Ламзак_сдутый• 02 февраля 2023
Я уже не могу. Хочу домой.устала я от беженства.
Как собрать себя по крупицам. Дети тоже просятся домой. Говорят ничего мама мы в подвал пойдем. У нас дом свой. Живём рядом с Энергодаром . Сами понимаете какая там обстановка. Но там мой дом . Уехали в Польшу через Крымский мост. Другого пути не было . Я так устала морально и физически на работе что уже нет сил . Хочу в родные стены,но боюсь за деток. Если бы отвечать только за себя то уехала бы давно . А так боюсь совершить ошибку.
Бритоножка• 02 февраля 2023
Ответ длякотопёс
Я имею в виду в Украину через россию?
Потом их территории освободили и к ним вопросов не было?
Я это имею в виду.
Когда освобождается территория - работает СБУ и похожие службы. Ищут колобарантов, предателей, проросмийски настроенных людей. Вот я и спрашиваю - люди домой ехали через россию, вопросов к ним не было потом? Или это потом ещё не наступило?
Или ехали через Украину?
Это все разные вещи.
Я это имею в виду.
Или ехали через Украину?
Это все разные вещи.
Вопросы были к коллаборантам, вернее, уголовные дела. А к тем, кто просто выехал из оккупации через рашку, никаких. Возвращались, разумеется через Украину
Рву и мечу• 02 февраля 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я после вчерашней поездки всерьёз задумываюсь переехать в Германию. У вас двое детей- будет вам нормальное пособие, не надо убиваться еа работе.
а где жить будете? в лагере? неужели так просто сейчас в Германии?
Басноплетка• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
Не знаю, мне кажется вопросы будут... Терпения Вам!
Когда-то была информация про то, что якобы родственники должны сообщать о выехавших таким образом своих родных и близких.
Удалено администрацией...
котопёс• 02 февраля 2023
Ответ дляБритоножка
Я не про выехал ИЗ, я о вернувшихся через рашку обратно.
Чтобы автор риски понимала. Вряд ли осудят, но нервы потрепать могут знатно.
Крутышка-Пышка• 02 февраля 2023
Автор, может вам страну поменять?
Просто многие едут туда, где им некомфортно совсем, потому и устают.
У меня вот другой опыт, всем нужна, решили вопрос со сьемом на долгое время. Домой конечно тянет, но и здесь вполне себе.
Не едьте домой, это будет постоянный стресс и неуверенность в завтрашнем дне, особенно где рядом зона боевых действий.
Бритоножка• 02 февраля 2023
Ответ длякотопёс
Надеюсь, автор а своём уме и не потащит детей обратно в оккупацию
котопёс• 02 февраля 2023
Ответ дляБасноплетка
Удалено администрацией...
А чем поможет власть, если территория оккупирована?
Как туда привезти социал, протезы, как обслуживать банкоматы и банки?
Или в Вас ’хочу, а как не знаю’?
Вы хоть логически подумайте, как это сделать? И может Вы не тех вините?
Раз территорию оккупировали - они за нее должны отвечать, и за ее жителей. Обеспечивать протезами и лечением детей. Может виноваты те, кто как бы ’на своей территории’ этого не делает, а не те, кто не может туда прорваться?
Или в Вас ’хочу, а как не знаю’?
Дую ветер• 02 февраля 2023
О,у меня квартиранты из Энергодара,так бедные хотят домой,постоянно об этом говорят.
осень_осень_харашо• 02 февраля 2023
Кроме подвала детям надо там ещё в школу окупантов ходить. Вы работатать где собираетесь за рубли? Возможность выехать через Васильевку закрылась в середине сентября. Значит выехали в объезд вы относительно не так давно. И если вы выехали, значит прекрасно знаете, что кроме сидеть в подвале,там много других неприятных бонусов. Вы одна, без мужа? Или муж остался там, тоже немало важный фактор.
Боюсь признаться• 02 февраля 2023
Ответ дляРву и мечу
Удалено администрацией...
Я не на долго• 02 февраля 2023
Ответ дляЛамзак_сдутый
У нас там каждый день грады и много другого. Они все это слушали каждый день.и в подвале летом сидели при обстрелах .они знают что это такое ,но тоска за домом их тоже мучает. Каждый день спрашивают когда я решусь ехать домой
Они это спрашивают потому, что считывают ваше настроение. Возьмите себя в руки! Если уж невыносимо совсем, то попробуйте поехать а Ирландию, там на пособиях посидите. Для меня это безумие - ехать в оккупацию. Только недавно видела фото из мариупольских школ, где детей вырядили в типа военную форму и у них был вечер поэтов-блокадников, построения и прочее...(( Такой жизни детям хотите??? И это ещё если в дом не прилетит!((
Я не на долго• 02 февраля 2023
Ответ дляБайрактара
Удалено администрацией...
Не правда! В Европе тоже употребляют предлог НА Украину!!! Почитайте и послушайте их новости
ТигрЛьвович• 02 февраля 2023
Ответ дляТатьяна-8275
Странное желание ехать через Крымский мост...
Вы серьёзно?!?!? Когда вокруг орки и это единственный путь??? Что тут странного?!?! А каким еще способом выезжать нужно было??? Телепортироваться? Или умереть под обстрелами в поле?
Пожарник• 02 февраля 2023
Ответ дляБритоножка
Было бы странно, если бы все украинцы нравились всем полякам.
Согласна,но когда здесь пишут,что поляки нас не любят,то сразу ’матрьошка,15 рублей’
Семена рукколы• 02 февраля 2023
Ответ длякотопёс
Или в Вас ’хочу, а как не знаю’?
По крайней мере не блокировать счетани карты с нашей стороны
ТигрЛьвович• 02 февраля 2023
Ответ дляЛамзак_сдутый
Странный вопрос. Про атомную станцию наверное только утюг не говорит .,но дом не выбирают . Там мой дом и мои родители. Устала бомжевать по Европе когда ты никто и права твои ограничены. Я работаю с первых дней тут. Получаю только на детей никаких ООН и так далее я не получила. Все сама,на работе полный треш. Работаю на большом известном заводе. Начальство хорошо относится и даже очень а местные поляки косо смотрят. Хотя их зарплата выше моей в несколько раз,но их мы раздражаем. Я сейчас про обычных работников необразованных говорю. Не спорю что люди с должностями ведут себя достойно или очень скрывают свою неприязнь. А вот просто рабочий клас это гиены
Что-то не поняла??? С орками вам будет лучше???
Запретный фрукт• 02 февраля 2023
Автор, візьміть лікарняне, відпочиньте... чи може вже маєте трохи відпустки... ви реально втомились ще лютий протриматись, а далі весна, сонечко буде легше...
Маурита• 02 февраля 2023
Автор мы тоже в Европе, но пока даже и не думаем возвращаться. Если вы не троль то нечего ехать я думаю..
ТигрЛьвович• 02 февраля 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Ок, житло є у автора. В яка робота під рашистами? Школа? Взагалі життя?
Вона вище пише ’на Украине’. Або вона троль, або їй з рашистами буде норм.
Анчо Ус• 02 февраля 2023
автор, я 3 месяца была за границей, вернулась домой летом, в Киев. относительно бещопасный, но всё равно посещают мысли что я за недомать, что вернулась, когда дроны возле дома кружат...
Я очень хорошо пониипю Ваше состояние, да там тяжело, нотна оккупированую территорию с детьми... пожалуйста, не стоит.
Бабушка мороз• 02 февраля 2023
Автор, мы тоже в окупации, херсонщина, а родня в Каменко-Днепровском районе. Что хочу сказать: у нас относительно тихо, работаем, получаем зарплаты, пенсии, соцвыплаты. Выехать не можем, нет по 400 долларов на человека на выезд через крым(, да и некуда выезжать, вся родня в оккупации. В дома и квартиры выехавших заселились сами понимаете ’кто’ и беженцы с правого берега и 15-ти километровой зоны, и вывозят и продают, все что хотят, вот это страшно...Гуманитарку дают пенсионерам, инвалидам и т.д. Сложно с медобслуживанием и лекарствами, хотя все аптеки в городе открылись, цены бешенные, но лекарства из крыма, лечиться если что-то серьезное все едут в симферополь.
Ответ дляБабушка мороз
Вы в каком городе?
Жена миллионера• 02 февраля 2023
Ответ дляКузякин
Как приятно видеть человека, который пишет запад Украины

Ви з ЗУ? Бо вже не в першій темі бачу вас з цим питанням
Трынди-брынди• 02 февраля 2023
Автор, я бы свои хочу и скучаю заткнула куда подальше и сидела ровно. Какая разница где жить, главное безопасность, есть работа, отдыхайте больше с детьми на природе, гуляйте по городу, учите язык. Куда сейчас ехать если там боевые действия. Ладно ещё оккупация, но если к вам ракета прилетит или ребенок в магазин выйдет и попадет под обстрел... Какое тут может быть скучание за домом, нахрена такой дом где с моими родными и мной такое может случиться?
Бармалеина• 02 февраля 2023
Ответ дляРучки-Крючки
Автор, я час так розумію...
Я з ЗП.
У Німеччині тут треба місяць, щоб все закрити і незгаю скільки ще треба буде заплатити ....за газ та воду,якщо переліміт.
Тоска страшна.
Сюди не рипайтесь , бо це як сир у мишоловці...деякі так радв - а що потім ....
Я з ЗП.
Тоска страшна.
Ого, я теж с Зп й теж думала може з Польщі з дитиною в Германію. Мені здається, що все рівно ж краще сидіти в безплатному мешканні й не працювати, ніж знімати та пахать як кінь...
Сірничок• 02 февраля 2023
Ответ дляЛамзак_сдутый
Удалено администрацией...
Ооооо , тепер зрозуміло чого назад хочеться. Чого ж на раісю не бігли через кримській міст?
Бармалеина• 02 февраля 2023
Ответ дляLydmila408
Родичи живуть в Польщі,Данії і ніхто назад не збирається.
.
Мабуть автор-троль.
.
Мабуть автор-троль.
А у нас все собираются. Ждут когда можно будет вернуться. Может единично кто-то сцепит зубы ради детей и останется,если своего жилья в Украине не было, а ребенок до 9 лет и школа ему понравилась и хочет остаться.
Кто с подростками - дочка и друзья, все общаются по интернету - сидят , учатся онлайн, родители не на легких работах и все ждут конца войны
Элька-Карамелька• 02 февраля 2023
Ответ дляЛамзак_сдутый
Удалено администрацией...
Дівчата ! Баньте рашистку!
Большой секретик• 02 февраля 2023
Автор, возьмите себя в руки! Соберитесь немедленно! Ради детей!!!! Они видят ваше состояние и страдают, тоже просятся домой. Вы такая не одна, всем сейчас тяжело! Попробуйте может сменить страну. Я из Запорожья, возвращятся не рискую. Хотя очень хочу. Родные мне запретили! Особенно мама, которая весной говорила - куда ты собралась ехать, не выдумывай и сиди дома. Выехала в марте- одна с двумя детьми, за этот год в Украину не ездили, морально оч тяжело. Периодически накатывает-пореву в подушку и всё. Нужно жить! Победа не за горами! И будет она наша!