Katilina• 17 января 2023

Панические атаки после Днепра

Девочки, особенно кто из Днепра, как вы себя чувствуете сейчас во время воздушных тревог?
Прилеты слышала не раз, все время войны в городе, но после 14 числа будто что-то рухнуло внутри. Реально начинается приступ паники, особенно ночью. Всерьёз думаю о том, чтобы уехать из города, вопрос куда. Очевидно что безопасно только за границей, но всё-таки в села и на зу прилетало сильно меньше.
Я не одна с такими мыслями и состоянием? Пост не ради совета, просто нужно кого-то "услышать" сейчас
Vot• 17 января 2023
Божечки, які ж люди злі стали? А може такими і були? Продивилася тему - не хочу відповідати конкретно припізж…ним, щоб потім не доставали… Але як можна знецінювати масштаб трагедії у Дніпрі, бо там, там чи там також було і жертв не менше і більше було??? Все болить!!! І Маріуполь, і Київ, і область, і Краматорськ, і Винниця, і Миколаїв, і Запоріжжя, і Херсон, і Харків і ще багато міст і містечок, де загинули люди, маленьки дітки… Все це велика трагедія і втрата.
Так, психіка задвигає вглиб біль з часом, але він все одне є! І така недавня трагедія звісно більше на слуху і тому в подумках, сприйнятті і реакціях на все це…
Ateya• 17 января 2023
Ответ дляKatilina
Воно болить. І болить дуже. І допомагаєш як можеш. Але ні, панічної атаки до того не було. Мабуть, причина саме у безвиході, що не маємо зброї проти тої потвори, як виявилося
Не оправдывайтесь! Все, что мы видим в новостях - это реакция психики, все, что у тебя под носом происходит - это еще и реакция тела. Как бы я не сопереживала всему горю в стране душой, но колотит мое тело физически именно тогда, когда я просыпаюсь от взрывов в своем районе, это совершенно нормально и логично, срабатывает инстинкт самосохранения. Держитесь!! Мы не можем предсказать ни в одном городе или месте, что в какой момент может быть, от этого очень плохо, но в то же время, так можно только извести себя. Вам нужно сесть и наедине с собой подумать, к чему вы сейчас готовы? Все таки собрать вещи и изменить обстановку, если чувствуете, что иначе никак, или дать себе время и этому стрессу немного сойти на нет, как говорится, отдышаться.. и любой из вариантов будет нормальным и правильным, никто не в праве вас осуждать!
Анна_Анна32• 18 января 2023
Ответ дляРюшка-Ринка
Так, і в мене в Києві така ж фігня з суботи.
Я ще й з подругою (лівий берег) в суботу зранку якраз на вулиці були, коли дуже гучно гупнуло кілька разів а через пару хвилин тільки повітряну тривогу після цього ввімкнули 😕
Тому поєднання цих двох факторів - що може прилетіти будь-куди і будинок розвалить капітально (які там, бл...ть 2 стіни, до жопи воно все) і це буде без оголошення повітряної тривоги (тобто, немає можливості до укриття дійти) - дало вже кілька безсонних ночей і постійний страх. Так що автора чудово розумію, бо також вже думала що +- пристосувалась за ці місяці, а фіг вам...
ой , да . полностью с вами согласна .
БонСу• 18 января 2023
Ответ дляРюшка-Ринка
подтверждаю все, кроме одного - не игнорируйте коридоры. Люди из дома в том же дворе писали в инсте, что спаслись в коридоре от вылетевших окон. При этом другие люди уселись чаи пить/обедать возле окон и теперь в реанимациях - как так можно если тревога?
Поэтому когда тревога сидим в коридоре, девочки - обломки и косвенные прилеты гораздо вероятнее и чаще бывают, чем прямое попадание.