Heather Ale• 01 февраля 2023

Кардиостимулятор в 85 лет

Я скорее всего просто поговорить, узнать ваши мысли и опыт.
Дано дедуля 85 лет. Множественные безсимптомные инфаркты. Хроническая сердечная недостаточность, гидроторакс, гидроперикард, почечная недостаточность, печень там тоже в шоке. Фракция выброса 20%.
До этого лечился амбулаторно, раз в год в больнице.
В прошлом году перед войной должны были ставить кардиостимулятор, но анализы не позволяли. Говорили - только тронем, сразу помрет. Война - всё отменилось. Он благополучно отскакал год и даже осенью прооперировали катаракту.
Сейчас опять предлагают ставить кардиостимулятор. И сказали дедушке решить хочет он или нет. Мы не капаем на мозги, пусть сам решает. Слава Богу, адекватный.
Но меня очень волнует вопрос. Вот если у него отказывают почки или печень, а стимулятор заставляет сердце работать, не умирают ли люди долго и мучительно?

Расскажите ваш опыт.
Lv1107• 01 февраля 2023
Это было бы слишком просто, поставил кардиостимулятор и живёшь 100лет и больше?