Туфли в чешуе• Изменено 15 января 2023

Русскоговорящие девочки, вопрос к вам

Я прекрасно разговариваю на украинском, но больше на русском, так как из Одессы. Скажите, вас не бесят создания, которые, если им не нравится ваш ответ или мнение на какой-то вопрос, величают матрешками? То есть выскажи я свое мнение на украинском, я бы не была матрешкой? Так вот, дорогие такие советчицы, нравится вам это или нет, я украинка, часто говорю на украинском, но от русского языка отказываться не собираюсь, я на нем говорю с рождения и это часть меня. А вот те, кто напишут мне еще раз матрешка, вы и есть нацистки. Реально достали, раза 3 уж точно было это на этом форуме. Причем рашу я не поддерживала, чтобы получить это оскорбление заслуженно, я критиковала нашу власть, но ее, по видимому, можно только хвалить.
Веточка сакуры67• 15 января 2023
Це не мова оккупанта.
Это трофейный язык 🫡🤣 ( не мое, но понравилось )

Mira29-c3c3• 15 января 2023
Ответ дляJsolo
В чому лицемірство? Що я переходжу на українську? І не просуваю російську?
Коли я розмовляла російською, я розуміла, що це мій косяк, а не мене ущімляють. Так що меньше нишпоріть по аккаунтам, а вчіть українську
Ви молодці . Краще пізно чим ніколи .
Марія Валеріївна 22• 15 января 2023
Ответ дляТуфли в чешуе
Я автоматом перехожу на украинский, мне это не проблема, но привычнее мне русский. И я не хочу, чтобы мне указывали, на каком языке мне писать на этом форуме. По какому праву они меня оскорбляют этим Матрешка? Я ненавижу рашу ничуть не меньше других. Так может такие думать начнут, прежде чем тявкать? И мой ребенок шел в школу до 2014, в русский класс, так как я хотела, чтобы он грамотно писал на двух языках, он не украинец, ибо русскоговорящий? Мы не виноваты, что родились в русскоговорящем городе. И я не считаю русский язык принадлежащим только раше. Как ни крути, он общий для нас. По крайней мере пока
Тут на форуме ещё часто пишут ’разводитесь с мужем’, когда на мужей жалуются. Мало ли кто тут что кому указывает, тут вообще в любой теме срач, вы на все так реагируете?
Jsolo• 15 января 2023
Ответ дляclernikol
Лицемірство в тому, що ви засуджуєте за те, що ще донедавна самі робили. Ще раз нагадаю, війна в нас з 2014 року. Чому лише недавно ви вирішили перейти на українську. Справа не в тому, коли ви перейшли, а в вашому осуді тих, хто ще доіуього не зробив, але можливо робить в сотні разів більше для України і їх перемоги ніж ви. І ви напевне не вирізняжте українську поміж інших мов,якщо радите мені вчити українську, хоч я й пишу українською. Доречі ще маю сертифікат зі знання мови
Скопіюйте і покажіть де я засуджувала тих, хто розмовляє рос. мовою.
Mira29-c3c3• 15 января 2023
Ответ дляclernikol
До речі пишеться окремо.
Вероника-2014• 15 января 2023
Ответ дляMira29-c3c3
А чия він власність ?
А английский - чья собственность? А испанский?
Ponchik1• 15 января 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Я у сплячку і не впадала .😡
Очень сомнительно
Shady lady• 15 января 2023
Мені здається, що мовного срачу б не було якби російськомовні казали, що перейдуть на мову згодом, пізніше, поступово, не все одразу. Або хочаб сказали МОЖЛИВО перейдуть, подумають над цим, а можливо й ні.
Але вони чітко і ясно кажуть «не собираюсь переходить. Не буду!», і така принциповість не подобається україномовним.
На тому і срач.
А чому ні?
Чому б не двома мовами? Вдома так, з людьми отак.
Чому така відраза до мови, щоб аж принципово «не откажусь! никогда»
Як ще це має сприйматися?
Це як супротив
svitirok• 15 января 2023
Автор, вьі где ???? Или таки матрешка????

Mira29-c3c3• 15 января 2023
Ответ дляВероника-2014
Не потрібно заводити цю шарманку. У нас є своя мова -українська . Рюська -то на кацапії .
Anitia• 15 января 2023
Ответ дляOdna Takaya
А якщо у тієї дупи на дивані, як Ви виразились, на фронті чоловік,батько син, дочка? Їй приємні ваші мовні ’тикання’?
Скажу одне не кожний українськомовний патріот, так як і не кожний російськомовний ворог, навіть, якщо він в на дивані .
Якщо у неї хтось там, де ви пишете, це верх неадекватності сидіти і розводити мовні срачі, писати про нацистів і «акакаяразница». Чи не так?

І в мене немає «мовних тикань». Я нормально спілкуюся з людьми на буль-якій мові, на всі теми, допоки не починається пропаганда і навішування ярликів «фашизму і нацизму».
Jsolo• 15 января 2023
Ответ дляMira29-c3c3
До речі пишеться окремо.
Там у людини сертифікат з мови, їй можна)
Ponchik1• 15 января 2023
Ответ дляБайрактарочка
Ви шось плутаєте. Рідна мова і мова до якої звикли в спілкуванні це різне трохи
Родной язык - это язык, который человек усваивает будучи ребенком, грубо говоря, то есть русский, если комментатор разговаривает на нем с детства
Ruovet• 15 января 2023
Нет, меня не бесит проявление тупости и отсутствия аргументов.
Ну, глупый человек. Вывезти разговор не может. С чего бы ему меня бесить)
clernikol• 15 января 2023
Ответ дляMira29-c3c3
До речі пишеться окремо.
Дякую за виправлення. Але Грінченко, наприклад, вважає інакше.
gannuska22• 15 января 2023
Ответ длявсе ники заняты
Ну так и почему нашу власть это не волновало? Почему я выросла в Луганске , а украинский слышала только на уроке украинского в школе?
Ни по телевизору, ни мультиков, ни учебников - ничего на украинском не было
Для того чтобы люди захотели перейти на другой язык , их нужно заинтересовать в этом. А этим начали заниматься в нашей стране только с 14 года, мне кажется.
Травля уж точно не поможет , поверьте .
Ні, почали як ви кажете цим займатися як мінімум після помаранчевої революції: і коляду традиційну в педунівері робили і Жадан приїздив і пари у нас деякі викладачі почали українською читати.
Але кошти вбухані в пропаганду і роскрутку російського добросусідства і братських народів були на порядки більші, аніж скромні потічки українізації сходу. І все би в наших вийшло, якби не х.ло і його мільярди