ЯНаПэПэ• 10 января 2023

Абьюз. Алименты. Брак. Развод. Пополамщик

Доброго времени суток!
Долго думала, решалась, хочу с чего-то начать.
Дано: есть видимость семьи, двое детей.
С мужем отношения не складываются, мало того, что живем как чужие люди, так еще и не можем решить финансовые вопросы, точнее они и стали последней каплей моего терпения.

Муж стал постепенно перекладывать финансовую ответственность на меня, то есть сначала я покупала недостающие продукты, вкусняшки, по мелочи детям игрушки/одежду, прогулки - мороженное, какао, себя полностью обеспечивала в плане парикмахерская/педикюр, косметика, медицина, сейчас это превратилось в то, что мы на общие расходы скидываемся 50/50, при этом поскольку муж ходит на работу, а я с детьми дома (в основном на удаленке работаю), то и продуктов тоже я больше покупаю.
В жизни семьи - уборка/уроки муж не учавствует.

Мне это все надоело, хочу для начала подать на алименты, чтоб не клянчить каждую копеечку на комуналку или еду.
В связи с этим вопрос - получится ли у меня отсудить алименты при том, что живем мы в одной квартире и все таки как-никак, но муж учавствует покупает иногда продукты, комуналку 50%?
Или нужно начинать с начала - развод, потом алименты, но он все равно пока живет и как я
понимаю не собирается уходить от нас пока что
Моя улюблена страшко• 10 января 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Ну не знаю, может вы сами зарабатываете и сами же готовите лосося на овощной подушке ежедневно мужчине, который максимум куриную филешечку может вам обеспечить 🤔
При этом между готовкой, натиранием полов и налаживанием рубашек зарабатываете на этого же лосося, комуналку и бытовую химию и вас это устраивает... Может я балованная, но я так не хочу
Ну да! Главное же мужчина в доме и чтоб не сбежал)))
Икра черная, икра красная, икра заморская, баклажанная)
Царь трапезничать желает. Пока трапезничает, здешние барышни косой крутят перед ним. А Вы думали)))
А я с Рио-де-Житомира!• 11 января 2023
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
я просто в свое время была так же настроена как и автор
но правда оказалась не на моей стороне
муж бизнесмен, то есть зарплата не фиксированная, а по бумагам вообще минималка, владелец 3 фирм, но при этом нигде не числится директором, в месяц тратит 100-200 тыс грн
На нем нет никакого имущества, машина и квартира на мне, у него родители пенсионеры, а у меня работающие, то есть для того что бы выбить хотя бы 10 тыс в месяц на двоих детей мне надо было указать куда эти деньги - дорогое лечение, кружки, у меня этого нет, даже с доп английского не смогла взять оф бумажку....
Короче плюнула, но все и к лучшему в итоге
Хотя живем и отдельно но помогает намного больше положенных 3-4 тыс на детей...а так бы осталась в дураках
Вам нужен был хороший юрист
А я с Рио-де-Житомира!• 11 января 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
Разводитесь, если Вам так плохо.
Получите алименты с минималки и мозги быстро на место встанут.
Я бы лично от Вас сбежала после каши с мясом, притом теряя тапки так я девушка. И это я вообще не фея домашнего очага повернутая на работе. Нда, я всегда считала себя хреновой хозяйкой, сохраню автор Ваши сообщения, до такого даже мне далеко.
Вот повезло вашему мужу. Сама сама всё сама
А я с Рио-де-Житомира!• 11 января 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Згодна! Вже ходила до психолога, коли він одного разу руку підняв на мене, але тоді діти малі ще були, я б сама фінансово не витягла би. А зараз підросли, то я хоч працювати можу нормально
о м г. Вот козлина. Сочувствую автор.
Аноним НаВсеГда• 11 января 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Я не натираю полы, не наглаживаю ничего, хвост не заношу- у меня нет на это ни времени ни желания. Я не буду бегать и собирать что и где брошено из одежды,посуду тоже не побегу перецепаясь мыть-сам, все сам... Устраивать скандал из за 300 гривен я лично не буду, но мне сложно представить как это в морозилке не лежит несколько видов мяса. Если бы дома такое постоянно было - я бы не ела дома.
автор ЯНаПэПэ • 11 января 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
Наверное у вас нет детей
Для себя я бы тоже забила на всё, сколько там нужно одной женщине, но когда есть дети и когда бытовые вопросы все на мне я считаю было бы справедливо, если бы муж покупал продукты из которых я готовлю на всю семью и бытовую химию.
Я ж даже не прошу себе на одежду, косметику, процедуры, медицину - все сама, неужели купить продукты на семью это я сверх нормы прошу?

Конечно я могу сама купить это мясо детям, и комуналку заплатить сама, но учитывая что вся домашняя работа тоже на мне возникает вопрос - а зачем мне ещё и взрослый мужчина, который приходит поесть и обосрать, что я все делаю плохо и недостаточно.

Тут вопрос принципа. И это длиться годами (перекладывание на меня обязанностей понемногу), ведь ещё 1,5 года назад комуналку почти всю платил он (я только интернет и телефоны всем пополнить, ну и свет иногда), теперь уже давай 50/50
Моя улюблена страшко• 11 января 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Наверное у вас нет детей

Девушка газлайтит Вас по полной. Не ведитесь. Вы объясняете то, что объяснять не нужно.
Думаю, точно также Вы ведёте себя и с мужем. Ему это доставляет кайф и он газлайтит Вас ещё больше.
По сути Вы каждый день доказываете мужу что Вы не верблюд. Вот эти писания списков на бумаге итд. Сюр.
Просто будьте уверены в себе на все 100..
Вы действительно правы. С нормальным мужчиной (или даже одной) Вам бы не пришлось писать списки обязанностей и умолять купить продукты.
Ваш муж загнал Вас под плинтус психологически. Сейчас у Вас проявление посттравматического синдрома. ПСТРС. Как то так, он называется. Это нужно проработать. Опять же, элементарная психология.
Моя улюблена страшко• 11 января 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Я пропустила этот Ваш пост. Он поднял на Вас руку, а психолог уговорила Вас терпеть это дальше?
Не верю.
автор ЯНаПэПэ • 11 января 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
Да, Вы правы, также веду себя и с мужем, вроде объясняю как мне кажется очевидные вещи по 100 раз, а результат нулевой, только свою энергию трачу
автор ЯНаПэПэ • 11 января 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
Не верю.
Нет, он сказал что дальше будет хуже, давайте будете ходить ко мне на сеансы будем работать)))

Это было 3 года назад, тогда дети ещё были маленькие, младший ребенок только в школу пошел, я оплачивала няню, которая забирала их со школы, потому что я не успевала, но я и заводить не успевала, муж завозил, то есть как минимум мне пришлось бы в 2 раза больше тратить на няню, я посчитала, что не вытяну сама и няню, и все остальные расходы - конечно же он бы не бросился помогать мне деньгами, он до сих пор считает, что это я виновата, я спровоцировала (тоже есть специальное слово для такого случая, я забыла), поэтому приняла для себя решение повременить

По правде это был единственный раз за 15 лет, ну то есть он не стал после этого меня избивать как говорил психолог, но отношения становятся всё хуже
Моя улюблена страшко• 11 января 2023
Ответ дляЯНаПэПэ

Психолог денег просто хотел) это элементарные вещи, которые можно объяснить без психолога и бесплатно. Достаточно знать азы психологии.
Но он прав был в том, что дальше будет хуже. И не обязательно повторное поднятие руки, но морально он Вас уже уничтожил практически, шаг за шагом. Это и есть ’дальше будет хуже’.
Моральное насилие страшнее чем поднятие руки, потому что морально восстанавливаешься намного дольше чем физически.
Моральные, психологические травмы серьезнее чем физические. Они дольше и сильнее болят.

Муж видел что Вы от него зависите (а по другому никак в тот период, я понимаю, тоже был декрет и маленький ребенок) и издевался над Вами морально, зная что Вы не рыпнетесь с подводной лодки. Такое ощущение, что это классика жанра и такие ситуации у многих, с такими мужчинами. Не только у Вас. Знаю очень много таких историй..
Но таких людей спустя время называют бывшими мужьями. Это вежливо)
автор ЯНаПэПэ • 11 января 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко

Да, именно так)
Я потом много в Инстаграм читала психологов. Психологическое насилие и распознать сложнее, потому что это происходит не сразу, понемногу твою самооценку снижают до уровня плинтуса, ты чувствуешь себя никчёмной и никому не нужной, постоянно чувствуешь себя ’недо’ и психологический тиран тогда полностью имеет над тобой власть.

Мне вообще кажется, что многие мужчины как только начинают чувствовать что женщина стала зависима, начинают показывать свое нутро и когда тут иногда пишут ’ты же видела за кого замуж выходила’ так и хочется стукнуть этих советчиц)))
Потому что не все мужчины становятся такими, а на этапе когда нет детей это тяжело распознать, разве что если ты уже сталкивалась с таким, то можешь по каким-то звоночкам сделать вывод, а так очень тяжело, тем более раньше не было столько информации об этом и плюс девочек учили терпеть и притираться к мужчине, оберегать чтоб не ушёл. Никто не говорил, что надо выбирать себя прежде всего
Моя улюблена страшко• 11 января 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Да, именно так)

Все правильно пишете, абсолютно правильно мыслите, полностью с Вами согласна.
Пишут ’видела за кого замуж выходила’ те, кто не был в этой ситуации и не знает с кем имеешь дело.
Если бы он пришел на первое свидание, и сказал: ’Слышишь подруга, ты конченая! Денег не дам и не проси. Ни копейки. Вообще уже офигела’.
Понятно, что продолжения бы не было)) но изначально же так не происходит. Они очень классно маскируются.
А если это молоденькая девочка, из нормальной семьи, и она никогда бы и не подумала что есть такие сущности, то она понятия не имеет что есть такие. Она свято верит в любовь и в сказку.
Да, если уже был опыт отношений с такими - то распознать проще простого. Там хватит одного свидания. Ты уже знаешь на что смотреть.
А так....любовь....

Вообще здесь на Советчице часто происходит батл между теми кто был в этой ситуации (те комментируют по теме) и теми кто не был. То вторые из штанов выпрыгивают пытаясь убедить что ’с ней бы он был не такой’.
А ты возьми его и попробуй))))
Так забавно читать такие батлы.
Ну и люди пока не попадут лично в любую ситуацию, то не верят что такое может быть и многое кажется бредом.
Моя улюблена страшко• 11 января 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Да, именно так)

Меня другой вопрос интересует: с какой целью ты создал семью, у тебя есть ребенок, если ты не планировал в эту семью вкладывать ни копейки? И жена должна у тебя выпрашивать на продукты?
Ты считал что жена выскочит из родзала и через 15 минут после родов побежит на работу, чтоб зарабатывать деньги, для того чтобы обеспечивать ребенка? И так всю жизнь. На что ты надеялся? А ты будешь приходить рассказывать какая она конченая потому что попросила носок убрать и попросила денег на продукты?
Это вопрос риторический конечно.

Как правило такие люди думают только о себе, своих интересах и ни о ком больше. На остальных и остальное они чихать хотели.
Но и да, я считаю что такие мужчины должны жить одни. Им семья противопоказана.
Такие семьи как правило существуют только до тех пор, пока у женщины есть терпение. И не минутой дольше.
Моя улюблена страшко• 11 января 2023
Автор, достаточно поменять мужчину на другого, и снова будете и умницей и красавицей и вкусно готовить и хорошо убирать и самой любимой. Нормальные мужчины есть, которые не упрекают куском и спокойно обеспечивают свою женщину, потому что это норма в принципе.

Правда после такого мужа глаз ещё долго дёргается)
Моя улюблена страшко• 11 января 2023
...Когда нет детей. Когда нет детей, пары живут для себя и в свое удовольствие. Тратят только на себя. Ребенок - это другие расходы совершенно. И минус одна зарплата если жена уходит в декрет. Это забота, все внимание практически ребенку, бардак, ничего не успеваешь когда маленький итд. Есть мужья которые это понимают и спокойно к этому относятся.
А есть, которые во всем винят жену.
Мои наблюдения - чем старше мужчина, тем более осознаннее и спокойнее он относится к ребенку. Хоть может и не факт.
Есть знакомая пара, им 30 лет, детей ещё нет. Живут в свое удовольствие, как голубки) но думаю лет 5 им ещё можно не рожать ребенка, вижу что морально не готовы, могут испортиться отношения.
У всех по разному. От людей зависит.