Забыла что?• 06 января 2023

Генетика нации! А кто вы? Родители ваши? Дедушки и бабушки? Пишем!

Изучила я тут намедни одно исследование на предмет генетики украинской нации. В общем, разнообразие крайне велико, а 500 000 геномов даже не смогли определить. Так понимаю, исследовали на основе наших анализов, которые мы сдаём в поликлинике. Для чего это нужно? Если знать генетику, тогда медицина более эффективно может бороться с болезнями конкретно в определённом социуме. Так вот, как оказалось украинское общество более склонно к сахарному диабету и аутизму, а французы к раку груди. К чему я это всё? Стала копаться в своих корнях и оказалось: мать русинка, отец русский, со стороны прадедов и деда по отцовской линии есть молдавские корни. В общем, тематика такая: пишите свою национальность, какие корни у ваших родителей, вплоть до прадедов. Если есть молдавские, русские, белорусские или литовские корни, всё это тоже надо указывать, так как не относится к моноэтничному этносу. В общем, вы меня поняли) Посмотрим на наше с вами разнообразие)
МаксХмара• 07 января 2023
Русские ,евреи

frumoasa17• 07 января 2023
Я румунка по тату до лінії пра, по сумнівним даним далі є албанці та македонці, але не факт. По мамі румунка та молдованка, теж до лінії пра, хоча це теж ті самі румуни. А ось моя донька українка, як я знаю.
УраганнаЯ• 07 января 2023
поляки,греки,болгары,руские.Украинцев нет,но мы себя считаем украинцами
ТигрЛьвович• 07 января 2023
Папа болгарин (родители его, тоже)
Мама украинка (есть предки поляки, но не родители и не их родители)
boringmovie• 07 января 2023
Ответ дляМандарина
Это интересный вопрос. Дед по маме родился в Киеве, в свидетельстве он украинец. По факту - абсолютно нет, если брать генетику выше. Отец мой тюркской национальности, есть болгары в роду. Я занималась генеалогическим древом своей семьи ни один год, нашла столько интересного до 5 поколения. Всегда интересно слушать вот это «я чистокровный ….». Это самоидентификация в большей мере. С точки зрения генетики это смешно. А с исторического ракурса-анекдот. Ни один еврей не был записан евреем. Много поляков в свое время тоже в свидетельстве записаны украинцами. В нашей семье есть такая история (думая она не одна такая, бабушка говорила так многие делали), но это не кровное родство, детей просто чужих спасали во время войны
та ну! євреї при народженні записувались у книзі у своїй спільноті при синагозі. там же записували відразу і батьків дитини і навіть їхню професію. усьо це є в архівах. потім при совку у паспорті писали єврей як національність. якшо таке маєте, то як і я будете мати право на репатріацію.
АяВсёЗнаю• 07 января 2023
По татовій лінії українці, по маминій- ,,чистокровні’ росіяни з домішками мансі і ще бог знає кого
Але, дякую, боже, що я не москаль) Ніколи не тягнуло навіть до родичів в гості з´їздити, а в дитинстві мама мене називала маленькою націоналісткою за те, що ще тоді казала, що ніякий ми не один народ, не були ним і не будемо
Крутышка-Пышка• 07 января 2023
12.5 % - русской
12,5 % - молдавской
12,5 % - французкой
12,5 % - еврейской
50 % - украинской
кровей
Снегурочко• 07 января 2023
Мама - русские, эстонцы, поляки
Папа - украинцы (но явно там татаро-монголы прошлись).
ДолькиКабана• 07 января 2023
Отец украинец, мать русская, они 100% по своей линии, до какого колена мне известно. Все по линии из долгожителей, по матери до 80 доживали, по отцу за 80, с возрастом болезнь суставов, лень, зрение падало и жкт подкачивал.
У мужа наоборот, отец русский, мать украинка. Едва доживали до 70, болезни связанные с капилярами и дыхательными

Говорящая галограмма Чингисхана.• 07 января 2023
Ответ дляМандарина
Иногда человек может сказать, что он чистокровный.
Допустим взять моего папу.
Он абсолютный немец. По всем веткам.
Если Вы изучали свою генеалогию, понимаете о чем я.
У немцев, были важны браки между своими, они ездили в соседние колонии искали невест. Мои предки долго придерживались этого правила.
И папа первый кто нарушил))
Женился на русской.
Верочка 100%• 07 января 2023
Ответ дляКудряшка Сью
По маме - русская, по папе - украинские и польские крови
У меня так же! Дед и бабушка по маме русские, папин дед - поляк, бабушка- украинка.
vinogradoff• 07 января 2023
Хорошая попытка, автор))
После фразы ’исследовали на основе наших анализов, которые мы сдаём в поликлинике’ все стало понятно)
там недавно на раша тв вышел сюжет про биолабораторию в Рубежном, на фоне обычной лаборатории по сдаче анализов
Админы, а чего до сих пор не выключили анонимов?))
Слоник-тоник• 07 января 2023
По отцу - украинка и русская, по матери - русская и гречанка. Заметны греческие корни)
Я_и_моя_собака• 07 января 2023
Всех прадедов и прабабушек застала в сознательном возрасте , все долгожители и у нас ранорожавшие женщины. От всех слушала рассказы о предках , все украинцы, других национальностей в генетике нет. А вот мои дочки....Старшая живет с американцем, познакомилась а Лондоне , после войны , а вторая выйдет замуж не знаю за кого, ей только 12 лет .. Мы переехали во время войны в Италию, здесь и останемся жить.
СирОжино пирОжино• 07 января 2023
Одни бабушка с дедушкой - украинка и русский; по отцовской - азербайджанцы. Мама русско-украинка, отец - азербайджанец, соответственно. Такие пироги)))
Точный сантиметр• 07 января 2023
Пра-пра поляки, а далі-українці. Росіян не має ні в чоловіка ні в мене.
Админко• 07 января 2023
Ответ дляМандарина
в моей семье все записаны евреями, о чем вы....
Причем я вышла замуж за такого же однозначного еврея). Даже интересно, а как это, иметь кровь разных народов в себе, как это по ощущениям)
Пенек Возмездия• 07 января 2023
Всі українці - Черкащина, Чернігівщина, Галичина. Хоча з прізвища однієї бабусі можна подумати про німецькі корені - але точно раніше за покоління прадідів.
Свисток ля-минор• 07 января 2023
Украинцы мы.
У меня по маме - украинцы, но там мало очень данных про пра.
По папе - дед татарин, бабушка из вольных крестьян, в её предках смешана Польша и Чехия.
У мужа все украинцы, но фамилия венгерская, очень редкая) А прабабушка полька, её брата расстреляли красные, а семью раскуркулили и сослали. Потом, правда, денег дали за имущество (я прозрела!), но семью не вернешь... Моя дочь маленькая была, но очень любила Лену. Однажды рассказывала ей волосы и спросила - ты такая старая, наверное ты и принцесс видела в каретах!) Лена смеялась долго, а потом сказала ей - маленькая, я в них ездила!)
Всё! Моя дочь пропала, Лена была её кумиром, несмотря на свои почти 100 лет)

НуКаНаКа• 07 января 2023
Автор, ’ геть з України москаль некрасівий’
Фу
Админко• 07 января 2023
Ответ дляvinogradoff
Хорошая попытка, автор))
по идее ничего секретного нет в теме, почему они вообще включены.

Про передачу не знала, но из темы сейчас сюжетов можно надергать, мама-не-горюй. Даже не подумала сразу.
Точный сантиметр• 07 января 2023
Я до війни в 2021 в подібному пості написала,що в мене поляки пра-пра-пра, а росіян ніколи в роду не було. То мене тут так за хейтели. Що знайшла чим пишатися, краще предки росіяни чим поляки. Ага. Як часи змінилися
Наполеон Бонапарт• 07 января 2023
Знаю дуже далеко свій рід - всі українці.
Катастрофа• 07 января 2023
Ответ дляТоскующая
Удалено администрацией...
Сподіваюсь, ви жартуєте
Чебурастик• 07 января 2023
Поляки. 98% и по папиной и по маминой линии.
Ягодка опять• 07 января 2023
Мама і всі по маминій лінії поляки,я роджена на ЗУ і живу біля кордону,по татові українці,але Бог його знає,баба десь із Запоріжжя.
Катастрофа• 07 января 2023
Ответ для120-120-120 (не худею)
Ой.тут любят рассказывать, что в Украине не говорят слова ’свекла’ и ’деревня’. В Одессе и Харькове точно говорят

Так и вы
моя одесская тетя варит борщ из буряка
Українська Мрія• 07 января 2023
По батькові- українка,по крайній мірі до тієї пори ,поки мені відомо. По матері складніше :дід моєї бабусі поляк. В дідуся ,по материнській лінії, бабуся білоруска.
Томатико• 07 января 2023
Бабушка говорила на украинском, отца не знала, кто он по национальности не известно, дедушка родом с Кубани, умер до моего рождения, кто по национальности не знаю, не интересовалась, это с маминой стороны. С папиной бабушка и дедушка говорили на русском, вроде как русские.
vinogradoff• 07 января 2023
Ответ дляАдминко

Ой, давайте без надергать)
все понимают что без вашего согласия никаких исследований крови не может быть.
Там в сюжете как раз про исследование крови ’славян’ и создание биооружия)
Автор типа невзначай упомянула про анализы крови из поликлиники
Геть з України, москаль некрасівий