Форточка• 02 февраля 2023
Должен ли подросток
Сыну 16 лет, одинадцатиклассник.
Сегодня рассказал про разговор с девочкой ровестницей.
Она сказала, что в 16 лет ему бы уже стоило подрабатывать и помагать семье.
Сын спросил, подрабатывает ли она. Девочка не ответила и тему свернула.
Я сказала, что легальная подработка - это всегда хорошо (собственно, это озвучивалось и раньше, дети иногда подрабатывали и тратили заработанные деньги на себя или на небольшие подарки родным на праздники). Но ситуации бывают разные и иногда из-за сложной ситуации в семье подросткам приходится подрабатывать, даже работать и помогать семье. Возможно, как я сказала, у девочки такой пример в семье или перед глазами.
Собственно, тема на поболтать: должен ли подросток отдавать заработанные деньги в семью?
Плюшевая дыба• 02 февраля 2023
Ответ дляСкромняшка
То для чого ваші поради, які давно втратили актуальність?
К тому, что и сейчас многие дети работают только после окончания учебы.
В моем окружении никто из детей кумовьев и знакомых до 22 лет не работал.
На все свое время.
Плюшевая дыба• 02 февраля 2023
Ответ дляМалая Налегке
А если женятся студенты дневного отделения родители тоже обязаны их содержать ?
Да, или если ввяжутся в подработку, то помогать.
Родители все равно бы тратили деньги на ребенка. Так какая разница, в каком он статусе ?
Кидстаффовна• 02 февраля 2023
Ответ дляПлюшевая дыба
На все свое время.
И правильно делали. И вообще - нормальная учеба в последних классах школы и универе отнимает почти все время. А отдыхать когда?
Кидстаффовна• 02 февраля 2023
Ответ дляКротоТо
В Чехии ребенок уже с 15 лет может идти работать.
Может, хочет и вынужден - это очень разные вещи.
Скромняшка• 02 февраля 2023
Ответ дляПлюшевая дыба
На все свое время.
В нас якраз протилежний досвід
Всі успішні і працюють паралельно з навчанням
До закінчення університету матимуть досвід
Але вони все життя успішні, розумні і амбітні, зно 195+, топові вузи і спеціальності, а тепер і робота
Заставляличка• 02 февраля 2023
Дети должны иметь детство, юность, должны учиться, влюбляться и познавать мир. А не пахать с 14 лет, так как мама с папой нихрена не смогли дать и ничем в жизни помочь. Задача 16-летнего подростка учиться, чтоб потом его дети не пахали с пеленок, чтоб его прокормить.
Плюшевая дыба• 02 февраля 2023
В общем, если ребенок хочет и это не мешает учебе и полноценному сну, то пусть работает на здоровье.
Ответ дляСкромняшка
В нас якраз протилежний досвід
Аналогично, что раньше, что сейчас.
Заставляличка• 02 февраля 2023
Ответ дляКротоТо
Я была б счастлива, если бы мой сын 16 лет подрабатывал. Собственно говоря, я и планировала, чтобы это случилось. Мы обеспеченная семья, мне его деньги не нужны. А вот дисциплина, ответственность, внимание.... да, пошло бы однозначно подростку на пользу.
А зачем начинать работать в 16, особенно если семья обеспеченная? Какой опыт в мойке машин или заворачивании шаурмы? Доим должны учиться и просто жить.
У нас этот перекос от западной системы. Но у них приличные почасовые ставки, официальная работа, именно для подростков работа. А у нас в загаженном переходе стартовые пакеты раздавать и харчками туберкулезными дышать? На кой такой опыт?
Форточка
• 02 февраля 2023
Ответ дляЗаставляличка
Почему бы и нет? Опыт того, как зарабатываются деньги всегда полезен.
Заставляличка• 02 февраля 2023
Ответ дляФорточка
Не каждый опыт нужно получать на практике. В тюрьме тоже много интересного, но вы ж не пойдете туда за опытом.
Форточка
• 02 февраля 2023
Ответ дляЗаставляличка
Ну у Вас уж крайности.
КротоТо• 02 февраля 2023
Ответ дляЗаставляличка
Я написала , какие качества может привить работа: спланировать свой день, вовремя доехать, понять задачи, отличные от школьных, нести ответственность за свою работу... Работы ведь разные бывают, тот же Макдональдс, необязательно переход.
Заставляличка• 02 февраля 2023
Ответ дляФорточка
Ну у Вас уж крайности.
Почему крайности? Зачем подростку, который учится на айтишника или банковскому делу вертеть шаурму? Чтобы что? Знать что это жрать нельзя, так он это с 5 лет знает. Знать где стоит ведро, чтоб нужду справить?
Подработка прекрасна, если она по специальности, раскрывает способности. А тупое вкалывание на черновых работах не даст ровным счетом ничего.
КротоТо• 02 февраля 2023
Ответ дляЗаставляличка
Не просто жить, а нести ответственность за свою жизнь.
В нашем обществе тоже есть перекосы: родители кружат до 30, а потом их же и обвиняют, что недодали, недолюбили, недокормили, недокружили....
Заставляличка• 02 февраля 2023
Ответ дляКротоТо
А без работы на износ нельзя быть ответственным?
КротоТо• 02 февраля 2023
Ответ дляЗаставляличка
На износ не обязательно.
Глас_Народа• 02 февраля 2023
Ответ дляМалая Налегке
Я не знаю как там в законе когда женятся. Я бы тогда не содержала, считаю свадьбу таким своеобразным заявлением о взрослости.
Кривая спроса• 02 февраля 2023
Не думаю, что прямо с 16 лет нужно работать. В старших классах главное учёба и подготовка к зно. Сын сейчас на первом курсе, иногда подрабатывает и получает стипендию. Мы с мужем на его деньги не претендуем.
сладкий_ноябрь• 02 февраля 2023
Ответ дляЗаставляличка
Хочет ребёнок, нет?
У меня сын с 14 лет подрабатывает, только не физически, по собственному желанию.
Форточка
• 02 февраля 2023
Ответ дляГлас_Народа
Интересно что про это заводит разговор девочка - она-то хочет чтоб у парня была денежка на погулять с девушкой и на ’образ настоящего мужчины’ Интересно она сама уже подрабатывает или это только мальчиков касается?
Ну вот мне тоже так показалось. Я так поняла, что девочка не подрабатывает и не из нуждающейся семьи.
Глас_Народа• 02 февраля 2023
Ответ дляФорточка
Девочке просто нравятся мальчики которые платят за девочек, а у мальчиков не такие большие карманные которых было бы достаточно на гульки для двоих.
Ухтышка_малышка• 02 февраля 2023
Ответ дляФорточка
вы настолтко нуждаетесь? настолько не состоялись, что гоните ребенка выпускника , чтоб денег вам давал?
какой пример он видит в вас?
’ не шмагла я ре шмагла. хватит учиться иди маш ны мой’???
вы что, не в состоянии понять, что одно за счет другого?
какой пример он видит в вас?
Ответ дляУхтышка_малышка
какой пример он видит в вас?
Смешно. Именно то, что дочка работала (это мы уже узнали пост фактум от декана бизнес школы) сыграло ключевую роль в том, что стипендию дали именно ей.
Итого, благодаря своему уму и трудолюбию она с 17 лет живёт в Европе, учится в вузе (всё оплачивает вуз), имеет каждый месяц 650 евро на расходы, ещё 350 подрабатывает. То есть 1000 евро каждый месяц.
И уже сейчас она планирует лето. Сначала будет волонтёром на Олимпийских играх в Берлине, потом будет пытаться попасть на стажировку.
Отличный пример она увидела в нас с мужем. Мы оба рано начали работать, в 28 лет сами купили квартиру в Киеве. Я начала работать в 15, муж в 17.
МЕСТО_Встречи• 02 февраля 2023
Подросток может работать если это не мешает учёбе. А не так что пришёл со школы - пошёл на кассу в Сильпо, несколько часов отсидел - уроки не выучены, знания не получены, потом в институт на бюджет не поступил и родители должны за 5 лет обучения сына заплатить гораздо больше, чем он смог заработать на подработках в 16-18 лет.
Конкретно среди выпускников моей школы (а школа у нас была самая простая) не поступили на бюджет только придурки. Кто с мозгами и хорошим баллом аттестата - сразу пошли на те специальности которые хотели. У кого поменьше мозгов (у меня, например) - я на куда хотела не смогла поступить, но пошла учиться куда взяли на бюджет (техническая специальность - литьё, там конкурс всегда маленький); многие в педунивер шли. Многие из моих университетских подруг записались с 4-го курса на второе образование (уже платно) или уже потом второе образование получили (потому что это дешевле для родителей заплатить за пару лет учебы на втором образовании, чем с самого начала все 5-6 лет платить - тем более, у дневников-бюджетников есть стипендия на карманные расходы). Позавчерашние троечники по училищам разошлись - отучились со стипендией; кому не понравилось - дальше учиться пошли. Несколько лет назад (ещё до ковида) встречала одного одноклассника после училища - сказал что работает фельдшером на скорой, ему нравится. Я его спросила: ’ А не хочешь поступить в медвуз, у врачей же вроде оклад больше?’. Он мне ответил, замямлив: ’Да ты понимаешь, мне нравится моя работа, да и вообще непонятно кто больше получает - я или участковый педиатр, который контактирует с разными людьми. Иногда бывает, что нужно бабушку спустить с этажа чтобы отвезти в больницу - мы не обязаны её нести, а обязаны сопроводить до машины, а это разное; но люди, которые ценят нашу работу, находятся и благодарят’.
Мне лично родители разрешали подрабатывать после школы (лет с 14-ти) только час-полтора в день. Бабушка моей школьной подруги вкусные пирожки пекла - а нам после школы так хотелось погулять: и мы в качестве прогулки выходили во двор эти пирожки продавать (по очереди с подружкой это ведро тащили), из заработанной суммы бабушка вычитала стоимость ингредиентов, а весь заработок делила на 3 (часть ей, часть моей подруге, часть мне) - наверное, бабушка чуть больше себе брала, ну а мне-то какое дело? (не я ж те пирожки лепила). А после такой прогулки с хорошим настроением мы с подружкой вместе с новыми силами принимались за учение уроков

Могли те деньги либо на следующий день на красивые тетрадки потратить (мне мама покупала самые обычные дешёвые), либо на конфеты, либо могли купить ветчины и принести домой - и каждая делилась со своими родителями. Моя подружка часто покупала всякую хрень (чипсы и желейные червяки из ларька), а у меня ещё с детства был заскок на мясе (я его каждый день ем много и не могу без него) - часто копила деньги и раз в неделю покупала домой палку копчёной колбасы.
Но меня родители не заставляли отдавать им деньги. Заставляли хорошо учиться. Если что-то заработала - то моё

Я ещё на летних каникулах, пока училась в университете, каждый год работала консультантом в магазинах месяц-два. Нелегко, конечно, часов 12-14 стоя продавцом - но денег очень хотелось на модные одёжки))) В течении семестров - ни-ни: нужна стипендия, нужно учиться. Мне мама покупала только красивые вещи классического стиля (очень много хороших вещей у меня было) - элегантно, но молодой девушке иногда ещё хочется что-то дурацкое (розовую мини-юбку мама бы мне не купила, а только черную - а я сама нашла в сэконде и жутко радовалась что она у меня появилась - а сейчас думаю ’ой, блиннн, да лучше чёрная на старых фотографиях смотрится

’
Но это молодежный опыт зарабатывания и трат первых денег. Не стоит его у вашего сына отнимать - но и нужно его направить в правильное русло.
Мне интересно, а та девочка, которая предложила вашему сыну подрабатывать, делает что-то? Фенечки на заказ, например, или картины рисует? Сейчас, кстати, модно девчачье творчество. Может, она какие-то сине-желтые поделки-вазочки делает из папье-маше и бумажные букеты и патриотам продаёт через интернет? Сейчас спрос на такое очень хороший.

’ Но это молодежный опыт зарабатывания и трат первых денег. Не стоит его у вашего сына отнимать - но и нужно его направить в правильное русло.
Ухтышка_малышка• 02 февраля 2023
Ответ дляSo_so
вы кто? я автору писала. но отвечу и вам. мне 47. я из бедной семьи. росла в селе. мои не богатые родители изо всех сил старались, чтобы я могла не думать о нужде. я училась. без репетиторов. и поступила на бюджет в престижный вуз на IT специальность. и мы помним, что тогда надо было сдавать экзамены. полноценные.а не тесты, где половина ответов уровня: да/ нет. я собственник и руководитель предприятия вот уже 11 лет.
и уверяю вас, если бы я пасла коров, чтобы купить себе юбку, а не училась, все могло быть иначе.
невероятная ошибка по одному случаю делать выводы о том, что только такой путь исключительно верен.
Форточка
• 02 февраля 2023
Ответ дляУхтышка_малышка
А Вы, когда писали мне, автору, ответ, точно мои посты читали? Или Вы просто выс*** , сорри, .... эмоциональный пост с претензиями решили написать?