Блондинка в Законе• Изменено 16 декабря 2022
Стыдно говорить по-русски? Вопрос к гражд Украины, кто против путина
Вопрос к гражданам Украины и тем, кто естественно, не рашист.
Вопрос как к тем, кто выехал с момента начала войны, так и к тем, кто находится сейчас в Украине.
"по-р." означает "по-русски"
Результат:
вже голосів:
146 (29.55%)
В Украине. Не стыдно по-русски
66 (13.36%)
В Україні. Вже перейшла на укр
61 (12.35%)
В Украине. Язык - не главное.
48 (9.72%)
Заграница. Не стыдно по-русски
39 (7.89%)
Я і раніш виключно укр.мовою
34 (6.88%)
Загран. Укр или рус - неважно
34 (6.88%)
см.результат
24 (4.86%)
В Украине. Говорю по-р. Стыдно
21 (4.25%)
Закордоном. Лише українською
12 (2.43%)
Заграница. Говорю по-р. Стыдно
5 (1.01%)
Я граж.Украины. Но я за путина
4 (0.81%)
свой вариант
Галябалована• 16 декабря 2022
Закордон. Переходжу на російську, коли розмовляю з, наприклад, молдованами. Все одно соромно
Блондинка в Законе
• 16 декабря 2022
Ответ дляГалябалована
а до повномасштабної війни майже завжди російською розмовляли?
Неутомимые шахматы• 16 декабря 2022
Я в Украине, всё моё окружение говорит на руском. Пуйло и рашистов ненавижу. Україна понад усе!

AnastasiaZav• 16 декабря 2022
С Харькова, сейчас на западной. Вне дома говорю на украинском, дома в основном на русском.
Додекаэдр• 16 декабря 2022
Я говорю українською. Жінки з Запоріжжя, Дніпра та Києва розмовляють російською, ще й УкрАина.
Весенний Марафон• 16 декабря 2022
Украинский язык - не показатель любви к Украине. Связи с русским языком и с теми быдлотами не вижу.
Творю чудеса• 16 декабря 2022
Говорю по русски,в Украине.Иногда стыдно.Пытаюсь ,но плохо получается,но очень хочу.
Родом из параши.
Продавец овец• 16 декабря 2022
Зависит от контингента. Если это люди из западной Украины, то могу перейти на Украинский язык. Если из юго-восточной, как я, или из других стран, как прибалтийские или Молдавия, то без проблем говорю на русском. Считаю, что украинец обязательно должен знать украинский язык, но не обязательно его всегда применять.
Помидорина• 16 декабря 2022
Мне не стыдно.Я разговариваю и на русском и на украинском языке.Как бы я не нарушаю Конституцию Украины ст. 10
Оловянный_Прагматик• 16 декабря 2022
Я живу заграницей уже давно. В Украине когда приезжаю перехожу на украинский
Корсет_на_шурупах• 16 декабря 2022
В Україні. Ненавиджу росіян, хуйло, рашистів.
В побуті та на роботі розмовляю українською, але нормально сприймаю людей, які говорять рос мовою в Україні.
Миллион АлыхРос• 16 декабря 2022
Я и окружение говорит на русском.
Клиентам отвечаю на языке вопроса.
Корсет_на_шурупах• 16 декабря 2022
Ответ дляТворю чудеса
Родом из параши.
Дорогу ослить той хто йде. У вас все вийде, було б бажання.
Весенний Марафон• 16 декабря 2022
А вообще сколько можно мусолить эти языковые темы??? Каждый уже давно сделал свой выбор.
Йосип_молодий• 16 декабря 2022
Для мене, наприклад, раніше російсько-мовній людині, говорити російською не те, що соромно, а просто гидко... Намагаюсь переходити на українську, але, звісно, що русизм поки присутній.
Идууу--уууу блин• 16 декабря 2022
Везде говорю по русски. И дома, и сейчас за границей. Только на патриотических вечеринках могу перейти на украинский, потом снова по русски.
Интересно, спецом создаются языковые темы?
Кукусикиииииии• 16 декабря 2022
Плюю в морду тим, хто до мене за кордоном намагається звертатися по москальськи з іноземців! Я завжди кажу, що москальської не розумвю, аби до мене звертались на своїй рідній мові, якщо не знають української.
ТаЕщеОптимистка• 16 декабря 2022
В Україні байдуже, за кордоном мова - ідентифікатор. Мені здається, чи була вже така тема?)
Идууу--уууу блин• 16 декабря 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Ко мне иностранцы только по немецки обращаются. Ни один ещё по русски ничего не спрашивал...
Вы в буквальном смысле плюете в человека?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 16 декабря 2022
Чому мені повинно бути стидно розмовляти мовою моїх батьків, це і моя рідна мова. На українську переходжу тільки з україномовними. Я не мислю українською, тому складно висловлюватись нею. Не стидаюся розмовляти російською. З початку війни було неприємно, що сприймуть за рашистку. Тепер у США бачу багато українців, які за мовою скривають дуже багато поганих рис. Тому комплекс російськомовності пройшов. Головне чиста совість. Треба пепеживати за те, щоб в подальшому не стидно було українською говорити.
Женщинас• 16 декабря 2022
Абзолютно не стыдно на русском. Украинский знаю отлично.
Киев.
Пипец шо у вас в голове. Или в заказе
Киев.
Пипец шо у вас в голове. Или в заказе
Женщинас• 16 декабря 2022
Ответ дляJsolo
Тема в розділі Робота і кар‘єра, категорія Інше? Ну хоча б вибрали Суспільство. А, там же здається без анонімів
Ну как вы не поняли. Это ж работа!
Жирафовое варьенье• 16 декабря 2022
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Даже и не подозревала, что у кого-то возникают такие вопросы
Ну якщо хочеться розвести срач на порадниці, то виникають
Пополняю_Карму• 16 декабря 2022
Ответ дляJsolo
какой-то рашка заказ и варианты такие продуманные-провокационные, опять ущемленные будут выть на болоте
Жирафовое варьенье• 16 декабря 2022
Ответ дляПополняю_Карму
так і тут також зараз всі пересруться.