Туфли в чешуе• Изменено 15 января 2023

Русскоговорящие девочки, вопрос к вам

Я прекрасно разговариваю на украинском, но больше на русском, так как из Одессы. Скажите, вас не бесят создания, которые, если им не нравится ваш ответ или мнение на какой-то вопрос, величают матрешками? То есть выскажи я свое мнение на украинском, я бы не была матрешкой? Так вот, дорогие такие советчицы, нравится вам это или нет, я украинка, часто говорю на украинском, но от русского языка отказываться не собираюсь, я на нем говорю с рождения и это часть меня. А вот те, кто напишут мне еще раз матрешка, вы и есть нацистки. Реально достали, раза 3 уж точно было это на этом форуме. Причем рашу я не поддерживала, чтобы получить это оскорбление заслуженно, я критиковала нашу власть, но ее, по видимому, можно только хвалить.
Shalimar• 15 января 2023
Ответ дляБайрактарочка
Вже майже рік йде війна, а до декого ще й досі не дійшло, що поки є те, що нас пов’язує з підаросією не уникнути проблем.
Я 34 роки говорила російською мовою в більшості випадків, перейшла на українську, бо для нас і наших дітей не повинно бути російської мови. Бо потім знову почнеться шо хтось там когось притісняє, і знову почнуть асвабаждать ущємлєнних через мову.

Ті хто закордон виїхав, ви там теж так впевнено заявляєте шо будете тільки російською говорити бо так «прівиклі» «ето часть мєня»? Ні, там заставлять вивчити мову країни, в якій ви живете, бо інакше ви там ніхто і ніщо. То ж будьте свідомими і говоріть мовою країни в якій живете. Вже за рік можна було перейти, вивчити і «прівикнуть»
Совсем не так

Государственный язык знают и говорят на нём, где это необходимо

А в быту, дома, между собой - люди говорят на родном

Anitia• 15 января 2023
Ответ дляEllillд
Удалено администрацией...
А кого любити? В вас за рік винищення українців говорить «любов»?
clernikol• 15 января 2023
Ответ дляJsolo
Ну який він общій? Я перейшла на український, щоб не мати общєго. А ви навішуєте на нас це
Серьезно? Війна з 2014 року, з лютого повномасштабне вторгнення, але ще у серпні ви писали російською, це таке лицемірство.
Цвіту і пахну• 15 января 2023
Ответ дляКуда_бежать
Я тоже на русском говорю. Считаю он не росийский, не их собственность.
російська мова- частина російської культури, де б ви нею не говорили
Ponchik1• 15 января 2023
Ответ дляYana_pl
Але образи пише тільки автор на російській, ви не находите цього?
А вы так тактичненько не заметили комментарий, где автор на український пишет, что ей хочется причинить физический вред тем, кто не хочет говорить на русском и не хочет, чтобы его насильно заставляли говорить на русском?
А комментарии без оскорблений, но, так сказать, грубые, полные ненависти к русскоговорящим вы тоже конечно же не видите, вы увидели только оскорбления в словах автора. Печально.
gannuska22• 15 января 2023
Ответ дляEllillд
Удалено администрацией...
От
Отаких матрьошками тут називають
Тих, хто українців називає фашистами тільки за відстоювання свого
Piracanta• 15 января 2023
Ответ дляИрэн1983
Русский язык нынче, это то чем стоит гордиться.
Язык это средство коммуникации. Он есть у всех народов. Что им гордиться то?
Evis_Jerua• 15 января 2023
Ответ дляJsolo
А цей аргумент я бачу у багатьох - ,,у меня много знакомых русскоязычных, кто служит или волонтёрит, вот и я буду на русском,,
С чего это?)))) Я ж не выбираю язык с нуля. Я думаю на этом языке и половину своей жизни уже прожила, говоря на нем. Я к тому, что люди перестали быть отзывчивыми и понимающими. У нас и раньше была сложная ситуация с языком. У нас общая беда и общая цель. Победа. Я за украинский язык, как национальный. Я его знаю на достаточном уровне для письма и деловой переписки, но не говорю на нем в обиходе и семье т.к. не думаю на неи. Это очень сложно половину жизни говорить на одном языке, а потом по щелчку пальцев сразу начать говорить и думать на другом. Я к тому, что язык не определяет патриотизм.
Ellillд• 15 января 2023
Ответ дляБайрактарочка
У всіх іноземних країнах правила одні - спілкування офіційною мовою (або мовами якщо іх офіційно більше однієї). То виходить шо скрізь фашизм?

В нас офіційна мова одна.
Да Вы что?) Странно очень. Просто Колумб 2. Это как Вы узнали, что в Германии или Дании общаются на официальном языке?) Вы там были? Общаются для того, что б общаться. Неважно им на каком языке, лишь бы было понятно сторонам. Многие на англ, кто на Гугл переводчик, кто учит язык и пытается говорить. Но что б по морде били, крыли, обзывали или не пытались понять тебя- это сказки!
Про Польшу я молчу- там свои счёты с нами и рашей. Наши патриоты мужского пола принципиально на украинском говорят, только почему то сдрыснули быстро с родной земли и патриотизм там показывают.
Чудны дела.

УгничТоня• 15 января 2023
Вброс
Я-Тетянка• 15 января 2023
Це особистий вибір кожного, звичайно люди агрессують через стрес і знаходять до чого докалупатись. Але кожен веде свою війну, я нічого не можу зробити для перемоги, окрім як бути ще одною ланкою для зміцнення української ідентичності. Саме завдяки мові, традиціям, фолькльору існує ще наша країна, бо скільки разів нас розбирали на молекули, а ми тримаємось таким незримим ниткам. Я теж російськомовна була до 24.02, бо народилась і жила у Маріуполі.
все ники заняты• 15 января 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Не хвилювало ? Та їх там від української трусило ,як чорта від ладана .
Ну так и почему нашу власть это не волновало? Почему я выросла в Луганске , а украинский слышала только на уроке украинского в школе?
Ни по телевизору, ни мультиков, ни учебников - ничего на украинском не было
Для того чтобы люди захотели перейти на другой язык , их нужно заинтересовать в этом. А этим начали заниматься в нашей стране только с 14 года, мне кажется.
Травля уж точно не поможет , поверьте .
Байрактарочка• 15 января 2023
Ответ длявсе ники заняты
Они просто хотят войны, повод придумать очень легко. Не был бы язык- сказали бы что просто ущемляют их настоящих граждан когда они к нам приезжают.
От того что мы радикально начнём травить русскоязычных, это только убедит их в том что они правы.
Бульбаш вообще говорит что Украина нападать хочет с четырёх позиций, и даже не утруждает себя доказать это. Ляпнул и все , чем не повод ?
Я згодна з тим, що травля зараз ні до чого. І що мова як один із придуманих приводів для розв’язання війни, а приводів вже за цих 11 місяців ми багато різних чули.

Я нікого в житті не гноблю за мову, не примушую переходити і тп. Я висловила свою думку шо можна було б бути більш свідомими.
У підаросійськоі мові немає майбутнього в нашій країні. Все.
Mira29-c3c3• 15 января 2023
Ответ дляEllillд
Удалено администрацией...
Ви що таке пишете ? Де ви фашизм побачили ?
Ponchik1• 15 января 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Тобто всіх тих,які були закатовані кацапами ,відправлені до сибіру за все українське -вони неадекватні ?
Вы в прошлых годах задержались? Сейчас 2023. Просыпайтесь
Петрик• 15 января 2023
Ответ дляEllillд
Удалено администрацией...
Как гадко. Манипуляция толпы. Значит у вас такое окружение.
Я частично перешла на украинский, на работе говорю только на украинском, дома, в быту пока не всегда, но все по зову сердца. И все, кто со мной это сделали, потому что так посчитали нужным. А не из-за манипуляций толпы. Толпа и стадо это там за поребрыком.
Ellillд• 15 января 2023
Ответ дляNafffAnja
Що печально? Що мені печально, що чудове галицьке місто русифікується?
Де ви злість і фашизм побачили?
Вы очень плохо знакомы с термином фашизм и его идеологией. Тогда и найдете ответ на свой вопрос.
А злость- так она в сообщении красной линией идёт
Jsolo• 15 января 2023
Ответ дляclernikol
В чому лицемірство? Що я переходжу на українську? І не просуваю російську?
Коли я розмовляла російською, я розуміла, що це мій косяк, а не мене ущімляють. Так що меньше нишпоріть по аккаунтам, а вчіть українську
Evis_Jerua• 15 января 2023
Ответ дляРоуз- роуз
Автор,для меня вот интересно),зачем вы оправдываетесь?
Эти люди для вас важны,что то доказывать,вы сами знаете кто Вы и для семьи своей вы важны,а не для чужих людей.
Боже,что у людей в голове,что кто скажет и под их диктовку пляшут,а своего мнения нет,зачеа доказывать кто вы на каком языке говорить?
Или зачем доказывать Я Украинка или нет ,маразм крепчает

Кто имеет право вам указывать?
Ответ).Да никто
Имейте свое мнение и смысла нет доказывать,всегда найдется тот,кому это не понравиться,у него другое мнение,отличающееся от вашего
Есть ваше мнение и придерживайтесь его.

Видимо проблем у вас других нет,что сидеть и париться,что вас матрешкой назвали.
И в обморок от этого падать)
Я б и не заметила,но для вас видимо это важно,взрослейте.

Посмотрите старый документальный фильм.

Я и другие’ 1971 - Влияние общественного мнения. ЭКСПЕРИМЕНТЫ

https://m.youtube.com/watch?v=rqpWKSocHm0

Меня так никто не называет,я про друзей, живу возле Донецка,украинский не знаю,кто говорит на украинском мои друзья переходят на русский общаясь со мной.

Те кто называют матрешкой то не от большого ума, одна дура сказала, другая дура подхватила,были б умные не подхватывали.
Я тут только читаю матрешки на Советчице,большн нигде.
Если называют так не парьтесь,они вам никто,чтоб обращать на это внимаение.Это не ценные для вас люди,чтоб из мнение применять к себе и переживать за это.
Многие тут ассоциируют себя хорошими а г,..льтется с из рта не дай Бог.
Хорошие так не делают)
У нас соседка была всех ворами называла,честных,а сама она воровала.
И много раз так по жизни замечала,кто других клеймит,значит сам он такой.
Сам что имеет внутри тот, тем других и поливает
Ну и повторюсь,умные так не поведут себя.
.
Воистину

Байрактарочка• 15 января 2023
Ответ дляOdna Takaya
А з тими російськомовними, що на 0, що Вам хочеться зробити?
В мене є багато знайомих російськомовних на 0.
Знаєте шо вони кажуть? Вони кажуть «ви молодці шо перейшли на українську, мені поки складно, але я вас поважаю і ваш вибір теж».
А я поважаю і вдячна їм за іх відданість.
Ніхто нікого не цькує.
Odna Takaya• 15 января 2023
Ответ дляAnitia
Жоден російськомовний на 0 не каже «а мне и так нормально, а ви нацисти». Ну або я таких не знаю, і дякувати Богу.
Людина в стані стресу на полі бою фізично не може вчитися новому, вивчати мову чи щось кардинально змінювати і це нормально і адекватно. Коли рахунок йде на долі секунди, замислюватись про правильність вимови неможливо. Все буде після перемоги. Коли вони повернуться до дому живими.
А дупа яка сидить на дивані і розводить мовний срач про «претиснение» оце за межею.
А якщо у тієї дупи на дивані, як Ви виразились, на фронті чоловік,батько син, дочка? Їй приємні ваші мовні ’тикання’?
Скажу одне не кожний українськомовний патріот, так як і не кожний російськомовний ворог, навіть, якщо він в на дивані .
Цвіту і пахну• 15 января 2023
Ответ дляТуфли в чешуе
Я автоматом перехожу на украинский, мне это не проблема, но привычнее мне русский. И я не хочу, чтобы мне указывали, на каком языке мне писать на этом форуме. По какому праву они меня оскорбляют этим Матрешка? Я ненавижу рашу ничуть не меньше других. Так может такие думать начнут, прежде чем тявкать? И мой ребенок шел в школу до 2014, в русский класс, так как я хотела, чтобы он грамотно писал на двух языках, он не украинец, ибо русскоговорящий? Мы не виноваты, что родились в русскоговорящем городе. И я не считаю русский язык принадлежащим только раше. Как ни крути, он общий для нас. По крайней мере пока
Отож бо і воно, нащо вам спільне з тими узькими? Нащо ви шукаєте точки дотику?
Байрактарочка• 15 января 2023
Ответ дляShalimar
Совсем не так

Ви шось плутаєте. Рідна мова і мова до якої звикли в спілкуванні це різне трохи
Mira29-c3c3• 15 января 2023
Ответ дляКуда_бежать
А чия він власність ?
clernikol• 15 января 2023
Ответ дляJsolo
Лицемірство в тому, що ви засуджуєте за те, що ще донедавна самі робили. Ще раз нагадаю, війна в нас з 2014 року. Чому лише недавно ви вирішили перейти на українську. Справа не в тому, коли ви перейшли, а в вашому осуді тих, хто ще доіуього не зробив, але можливо робить в сотні разів більше для України і їх перемоги ніж ви. І ви напевне не вирізняжте українську поміж інших мов,якщо радите мені вчити українську, хоч я й пишу українською. Доречі ще маю сертифікат зі знання мови
Evis_Jerua• 15 января 2023
Ответ дляMira29-c3c3
А вы сами с Донецка или Луганска?
Mira29-c3c3• 15 января 2023
Ответ длявсе ники заняты
Травля уж точно не поможет , поверьте .
І справді чому? «Поганому танцору ,..».Отаке і з вами.
Anitia• 15 января 2023
Ответ дляPonchik1
Якщо ви про мене, то прошу звернути увагу, що я не писала про «фізичне насильство» над «російськомовними». Тільки над тими, хто провокує, пропагує та несе в маси оце «вы нацисты, а мне и так нормально». І так, це нормальна реакція на біль і страждання, які оточують. На вбивство близьких рашистськими тварюками. Бо це настільки боляче, що неможливо винести, а отакі пропагандоси викликають обурення і бажання щось з ними зробити
Катя Катерина• 15 января 2023
Спокойно говорю на украинском если человек ко мне на нем обращается, никогда не скажу ничего за это. Аля я не понимаю… Но между собой дома общаемся пока на русском, постепенно стараемся перейти.
Особо категоричных не встречала.
Mira29-c3c3• 15 января 2023
Ответ дляPonchik1
Я у сплячку і не впадала .😡