У моей мамы болезнь Паркинсона. Начали обращать внимание когда задрожала рука. Но был перелом этой руки ранее я думала это последствия но не один врач подтвердил болезнь. Пьет препараты от болезни но что-то не помогают начала нога труситься и плохо соображает.
Что ожидать,к чему готовиться?
Ответ дляСиамская сороконожка
В Израиле делают. Моему дяде вживили чип, качество жизни улучшилось.
Давно это было? Читала что это ненадолго и болезнь будет возвращаться. И надо будет потом опять делать операцию
Евгений Труфанов• 22 января 2023
Болезнь Паркинсона в настоящее время считается настолько доброкачественным заболеванием, от которого даже не умирают.
БП всегда прогрессирует медленно, в отличие от атипичного паркинсонизма, при котором наблюдается злокачественное прогрессирование.
Правильно подобранное лечение при болезни Паркинсона всегда имеет отличный, хороший или, как минимум, умеренный терапевтический эффект.
С болезнью Паркинсона можно жить и 20 и 40 лет.
Пример, Мухамед Али прожил с болезнью Паркинсона 36 лет и умер от другого заболевания.
К сожалению БП может сильно инвалидизировать пациента, но происходит это не раньше чем через 10 лет после начала заболевания.
Есть правило, если больной болезнью Паркинсона не смог прийти ко мне в кабинет своими ногами, то это не болезнь Паркинсона.
И с большой вероятностью через 10 лет после начала заболевания человек сможет себя обслуживать, конечно при условии что грамотно подобраны противопаркинсонические препараты и дозировки этих препаратов.
Евгений Труфанов• 22 января 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Я знаю, я сейчас в США и работаю в клинике. Много людей с этой болезнью и делают операции многим, по этому и предлагаю вам как вариант. Вы же знаете что таблетки не лечат, операция на 100 % не вылечит но продлит качественную жизнь. Здесь нужен хороший грамотный доктор
В США прооперировано только 10% пациентов с болезнью Паркинсона, остальным пациентам эта операция просто не показана или противопоказана.
Операция называется глубокая стимуляция базальных ганглиев, при БП ситмулируются или субталамическое ядро Льюиса или бледный шар. Успех операции зависит от правильного отбора пациентов на эту операцию, поэтому собирается специальная комиссия которая решает целесообразность или нецелесобразность проведения глубокой стимуляции мозга у пациента.
Золотым кандидатом на эту операцию является молодой пациент с БП, болеющий больше 10 лет, принимающий высокие дозировки противопаркинсонических препаратов, имеющий выраженную леводопа-индуцированную дискинезию и выраженный тремор покоя, не имеющий противопоказаний к этой операции. Операция не делается после 60 лет, но учитывается не паспортный, а физиологический возраст (таким образом ее могут сделать и в 70 лет). Существует множество други противопоказаний, например, расстройства импульсного контроля, деменция и т.д.
Если операция сделана успешно, после операции пациент ОБЯЗАТЕЛЬНО продолжает пить противопаркинсонические препараты, но есть возможность снизить их дозировки в половину. Полностью прекращается леводопа-индуцированная дискинезия, БП ’возвращается’ на 5 лет назад, но затем все равно продолжает прогрессировать.
Но не все бывает так гладко. Конечно многое зависит от квалификации нейрохирурга и от правильного отбора. Если электроды не попадут в нужное место, то не будет ни какого эффекта. Кроме этого есть риск смерти, повреждения сосудов и кровоизлияния, развития деменции и т.д.
Фирма Метроник продает свой стимулятор примерно за 20 тыс. долларов, Бостон Саэнтифик - за 30 тыс. долларов. Плюс стоимость операции, которая существенно отличается в разны странах мира и разных клиниках.
Евгений Труфанов• 22 января 2023
Ответ дляkykolka c romawkoj
Тётку с таким диагнозом ложат каждые полгода и капают но у нее дочка мент то могут позволить. А нам не дают направление говорят смириться
При болезни Паркинсона никогда не используются внутривенные инъекционный противопаркинсонические препараты!
Некоторым пациентам на поздних стадиях вводится с помощью специального насоса дуодопа (стоимость 160 долларов в день) или с помощью специального шприца для подкожных инъекций - апоморфин (стоимость от 150 долларов в месяц и выше).
Но подавляющему большинству пациентов нет необходимости использования этих препаратов.
Евгений Труфанов• 22 января 2023
Ответ дляSomik
Ну болезнь и правда неизлечима
Нет лекарственного препарата, который замедляет ее прогрессирование, но зато болезнь Паркинсона медленно прогрессирует и симптомы хорошо поддаются лечению правильно подобранной терапией., по крайней мере в первые 10 лет заболевания.
Евгений Труфанов• 22 января 2023
Ответ дляkykolka c romawkoj
Это я знаю. Знаю одно что поддерживает очень хорошо физические специальные упражнения но моя мама лентяйка не хочет заниматься ей легче лежать целыми днями
Регулярная физическая активность замедляет прогрессирование БП. Поэтому за рубежом проводя специальные школы для пациентов с БП: школы ходьбы, плавания, йоги, танцев и даже бокса (смотрите ролики в ютубе). Самое лучшее это ходьба. Главное правило, любая активность должна быть безопасной (избегать падений и т.д.). И если человек после 50 лет хочет увеличить свою физическую активность, он должен сделать ЭКГ и спросить у кардиолога, можно ли ему это делать.
Евгений Труфанов• 22 января 2023
Ответ дляПожарник
Болезнь неизлечима,прогрессирует быстро.
Правило, которое не будет оспаривать ни один специалист, хотя бы немного разбирающийся в болезни Паркинсона - БП всегда прогрессирует медленно, если прогрессирует быстро - то это не БП, а что-то другое, атипичный паркинсонизм, и т.д.
Это известный факт, который отражен в том числе и в диагностических критериях БП.
Евгений Труфанов• 22 января 2023
Ответ дляladycow
Начинало сильно трусить в особенности руки ноги и скулы . После снятия приступа была сильная слабость. Таблетки называются Циклодол (они такие темно коричневого цвета, маленькие) это был один единственный препарат который ей помогал, выписывал нам их врач психиатр.
Циклодол в последние десятки лет не используется для лечения болезни Паркинсона (за очень и очень редким исключением).
Но препараты беладонны широко использовались для лечения этого заболевания со второй половины 19-го века до второй половины 20-го века.