БлинчикБезСметанки• 24 января 2023
Дочь обвиняет меня во всех своих неудачах
Мне 65, ей 30, живем вместе
Начала рассказывать, что во всем виновато мое воспитание, она нерешительная потому что я всегда все за нее решала
Она одинока потому что не имела примера адекватной семьи (ее отец пил, часто дома были скандалы), поэтому лучше будет одной
Она живет тут потому что когда хотела уехать учиться в другой город в 17 лет я не отпустила, потом в 22 отговорила снимать квартиру с подругами, а теперь ей уже ничего и не хочется
Да, возможно где-то я и перегнула с опекой - все мамы поймут, было страшно
Но как теперь подтолкнуть ее перестать все валить на меня? Как смотивировать на действия?
Добротная• 24 января 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Сердце не болит, но когда говорят жестокие и обидные вещи в стиле ’сама много чего добилась? В чем-то себя преодолела?’- кому хорошо будет?
А що ви хочете почути - спасибі, мамо, що виростили собі доглядальницю?
Добротная• 24 января 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Зрение плохое уже, да и забыла язык совсем
Вот дочь тоже постоянно мне работу пытается найти, не слыша моих аргументов! И не понимает, почему мне обидно
Блін, та від вас тікати треба. Ви ж вампіряка.
Даха-сваха• 24 января 2023
Автор, я отчасти понимаю Вашу дочь, но думаю дело в ее характере от рождения. Переломить можно, но когда тебе 30 - ты решаешь самостоятельно, как тебе жить. Ты можешь уйти, купить себе жилье (=заработать на него), и жить своей жизнью. А обвинять, снимая с себя ответственность, всегда легче, нежели что-нибудь изменить
Я не Тролль• 24 января 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Именно
Нормальное желание
У меня кроме нее никого нет, но постоянные скандалы доводят до давления 190/110
Нормальное желание
Хватит портить дочери жизнь и сосать из неё ., уже всю высосала. Я помню тебя , маман и твои предыдущие посты
ТебеОноНадось• 24 января 2023
Хорошо, что дочь осознает это в 30 лет, вся жизнь впереди, масса вариантов с этим справиться. Главное вы не трогайте ее со своей «мотивацией» и манипуляциями. Единственное правильное участие с вашей стороны будет - жить отдельно и прекратить лезть в ее жизнь.
Я не Тролль• 24 января 2023
Там клиника . Она держит дочь в заложниках , потому что работать не хочет . А дочь ей хоть какие то продукты покупает, хотя сама не много зарабатывает. Назло такой маман и не хочет зарабатывать , потому что смысла нет. Всё высосет. Она убила в дочери жажду к жизни , постоянно держа её у своей юбки с помощью шантажа и манипуляций. Детство с алкашом и маман абьюзером, вот и результат
Я не Тролль• 24 января 2023
Ответ дляДобротная
Хуже, маньячка
Гербалайф и Ко• 24 января 2023
Автор, милая автор больше спасибо вам за тему,я выросла среди таких как вы, и сама становлюсь знатным манипулятором...теперь отстану от детей,
Я не Тролль• 24 января 2023
Ответ дляЯ не такая
Наверное это тролль. Не верится в такое. У меня дети спят в своих комнатах, а тут такое.
Не троль . Есть такие кончиты. У меня перед глазами пример дяди. Которого вот так маман держала. Жену его выгнала , его не пустила отдельно жить , манипулируя что она больна . В итоге она откинулась а сын её сбухался, ходит в 47 лет и бухает по чёрному . Один в доме живёт . Ни семьи ни детей . Сломала жизнь.
Брехушка• 24 января 2023
Ответ дляГуру троллинга
В психологии есть понятие- все что говорят родители это 100% правда. Они не обманут а то что говорят другие может быть фантазией. Чаще это работает на детей до 10 лет. Вот поэтому самооценка, уверенность формируется в детстве. А дальше как воспитали так и поплывло по судьбе ребетенок.
Моего мужа в детстве не обнимали ни целовали, а старшего брата на 14 лет мама носила на руках со школы во втором классе. Сейчас ему 51,она его если б могла- зализала. Все невестки не такие, все не так. Он был женат уже 3 раза. Вы думаете он счастлив?- в семейной жизни нет, мама лучше знает. Сейчас он говорит что в личной жизни сделал ошибку что развелся с первой женой- она с сыном уехала в Америку а маман спрятала его загран. И заблаговременно до поездки навешивала что она там тебя не ждет, это Америка, а как же я, а она там наверное гуляет.Но слушал : мама знает лучше, у мамы глаз наметан, мама опытнее но прикол в том что она ему в детстве всегда говорила- я так тебя люблю что зачем тебе женится- тебя никто как мама любить не будет. И вырос несчастный мужчина. А свекровь мне каждый раз- такой умный и такой несчастный вот почему. Она не понимает что это сделала она .
Вот так родители присекают в детях желания и чувства
Тут ситуация очень похожа, она дочке прохода не даёт, дочка работает, а она все с ней хочет общаться и знает, как лучше той жить, при этом живёт на дочкины деньги. Ей и в той теме все говорили, выйдет замуж, как вы хотите, уедет, кому вы будете нужна.Как так можно надоедать родным людям, что на тебя постоянно орут, и все равно она толчется у нее в комнате и достает ту дочку, что ей делать
Луноликая Вика• 24 января 2023
Дочь взрослая женщина, захочет- найдет работу, заработает, создаст семью такую как она хочет... А то что у нее в жизни что-то не сложилось, ну бывает, даже в очень порядочных и обеспеченых семьях.... Пусть строит сама свою жизнь!!!
Я не Тролль• 24 января 2023
Ответ дляВесотехник
ей 30 лет, если все так плохо почему не съедет от нее?!да есть мамочки-вампиры, но почему она с ней
Потому что у таких людей с детства сломана психика. Они ненавидят и в то же время не могут бросить
Брехушка• 24 января 2023
Ответ дляХод конём
Это трындец...
Трындец, когда она писала, что дочка с 14 или с 13 кажется работает, подрабатывает, где только может, чтобы им было, за что жить. А она сама сидела, то со школы ее встречала в последних классах, то дыхание ее слушает, то по пол ночи лазит громыхает, не дает ей спать, бедная уже соглашается, ляг рядом, только не лазь, и все мозг ей выносит общением, пообщаться... как лучше жить
Сусановна• 24 января 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Ой,вы не знаете как такие мамки манипулируют. Моя скорую вызывала,орала что мы хотим ее смерти,что она только не молола,просто на голову не налазит.Я от такой как раз в 30 лет убежала с одной сумкой и подушкой. Она мои документы спрятала и банковские карточки,я их восстанавливала. Еще 3 года тиранила меня. Но,мне очень повезло с мужем. На него она тоже молола черти что. И что он меня потаскает и бросит и что она о нем что-то знает ужасное. Сейчас,спустя 7 лет зять самый лучший у нее и пирожки ему и обнимашки,а что она тогда творила, то говорит такого не было))))) Брат,кстати,в 34 года так с ней и живет,но,он слабее характером.
Колхозница• 24 января 2023
Ответ дляХод конём
Мотивировать нужно было в 17 лет. И раньше.
не мотивувати а відпустити. дитина хотіла а мамо не пустила
Луноликая Вика• 24 января 2023
Ответ дляСусановна
Вы же сумели построить свою жизнь?! и она если захочет- построит при любых обстоятельствах!!! Люди с детских домов, без поддержки строят! с неблагополучных семей-строят....и т.д. Взрослая тетка спихивает все на мать(она же знает какая у нее мать), не спихивать нужно, а делать
Сусановна• 24 января 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Я до 30 лет как будто и не жила. Мне помог в себя поверить спорт и мой муж,если бы не это,так и жила бы с мамой. Туда не ходи,туда не езди, то тебе не нужно,этот парень тебе не подходит, эта специальность тяжелая,а ты у меня вся такая больная и вдруг что не по ее ’ой что вы со мной делаете, смерти моей хотите’ и тд и тп. Из такого очень тяжело выбраться. И да,мой брат,как и автор,уже ничего не хочет. Толком не работает,никуда не ходит,людей боится,девушку брата вынудили аборт сделать 9 лет назад.
Ответ дляХод конём
А мать прям пэрсик!....
Вас в 18 отпустили и поддержали. А ее не отпустили ни в 17 ни в 22
думаю, что не в этом дело. Меня тоже мама не отпустила учиться в другой город. Пыталась контролировать и дома, никуда не пускала. Но мне по фиг, врала постоянно, что бы куда то пойти. Ничего, отделилась.
Больше всего от характера зависит, а потом уже окружение, вопитание.
Луноликая Вика• 24 января 2023
Ответ дляСусановна
ПРИТЧА
Жили-были две лягушки, две подружки. Однажды забрались они в погреб и угодили в кувшин с молоком. Барахтались они, барахтались, и вот одна лягушка сказала: «Все! Хватит! Все равно нам не выбраться, а сил уже нет, будь что будет…», – сложила лапки и захлебнулась в молоке.
А другая продолжала барахтаться, повторяя про себя: «Лучше умереть в борьбе за жизнь, чем знать о том, что есть шанс на спасение, и им не воспользоваться. Умереть я успею всегда…».
Так, с этими словами она продолжала барахтаться, пока уже окончательно не выбилась из сил, как вдруг, почувствовала под лапками что-то твердое – молоко превратилась в масло. «О! Чудо! Я спасена!» – воскликнула лягушка, оттолкнулась лапками и выпрыгнула из злополучного, а может и счастливого кувшина, так как только теперь лягушка окончательно усвоила один урок: что как бы ни было тяжело и как бы близко не подбиралась безысходность, за жизнь стоит побороться до конца.
Сусановна• 24 января 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
ПРИТЧА
Легко писать притчи,когда у тебя не крали полжизни) Я еще понимаю бороться в обществе,на работе,за жизнь,но,бороться со своей мамой...таким мамам вообще лучше не иметь детей,пусть котиков заводят.
Луноликая Вика• 24 января 2023
да не с мамой нужно бороться, а за себя и свою жизнь!!! И обвинять НИКОГО НЕ НУЖНО!!!! маме нужно сказать спасибо за то что дала жизнь и все!!! и дальше работа каждого человека...
120-120-120 (не худею)• 24 января 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Тут мама с дочкой борется
МояХатаЗкраю• 24 января 2023
Автор, ничего не делайте, просто дайте дочке почитать эту тему и на следующий день, она от вас сбежит.
Туфли в чешуе• 24 января 2023
Тю
Сестра и мама моего мужа всю его жизнь обвиняли, что он во всем виноват
Начиная с ее оюплохих оценок в школе и заканчивая тем что она в свои 40 лет безработная дурында, живущая за чужой счет, ноющая что хочет много денег.
Которая даже за цветами пешком сходить боиться
Надо что б возили ее везде
И ее возят, ноют и возят
И при этом она ничего менять не собирается, детей родила, считает что изменила что то
Так и ноет, живя надуманым прошлым
Мне с ней общаться сложно и не о чем
Мать ее, очень поддерживает и спонсирует морально и материально
Надо что б возили ее везде
И ее возят, ноют и возят
Так и ноет, живя надуманым прошлым
Мне с ней общаться сложно и не о чем
Булку Дай• 24 января 2023
В целом она во многом права. Но это позиция жертвы - перекладывать ответственность за свои неудачи на других. Так почему ваша дочь жертва?
У меня два сына и дочь. Пока молчат )))
побольшомусекретику• 24 января 2023
Никак, вы же ей реально жизнь испортили, вырастив инфантила. У меня самой отец пил, вы не представляете, какой это ад для ребёнка.
Сейчас - пойти в терапию, вам и ей. Помочь ей съехать от вас. Взрослые дети должны жить отдельно от родителей.
Вы её всю жизнь самостоятельности лишали, прогибали, и ходите в ночь сделать самостоятельной, вырвав костыль из-под ног? Такого не бывает. Вам нужно сепарироваться друг от друга с помощью психолога. После чего обсудить все обиды и новый формат жизни обеих. А дальше пусть каждая живёт своей жизнью.
побольшомусекретику• 24 января 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
А какую жизнь люди из неблаполучных семей и детдомов строят? Счастливую, что ли? На Лорак гляньте, она счастлива, и всё правильно делает?
Легко гнобить всю жизнь, а потом - чао, ты меня достала!
Откуда дочери было учиться ответственности и самостоятельности, если это пресекалось по корню?