Капитошечка• 30 декабря 2022

Сколько чаевых вы даете курьеру Мейкап?

Гладиолус• 30 декабря 2022
Нисколько всегда оплачиваю заранее онлайн
Курьера редко вообще когда встречаю- у консьержа оставляет
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 30 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
Муж устроился курьером в Сильпо, впо, раньше было свое дело. В шоке с жадности людей...Я всегда раньше всем уурьерам оставляла чаевые, в Киеве какое-то жлобство. По 6 тяжелых пакетов, паки с водой, тащи это на этаж без лифта. И зарплата при этом фигня
Война, доходы не только у вашего мужа упали
Силиконочка• 30 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
А почему меня, как клиента Сильпо должна волновать зарплата их сотрудников? Давайте всем доплачивать,кассиру в магазине, к примеру, учителю, воспитатели, врачу и т.д.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 30 декабря 2022
Ответ дляПтица Говоруша
Бываю округляю, бываю нет.
Если я оплатила онлайн, прошу у консьержа оставить
Считаю давать или нет, это тоже что взятка врачу или учителю, которые получают свою зарплату. Да, иногда хочется порадовать за прекрасную работу, поблагодарить, но в порядке исключения, а не как правило
Вам нужно почитать определение слова «взятка» и «благодарность», чтоб знать разницу и не путаться
Ватный Пупс• 30 декабря 2022
Ответ дляVivianna_
да , отличается
Чем?
Ангел-предохранитель• 30 декабря 2022
Ответ дляПэрисхилтонша
А чим кур´єр відрізняється, наприклад,від дівчинки чи хлопчини,які працюють на новій пошті весь день на ногах і при цьому таскаючи посилки?) Аж нічим) не помічала,щоб люди їм чайові в чергах залишали)
Я б взагалі ці чайові заборонила на державному рівні. Продавець на касі нічим не відрізняється від офіціанта,але чомусь офіціанту чайові полагаються,а продавцю-ні. Раптом що,я не продавець і не на пошті працюю,просто не розумію цю вибірковість.
Заграницей чаевые считаются правилом хорошего тона.
Я на почту иногда девочкам шоколадку могла занести, в благодарность. Тк выручали, помогали. Курьерам всегда давала на чай, в кафе, в такси.
Ангел-предохранитель• 30 декабря 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Ну при заказе на 10тыс грн...вроде так и не скажешь.
Джавеліна• 30 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
А кем вы сами работали/работаете?
Пэрисхилтонша• 30 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
У нас не закордон. І зарплати не як закордоном. Різницю відчуваєте? Продавцям на касі чайові теж залишаєте за хороше обслуговування? Купили хлібину-залишили чайові. Купили масла з сиром-чайові. Чи чомусь ні? Чому?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 30 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
В Сильпо от500 или 1000 вроде(точно не помню) доставка бесплатно. При этом таскают курьеры тяжести, света нет,лифты не работают. Связь пропадает, ищут эти корпусы в жк как ненормальные((( есть еще пригород, села, где вообще черт ногу сломит даже по навигатору. Бьют свои машины, поесть не успевают. Тревога, взрывы, едут и еще выслушивают: а чего вы так долго??? Муж как-то прятался в недостроенном доме в селе,тк пво работало, все тряслось. Ему звонили, мол, вы где???
Рабочий день толком ненормирован, всем пофиг на график. Холод, мороз,туман, гололёд...за заказ получает 80 грн. Домой приходит в шоке и задает себе вопрос: господи, чем я занимаюсь??? Успокаивает, что это временно, ждем возвращения домой
А вам рассказать, как моя подруга на рынке работает? В мороз, на улице и в тревогу. Никто чаевые не оставляет, еще и торгуются. Но вам же это неинтересно, правда? У каждого свои проблемы 🤷🏻‍♀️
Ангел-предохранитель• 30 декабря 2022
Ответ дляСиликоночка
Угу, логика у вас железная. Это для вас обслуга, рабы. Для него это на пару месяцев, для вас такое мышление навсегда.
Свезло так свезло• 30 декабря 2022
Ответ дляVivianna_
курьеры глово работают чаще на велосипедах и пешком
разницу чувствуете ?
Экогомят на бензине?
Ангел-предохранитель• 30 декабря 2022
Ответ дляДжавеліна
А кем вы сами работали/работаете?
В гос.структуре, в банке, последние годы на себя.
Ангел-предохранитель• 30 декабря 2022
Ответ дляПэрисхилтонша
Могу сдачу не забрать. Но сейчас мы сами бомжи,потому редко
Птица Говоруша• 30 декабря 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Благодарю человека за особое отношение, профессионализм, исключительный подход не входящий в его услуги.

Если человек просто принес заказ, который был оплачен компанией, он же не на благотворительной основе работает.
Пусть подымают этот вопрос, подымают сумму товара, берут изначально за доставку, а не давайте чаевых....
Джавеліна• 30 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
В гос.структуре ,банке вам оставляли чаевые?
Силиконочка• 30 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
В смысле для меня они рабы. Вы мне свое мировоззрение не приписывай е. Для меня они люди, которые получают за свою работу зарплату. Мне всем доплачивать,у кого она маленькая? А мне кто будет доплачивать?
МаксХмара• 30 декабря 2022
Но ведь доставка товара заложена в стоимость, разве нет? Я пользуюсь услугой, плачу озвученную сумму. Я не настолько богатый человек, чтобы оставлять чаевые всем - в такси, курьеру, парикмахеру, доставщику воды, заправщику на заправке, и так далее. Почему это стало обязательным вдруг? Ну или не обязательным, а добровольно-принудительным, иначе в жлобы запишут?
Ангел-предохранитель• 30 декабря 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Я в первую очередь человек. И прекрасно понимаю таких, как ваша подруга. Не торгуюсь, я не жлоб. Даже сейчас, когда в нищете. Раньше могла у бабушки купить ненужную фигню или заплатить вдвое больше. Уважаю людей, их труд
Липка-прилипка• 30 декабря 2022
Ответ дляКапитошечка
Просит спуститься к подъезду?
А що існують такі, котрі не просять?

Шуткую, я знаю, що є, але я таких справді не зустрічала). Завжди набирають, що під’їхали, чекають не те що біля під’їзду, а в машині, де припаркувались).

Одразу допишу, що це все різні люди, різних доставок, а то зараз додумають.
Пэрисхилтонша• 30 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
Чому вирішили,що люди,які замовляють,мають змогу залишити чайові,а не купити своїй дитині зайвий банан? Чесно,логіка у Вас дивна трохи. Я розумію,що уВас своє болить, але хто Вам сказав,що іншим легко? І тим паче засуджувати когось,що хтось не залишив чайові Вашому чоловіку. Тоді залишається робити лише на чайові,а то що ж люди подумають,всі ж гроші малюють.
Ангел-предохранитель• 30 декабря 2022
Ответ дляДжавеліна
В банке могли тоже шоколад принести) но я сидела в теплом офисе, никуда не бегала
Колупалочка• 30 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
Я в Сильпо заказываю доставку своим родителям- пенсионерам на несколько недель чтобы хватило, потому что я в другом городе. Папе 82 года, у мамы больные ноги, не выходит. И странная у вас логика, на подачки рассчитывать.
Птица Говоруша• 30 декабря 2022
Ответ дляМаксХмара
Согласна с вами, приучили подачками, потом от всех ждут с недовольными лицами, как будто должны.
Ну не работайте курьерами, никто не умрёт, сами работают на таких работах, а ты зарабатывая свою 1000$ должен растрынькать на услуги и чаевые и ничего себе не оставляй или не пользуйся услугой получается.
Да, 1000$ чтобы зарабатывать я училась, долго шла к этому, сначала за 8.000 работала, хотя тоже могла пойти курьером или баристой, строить глазки получается?
Ангел-предохранитель• 30 декабря 2022
Ответ дляКолупалочка
У вас странная логика. Чаевые это не подачка. Курьеры не обязаны таскать это на 30 этаж без лифта. Но таскают, тк то бабушка, то женщина.
В общем, у всех нас разные мнения, не буду больше спорить. Мопеды летят, буду ребенка будить и идти в коридор. Мечтаю вернуться домой, там своя квартира, машина, все там. Жаль,ту дизнь не вернуть
Джавеліна• 30 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
Но вы же на это не расчитвали и не ждали от каждого. Это была исключительно инициатива тех людей.
Я по молодости работала в нотариальной конторе ,скажем так шоколада хватало не только мне с начальницей ,но и соседнему кабинету ,но это ео мне парни заигрывали и даже от них я не ждала на посьоянной основе шоколпдок(чаевых) ,не говоря о ком то постороннем . Условия труда осьавляли желать лучшего.
Колупалочка• 30 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ну если не обязаны, пусть оставляют возле лифта/подъезда/дома. А если это одолжение или дополнительная услуга, то так и озвучивайте.
Насколько я знаю, доставка из Сильпо до квартиры. Или нет?
МаксХмара• 30 декабря 2022
Ответ дляКолупалочка
Вот, кстати, хорошее слово - подачки. Чаевыми ты как будто ставишь себя выше человека, которому их оставляешь. Как будто у тебя больше денег, чем у него
Ангел-предохранитель• 30 декабря 2022
Ответ дляПтица Говоруша
Вы думаете, все курьеры и бариста неучи??
В нашем случае война, и высшее образование, опыт итд не помогло. Жили хорошо, было свое дело, пришлось бежать, все потерять. И 1000 долларов зарабатывали за 1 сделку, и не были жмотами. И сейчас, живя на выплаты впо, платим налоги, оставляем на чай, помогаем другим, кому еще хуже
Птица Говоруша• 30 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
К сожалению, в нашей стране, если все отдашь то на ЗСУ то на помощь, а тебе почему то никто не поможет.
На самом деле очень много людей сейчас все потеряли. Всем не поможешь.
Я сама не могу поставить цену выше на свои услуги, потому что не все готовы больше платить.
Только рассматривать новую специальность или дорогое обучение с повышением квалификации