Вибачте за графоманство, але накатіло і не засну доки не поділюся, а советчиця все стерпить)
Коли закінчиться війна я перший раз за весь цей час нормально поплачу. Нормально, а не тихо беззвучно і втягуючи в себе сльози. Але це не точно бо у мене шестимісячна дитина і я не хочу її налякати.
Коли я повернуся додому, я візьму чоловіка, ми візьмемо пляшку вина і сядемо на сходах до Дніпра на Березняках за рестораном маяк. Біля самої води. Я дивитимуся на батьківщину мати, чоловік буде щось триндіти, а я буду просто слухати його голос і Дніпро.
Я піду на вечірку ді джея Топольского, і він там буде грати такий драм ЕНД бейс що дрижаттмуть стіни. І я стану біля колонки і музика розриватиме мені барабанні перетинки і серце буде гепати з середини, а баси ззовні і вибиватимуть з мене все що сталося за цей рік. Але це не точно, бо Толя воює.
А ще я буду кататися по Дніпру на кораблику поки не почну ригати) і на сапі поки ноги не почнуть підгинатися.
А в неділю піду до церкви і буду молитися і співати в голос разом з хором, а не про себе як завжди, буду дякувати богу за все.
А потім влітку я поїду на Кінбурн. І буду дивитися на море, а воно на мене і кричатиму в море поки не викричу весь цей рік. Але цього не буде, бо там русня зробила випалену землю
А потім я піду в терапію до свого психотерапевта. Але вона зараз в Іспанії а її чоловік і брат воюють і боюся що коли закінчиться війна їй самій знадобиться терапевт.
КараПузовна• 29 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Это хорошо . А я часто на форуме встречаю негативные комменты в сторону русскоговорящих.
На форуме пишут все что угодно. Есть люди просто сливают негатив. Это не показатель.
Но кто собирается жить в Украине конечно же нужно учить и знать украинский язык. Русский постепенно будет уходить.
ВсеПроВсехЗнаю• 29 января 2023
Ответ дляМафиозная
Здесь не ущемляют. Государство оплачивает изучение родного языка, русский или украинский (с этого года) на выбор. Русскоязычные врачи есть, немецкоязычные общаются через переводчик. Кто знает русский, переходят на русский. Ну и бесконечные гастроли русскоязычных звёзд.
Ну слава Богові. Нарешті ви знайшли таке місце на землі.
Тільки теми на порадниці через одну:не хочу вчити мову за кордоном,і чого б це ?
Заставляличка• 29 января 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
І в Германії будете волати що вас ущемляют ?
В Германию я приехала добровольно. А в Украине я родилась. Есть разница.
ВсеПроВсехЗнаю• 29 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Удалено администрацией...
Заставляличка• 29 января 2023
Ответ дляМафиозная
Правда? Не знала такого. Ребенок не в интеграционном классе, а в полностью немецком.
Чебуратор• 29 января 2023
Ответ дляМафиозная
Гастроли это классно. Я бы ходила на концерты и представления.
Ms. Анонимная• 29 января 2023
Ответ дляКараПузовна
Почему же в России я таких хат не видела? Вторая моя бабушка из Омска. И я своими глазами видела разницу менталитетов. Все было другое: даже вышивки разные. Я к чему это все пишу? Луганская область никогда не была русской. Это самая настоящая Украина по традициям и менталитету. Да, и песни там пели украинские.
та те песни в каждом селе свои были) не ковыряйте чайной ложечкой. В россии наверное деревянные хатки были, бо у них много леса?...а у нас соломенные (под Днепром точно) Это как в каждой семье в подъезде-у всех свой устав.
ВсеПроВсехЗнаю• 29 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Як ви там вище писали» не вірю».
дама_из_декрета• 29 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Опять же, не всех. Я здесь ни разу не прочитала негатив за коммент на русском языке. Даже в этой теме.
Заставляличка• 29 января 2023
Ответ дляВсе будет, но потом
Йшли б ви ..... сказала б куди, та постійно через таких як ви у бані. Яке ущемление? Що ви мелете?! Я з російськомовного міста - що ви тулите! Вже зла не вистачає! Що ви бажаєте Україні? Якщо добра - припиніть такий брєд нести! Мені, людині , яка була 100% російськомовною з російськомовного міста , насрати на ’ущемления рос язьіка’. Ось насрати! Моє місто просто зараз знищують рашисти. Там моя мама, там гинуть люди, все нахрєн знищують срані росіяни. То припиніть вже нести цю російську ахінею з мовним питанням чи західною та східною Україною.
Вот об этом я и писала выше. Обесценивание прав русскоязычных украинцев.
КараПузовна• 29 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Почему раньше не приехали, если вас ущемляли так? Только вы должны понять, что все что вы сейчас имеете в Германии, это благодаря Украине.
ВсеПроВсехЗнаю• 29 января 2023
Ответ дляВсе будет, но потом
То у людини робота така. тема під анонімами.Пиши скільки влізе .
КараПузовна• 29 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Еще раз - конкретно в чем лично вас ущемили?
Заставляличка• 29 января 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Удалено администрацией...
Я и не сомневалась, что вы не увидите разницы) это так удобно.
Ms. Анонимная• 29 января 2023
Ответ дляБез Баяна
Буду дуже рада, але глобально для мене мабуть нічого не зміниться. Я зараз посилено вчу іноземні мови на випадок, якщо в Україні нормальне життя буде неможливе.
предательница! не любите вы Украину! вы хоть кошку-собаку заберите с собой! а то ещё одно чудо корми после таких любителей родины!
ВсеПроВсехЗнаю• 29 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
І «какая разніца»?
Заставляличка• 29 января 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Як ви там вище писали» не вірю».
Я встречаю негатив в сторону русскоговорящих. А не верю, что кто-то может ненавидеть украинский язык. Или вы через слово читаете?
Все будет, но потом• 29 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
я обізцінюю ваші права нести російські наративи! Так норм? Особливо обізцінюю їх у той час коли гинуть люди та знищуються міста. Вважаю, що маю на це право тому що все свідоме життя прожила в російськомовному регіоні та місті, і мені як нікому відомо що це все російська чухня! Ви взагалі розумієте що відбувається? Про що ви, бл* думаєте? Люди гинуть прямо зараз, у цей момент. Обесценивание, с* ,рускоязьічньіх украинцев.
Как? Как это возможно? Как мы все украинцы и при этом кого-то волнует надуманая хрень, в то время как у других в этот момент душа в клочья за жизни людей , города, животных в конце концов.... аут
Мафиозная• 29 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Мой тоже в обычном классе немецкой школы, из отдельного от основного класса -DAZ. Занятия по мутершпрахе в других школах этого города. Ходит пешком, потому что рядом с домом, другие ученики ездят из других районов.
Заставляличка• 29 января 2023
Ответ дляКараПузовна
Раньше не приехала, потому что не успела. Но последние пару лет уже всерьёз собиралась выезжать.
Ответ дляАйболитная
Що тримало раніше?
Тут было всё понятно и относительно дешево и приемлемый уровень комфорта. За границей неизвестность, сложности и дорого. Нужна решительность что шагнуть в неизвестность из более менее устроенной жизни.
Теперь тут нет ни комфорта ни безопасности, жизнь разрушена. Если строить новую - то точно не тут.
ВсеПроВсехЗнаю• 29 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
А я зустрічаю негатив в сторону україномовних. Ви не вірите? А чесно самій собі признатися не хочете ?
Заставляличка• 29 января 2023
Ответ дляВсе будет, но потом
То что для вас надуманная хрень, для меня родной язык
Заставляличка• 29 января 2023
Ответ дляМафиозная
Да, у моего тоже есть DAZ. Нужно будет узнать насчёт изучения родного языка. Спасибо вам за информацию
ВсеПроВсехЗнаю• 29 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Удалено администрацией...
Топтунша• 29 января 2023
Ответ дляМафиозная
Ну и бесконечные гастроли русскоязычных звёзд.
матрешнік головного мозга.
То вы живете среди русни, понаехавшей туда ранее, и еще гордитесь, что им там создали тепличные условия, что они теперь там ходят на пророссийские митинги и призывают бомбить Дрезден.
матрешнік головного мозга.
Заставляличка• 29 января 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Там где я жила, я не встречала украиноговорящих. У нас полностью русскоязычный регион.
Все будет, но потом• 29 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Ще раз: я з Херсонщини. Вгадайте - якою мовою мені співали колискові? Кому ви лапшу вішаєте? Я так розумію, ви росіянська тролятина, тому відповідь не вам а тим хто подумає що всі такі хто з російськомовного регіону. Ні, ми українці , ми любимо Україну і нас НІКОЛИ, НІХТО, не ущемлял, ми любимо мову і ненавидимо рашистів!
Заставляличка• 29 января 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Удалено администрацией...
Я вас забыла спросить где мне общаться
Топтунша• 29 января 2023
Ответ дляВсе будет, но потом
те саме. я російськомовна яка жила 30+ років в Україні й вела маленький бізнес, російською мовою. Чогось не ущімляли мене. Мене бля ущімляє зараз війна в країні.