Весёлая морковка• 05 декабря 2022

Почему на рынке меня всегда так называют?

Жіночка. Розрахуйте жіночку. Жіночка, перед вами черга. При этом прохожие, или в транспорте, обычно говорят девушка. Не, я конечно не молодая (33), но как-то непривычно
Цыпка• 05 декабря 2022
так если вы немолодая, чего вы ждете?может вы и не тянете уже на девушку внешне, с пузом та в бабиній шубі

А_Шо_Такое• 05 декабря 2022
Ответ дляВареный лук
Ніхто автора не обзивав.
У вас до продавців на ринку якась особиста неприязнь?
Тема о чем? ) Ну ну
Не люблю рынки - пережиток совка и 90-х
Я такая боевая• 05 декабря 2022
Ответ дляЯ Вас не боюсь
А як? Дівчино?
Я одному такому сказала що «жіночка» то його дружина або люба матуся , а до мене можна звертатись « пані». Або хай не звертається зовсім .
Жіночка то щось накшталт « мужчинки» , гарно?
Налогообложу• 05 декабря 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
Тогда и вы тоже
Нет, я не высокомерна к людям, не обижаю их, когда у меня плохое настроение, работаю над собой
Вам же нужно саму себя поднимать на более высокую ступень развития. Возможно ваши родители много работали и у них не было времени заниматься вашим воспитанием, но это их упущение вы можете исправить самостоятельно
Первое задание:перестаньте называть людей маргиналами, стереотипно мыслить
Байрактара• 05 декабря 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
То есть автора обозвала какая-то тетка, а виноват мой пост? Или вы на рынке торгуете?
Жіночка - це звернення. Якщо 33 річна жінка хоче бути дівчиною, то варто звернутися до психолога)
Творю чудеса• 05 декабря 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
Высшее образование не говорит об образованности
То есть может быть маргинал с высшим образованием?
А_Шо_Такое• 05 декабря 2022
Ответ дляТворю чудеса
В совке модно было высшее образование - в колхозе корову продал и ты в универе!
вареный_look• 05 декабря 2022
Ответ дляВесёлая морковка
Київ
Тоді Вам треба на Західну Ураїну або до Польщі. Там будете пані. А Київ все такі жіночка. Як вище писали, жіночка звучить добре. А ось ’женщина’ чомусь не пріємно.
А_Шо_Такое• 05 декабря 2022
Ответ дляНалогообложу
У вас нимб светится! Вот и займитесь собой и не указывайте что и кому делать, с чего это вы такая ’воспитанная’ и решили обсудить меня
По теме автора есть что сказать?

А_Шо_Такое• 05 декабря 2022
Ответ дляБайрактара
И чем психолог ей поможет? Карман набьет?)
Угги в горошек• 05 декабря 2022
ну скажите им что вы трансгендерный мужчина на этапе перехода и чтоб называли вас ’мужчинчик’, не стесняйтесь
Я такая боевая• 05 декабря 2022
Ответ дляБайрактара
Це звертання зневажливе. Ви чули щоб так звертались десь на офіційних зустрічах, конференціях, нарадах, лекціях тощо? Певна що ні. А чому ? Тому що це не ввічливо.
Виховані люди якщо не знають імені кажуть «пане» або « пані». Це звертання нейтральне.
Творю чудеса• 05 декабря 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
Увы, нет. В совке высшее образование было доступно не каждому, как сейчас. Сейчас только ленивый дитятку в универк не учит
Я такая боевая• 05 декабря 2022
Ответ длявареный_look
Який рівень культури таке і звертання. Робіть висновки.
А_Шо_Такое• 05 декабря 2022
Ответ дляТворю чудеса
Тогда была жутка коррупция при поступлении - за деньги было доступно, как и сейчас
Байрактара• 05 декабря 2022
Ответ дляЯ такая боевая
ЖІ́НОЧКА, и, жін. Зменш.-пестл. до жінка. Славна була та жіночка, — звали Катрею: білявенька собі, трошки кирпатенька, очиці.. ясненькі (Марко Вовчок, I, 1955, 124); Тихою ходою вони йшли до криниці, де вже жіночки розводили огонь (Данило Мордовець, I, 1958, 105); Жіночка моя Стефка була не з гірших: і тиха, і до чоловіка уважна, але смутна й хвороблива (Ігор Муратов, Буковинська повість, 1959, 4).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 2, 1971. — Стор. 537.
Академічний тлумачний словник
Байрактара• 05 декабря 2022
Ответ дляЯ такая боевая
жі́ночка
іменник
істота
жіночий рід
1 відміна
тверда група
відмінок однина множина
називний жі́ночка жіночки́
родовий жі́ночки жіночо́к
давальний жі́ночці жіночка́м
знахідний жі́ночку жіночо́к
орудний жі́ночкою жіночка́ми
місцевий жі́ночці жіночка́х
кличний жі́ночко жіночки́
luizka• 05 декабря 2022
Нашли о чем спорить.
Жіночка намного лучше, чем женщина.
А хотите пані, то возможно надо к другим так обращаться, так ивойдет в обиход и будем все пани і пані
Незламна Україна• 05 декабря 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Тут гендерные стереотипы) ’Мужчина’ - это всегда приятно и уместно) (не мужчинка конечно). Даже если восемнадцатилетнему скажете, он не расстроится, потому что мужчина молодец в любом возрасте и виде. А женщина в 35 - чуть ли не бабушка уже. По комментариям в теме видно, что сами женщины этому и способствуют.

Я такая боевая• 05 декабря 2022
Ответ дляБайрактара

Академічний тлумачний словник
Ви вважаєте нормою пестливе звернення до сторонніх людей?
До своїх рідних і близьких звертайтесь як вам завгодно , хоч « жабенятами» називайте. А з незнайомими людьми тримайтесь у рамках.
Из Кукуева я• 05 декабря 2022
Ответ дляБайрактара
Ну це вже від виховання залежить і сім´ї.
А як виховання впливає на розвиток організму? Типу, від Шекспіру місячні затримуються?
Я такая боевая• 05 декабря 2022
Ответ дляНезламна Україна
Людина тактовна не вживатиме звертань які можут мати різні трактування . Для чого це робити ризикуючи нарватись на негатив коли є нейтральне звернення?
Байрактара• 05 декабря 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Жіночка прекрасне звернення, якраз в рамках.
Байрактара• 05 декабря 2022
Ответ дляИз Кукуева я
До чого тут місячні?
Скомуниздила• 05 декабря 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
Тема о чем? ) Ну ну
Не люблю рынки - пережиток совка и 90-х
Да прям - пережиток . А в Турции базары - пережиток чего ? Пы. Сы. Не любите - не ходите . Можно подумать , вас насильно туда загоняют .
Угги в горошек• 05 декабря 2022
Ответ дляЯ такая боевая
в Україні панів та кріпаків вже дуже багато років немає, тому спускайтесь на землю
Из Кукуева я• 05 декабря 2022
Ответ дляБайрактара
До чого тут місячні?
Ви ж освітою? Хоч якоюсь? То як ’девочка’ стає ’девушкой’?
А_Шо_Такое• 05 декабря 2022
Ответ дляСкомуниздила
Удалено администрацией...
Байрактара• 05 декабря 2022
Ответ дляИз Кукуева я
І як?
Незламна Україна• 05 декабря 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Полтавская обл. - обращение ’пан, пани’ не принято тут. Знаю, что так тоже не правильно, но обращение заменяю словом ’извините’. Извините, можно пройти, и т.д...