, так что, автор, не парьтесь, у ребёнка свой путь развития и свои сроки. У меня старшая только за 1 день до 5 месяцев перевернулась, в год уже ходила. У меня сейчас третьему ребёнку 9 месяцев. Как же все индивидуально, даже в одной семье у всех детей все по разному - от сна и зубов до физической активности.
Малая еще та• 04 декабря 2022
По моему у вас все в норме. У меня все дети ранние, особенно средняя дочь, та в месяц переворачивалась в две стороны, держала голову. В 4 мес ползала гусеницей неплохо, в 4.5 ползала отлично на четвереньках и сама садилась из ползка. Все делала раньше других, невролог была в шоке. А вот пошла в год. Рано говорила и вообще все время одеяло на себя. Психологически опережает развитие минимум на год, физически нет.
Первый и третий по возрастным нормам, ползали и сидели с 5 мес и ТД.
Все трое обычные дети не вундеркинды.
Печальки.нет• 04 декабря 2022
У вас все добре, робіть масаж і зарядку, плавайте. Ростіть міцними і здоровими.
Як же я скучила за такими малявками, от би потіскати)) але це вже будуть онуки…сподіваюся
Застряла• 04 декабря 2022
4 міс рівно
тримає голівку
перевертаєтья з спинки на живіт
пару разів переверталася з живота на спинку, але перестала це робити
на животі лежати не любить, розводить руки в сторони, підіймає попу або ноги і кричить з переходом у плач
можна скласти руки під нею, так пролежить пару хвилин, потім потягнеться за іграшкою і станеться те, що вище
бере іграшку, трясе нею, тягне до рота і облизує-смокче
те саме робить з їжею, якщо бачить і не вслідкувати
сидить з підтримкою, або з опорою на руки
говорить різні звуки, голосно і довго кричить різні звуки, сміється до знайомих і до себе в дзеркалі
тягає кота за хвіст
тримає голівку
перевертаєтья з спинки на живіт
тягає кота за хвіст
Н@Диете• 05 декабря 2022
Мій в 4 тримав голову, не цікавився іграшками, не повз до них, міг трошки в руці потримати і кинути. Перевертався на пузо і так на колінах і спав. Довго на животі голову не тримав, клав на поверхню. ’Агу’ не казав, але говорив інші звуки, які мали сенс, типу: дай їсти, поміняй пійгузок, ей йди сюди. Цікавили його квітки, тваринки, люди, машини. Особо не фіксував погляд очі в очі, його цікавили нігті, на них довго міг фіксувати погляд))
Педіатр на оглядах питав чи щось вміємо, і якраз весь час було що ні, а десь за два-три тижні починав то робити. Переживала, того була у двух різних неврологів. Обидвоє після огляду, сказали, що на свій вік все ок.
Проходили 3 курса масажу, плавання без ниряння.
Так і сидів, спочатку поповз, а потім пішов. Сидіти сас навчився після того, як ходити почав.
Соня-сонятко
• 05 декабря 2022
Ответ дляН@Диете
Нас ни разу педиатр не спросил что мы умеем
Соня-сонятко
• 05 декабря 2022
Ответ дляНуПогоди!
Педиатр ни разу не спросил что умеет ребенок,например,держит ли голову,не переворачивал его. Все что делает педиатр - замеры головы и груди,вес,все. Прививки еще. Это наш второй педиатр уже.