Мир Мир Мир!• 28 декабря 2022
Какая сейчас ситуация в сфере IT?
Учусь на курсах IT по программе IT - Generation ( Java Script).
Министерство цифровой трансформации утверждает что вакансий полно. Что несмотря на войну отрасль развивается. Как следствие : был запуск программы IT - Generation для свитчеров. Типа " получайте новую профессию и работайте"
Читаю отзывы на DOU : работы все меньше. В связи с войной заказчики все меньше размещают заказы в Украине. Новичкам работу найти нереально, даже мидлы и те без работы. Если война не закончится в ближайшее время, украинскому IT вообще конец. Заказчики уйдут к исполнителям в спокойные страны и вернуться на довоенный уровень будет нереально.
Кто знает, что на самом деле?
ИзЮмрудная• 28 декабря 2022
Мужу с Нового года повысили зп на 10%
Работы много, но он синьйор. Джуна думаю сейчас нет шансов, разве что особо талантливым. Но что я, что муж не после курсов вайтишников, а после профильного университета.
Мир Мир Мир!
• 28 декабря 2022
Ответ дляСама не знаю
Почитайте сколько сокращений было в прошлом году
В штатах. Да. Я читала.
Вот думаю, зачем они этот IT Generation делали, если работы нет.
Ладно, я бесплатно учусь. А кто-то ведь за такие курсы ещё и дорого платит
Своего не предлагать• 28 декабря 2022
Новичкам тяжело. На одну вакансию сотни резюме. Мидлам и сеньорам чуть проще
Сама не знаю• 28 декабря 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
В штатах. Да. Я читала.
А украинские айтишники где вы думаете работают? Все в штатах
Мир Мир Мир!
• 28 декабря 2022
Ответ дляИзЮмрудная
Мужу с Нового года повысили зп на 10%
У него продуктовая компания или аутсерс?
Слабый пол• 28 декабря 2022
По словам моих коллег, сейчас такое во всем мире. Скажу также за себя. Я Front -end разработчик уровня мидл не могу найти работу ни в Германии, ни в Польше. Вакансий попросту очень мало. В основном везде хотят сеньоров. Хотя ранее у меня никогда не было проблем с поиском работы, тем более у меня профильное университетское образование и опыт работы 4 года, английский уровня C1 (сертификат)
Мир Мир Мир!
• 28 декабря 2022
Ответ дляХорошенькая
Автор подскажите пожалуйста,где именно Вы бесплатно учитесь?
Летом по телемарафону было полно рекламы, проект назывался IT Generation. Можно было пройти тест и получить бесплатные IT курсы от украинских топовых школ. Их очень сильно разрекламировали. В итоге на 1800 бесплатных мест пришло почти 47 000 заявок.
Говорили, что если первый выпуск будет успешный, проект повторят ещё раз
Единая страна!• 28 декабря 2022
Я б не слухала всьопропальщиків. Так не тільки в Україні, але і у світі загалом. Багато компаній проводили і проводять скорочення, це ринок. Чи можна знайти роботу? Можна. Чи легко? Певно, що ні. Особливо новачку без досвіду. Але трейні і раніше було важко щось знайти. Чи значить це, що треба все кидати і перевчатись на перукаря? На мою думку, ні.
Кукусик• 28 декабря 2022
Ответ дляЕдиная страна!
А жити за які кошти, якщо швидко не перевчитися?
Мир Мир Мир!
• 28 декабря 2022
Ответ дляСлабый пол
Ничего себе... ((
Я тоже на Frontend учусь. Думала, может в Европе работу найду. Английский В2. Но Вы меня расстроили
Нежная Лапка• 28 декабря 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
В штатах. Да. Я читала.
Курсы - это же тоже средство заработка для кого-то.
Единая страна!• 28 декабря 2022
Ответ дляКукусик
Так це була і є реальність входу в IT після курсів і без профільної освіти. Що раніше, що зараз людина йшла джуном/ трейні за умовну миску рису або низьку компенсацію, але чіплялася за проєкт та напрацьовувала досвід. А потім або росла у першій компанії, або змінювала її і компенсація вже була іншою, бо і досвід був. Але раніше так влаштуватися було легше, ніж зараз, от і все. Бо купа курсів, перегрітий ринок+ загальна рецесія.
І дивно, змінюючи сферу, у дорослому віці не розуміти, що спочатку ніхто «бєшені тищщі» платити не буде. Хоч ІТ, хоч щось інше. Платять за досвід та навички, а не просто так.
Мир Мир Мир!
• 28 декабря 2022
Ответ дляНежная Лапка
Это да.
Видела один видео обзор IT Generation от известного IT блогера.
Он сказал, что когда в Америке была золотая лихорадка, все бросились искать золото, с целью сказочно разбогатеть. Найти золото удавалось далеко не всем. Но один умный человек придумал продавать лопаты. И стал миллионером.
Так вот, сейчас IT курсы это продажа лопат, во время золотой лихорадки для желающих попасть в IT
Ксерокопия ночи• 28 декабря 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
В штатах. Да. Я читала.
Отмыв бабла
Рассказница• 28 декабря 2022
Муж в Европе ничего не может найти. Максимум, что предлагают-это около 4000 чистыми.
Лукава Кішка• 28 декабря 2022
Кажу вам як айтішниця, зараз айтішників вагон просто, + курси випускають весь час вагонами. Роботи стає менше. Це факт. Хорошу вакансію виловить скоріше матьорий спец, чим ви без року неділя.
Це як в мій час були менеджери всього на світі.
Мир Мир Мир!
• 28 декабря 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
Отмыв бабла
Нет.
Всем этим школам оплатила миллион долларов крипто биржа Binance. Это был их благотворительный проект для Украины. То есть, деньги не государственные. Школы набрали людей и учат. Все честно. Просто не все так радостно на рынке труда.
Ксерокопия ночи• 28 декабря 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
Нет.
Так отмыв не всегда из гос денег бывает. Главное, чтобы доход был легальный, а источником может быть хоть неизвестный меценат
Слабый пол• 28 декабря 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
Ничего себе... ((
Если вам нравится это направление, не сдавайтесь. Но трезво принимайте реальное положение дел. И ещё такой момент. Пробуйте попасть на бесплатные курсы при фирмах. Я когда-то так и попала на свою первую работу, ещё учась в универе. Даже тогда уже был сильный ажиотаж и трейни/джунам было очень тяжело попасть даже на стажировку. Может отборы там и сложные, но попав, у вас будет реальный шанс хотя бы пройти стажировку после обучения, а это хорошая строчка для вашего резюме. А может, вы приглянетесь сеньору и вас порекомендуют на рабочее место. Ищите таких же, как вы, единомышленников, пилите совместные pet-проекты. И кто его знает, может это и поможет вам получить заветное
Мир Мир Мир!
• 28 декабря 2022
Ответ дляЛукава Кішка
Ну от, а через три - чотири місяці на ринок випустять ще майже дві тисячі випускників цієї IT Generation.
Золота лихоманка в дії)))
Рассказница• 28 декабря 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
Нет.
Медвежья услуга. На джунов набирают студентов универов на минимальную зп. И требуют знания логики, аналитики, статистики, высшей математики. И потом их на месте обучают дальше под проект. А 40-летние джуны-сомнительное удовольствие для компании
Зам Ам• 28 декабря 2022
Ответ дляСлабый пол
Не верю
Паспортный стол• 28 декабря 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
У якій саме IT-школі ви навчаєтесь?
Деякі обіцяють допомогу у працевлаштуванні до фірм-партнерів для тих, хто гарні результати буде показувати.
Мир Мир Мир!
• 28 декабря 2022
Ответ дляРассказница
Может Вы и правы.
Просто не понятно зачем Мин Цифры вообще весь этот проект запустило.
Они то ведь понимают ситуацию. Больше того, сейчас мониторят : найдём мы работу или нет. Чтобы понять делать второй раз так же или смысла нет.
Конкретно у меня и старая работа никуда не делась (она есть), и курсы эти бесплатно.
Но они своей рекламой на уровне центральных каналов - дают надежду людям, которые платят за такие курсы по 500 - 800 долларов. А на выходе - ноль
Кукусик• 28 декабря 2022
Ответ дляРассказница
Те відчуття, коли в мене в універі і більше тих дисциплін було (бо спеціальність релевантна), але зараз у Європі без досвіду і лише з англійською В2 нікому з роботодавців не потрібна. 21 рік. Добре, що хоч чоловік-сіньйор зараз зміг роботу знайти