Капитанша• 03 февраля 2023
Швейцария это правда? Работать за копейки
В общем хотела выходить на официальную работу, однако меня остановили знакомые мы сейчас на социальном обеспечении по 400 франков на человека оч скромно питаемся все уходит на транспорт и еду и моющее туалетную бумагу😕, но я думала выйти на работу, и что я узнала? Что главные в селах Геманде забирают в се зарплаты и чистыми например с 3.500 вы получите те же 400 франков что и на пособии, кто работает сколько у вас чистыми остаётся? Эти Швейцарцы с их жадностью возврата, негде такого нет не в Польше не в Германии. Напишите кто работает сколько на руки у вас фактически?
Медсестричка• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Наша принимающая семья вешалка таблички как пользоваться унитазом и для чего бумага, они думали, что мы лесные
а на каком языке были инструкции? смешно!
Ответ дляContento
Как раз это важно. Швейцария входит в Шенгенскую зону, но не входит в ЕС. И меньше верьте тому, что говорят по ТВ))).
Входят, да.
НО при пересечении границы этим летом из Швейцарии во Францию проверяли паспорта в последней. Чего не делают при пересечении с той же Германией или Италией
Майструю крила• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Да про завести любовника это оскорбление чести. Надо судиться
Ой, я вас умоляю, тут слово беженцев ни в счет, они плевать на нас хотели, если идешь с местными людьми куда то , например в то же гемайнде или к врачу то они еще слушают, а так… сейчас даже уже откровенно просто игнорят людей и все.
Ответ дляYu Yu
Входят, да.
Ну это нормально. И когда вы въезжаете в Швейцарию из ЕС и если на поезде, проверяют паспорта.
Весёлая морковка• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Вы серьезно? Судиться? Спустить всё на переводчиков и адвокатов и с голой ж-опой ходить на заседания суда?
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
в общем деваться нам все равно некуда. хотя у малого в школе дети потихоньку разъезжаются. многие решили снимать жилье где то в более менне тихом месте в Украине. тут все очень по разному, знакомые живут уже 4й месяц в каком то лагере под Цюрихом. дают по 200 фр и кормят. от еды уже мучаются животами, но готовить негде. и семьи приемные уже не берут почти. ну а с друго сторны кому то в Гремании супер, а ктото плюется
Капитанша
• 03 февраля 2023
Ответ дляМайструю крила
Это правда если родня хотя бы есть тут то как то уважают а так мы для них как обезьянки.
Работать надо• 03 февраля 2023
Ответ дляYu Yu
Вряд ли... Я сейчас в Киеве, наблюдаю всё воочию так сказать.
Самое главное - на сколько затянется война.
Что именно наблюдаете в Киеве?
Я так понимаю, что в Киеве сейчас все более менее. Не сравнить с другими регионами, как и раньше.
Исправлялочка• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Конкретно кантон Цюрих пишут настолько сурово
Такая вот помощь от добреньких европейцев. Хорошо, что я не брала никакие пособия, знала, что всё потом боком вылезет
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляКумушка
Ну так Польша особо пособиями , бесплатным жильем и курсами не разбрасывается. Наоборот сдали задорого все, что годами не сдавалось и заткнули все дыры по вакансиям, так что они только в плюсе.
вот вот) а тут жить в общем то можно не работая и курсы плюс
Вбигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляContento
Так и что вас удивляет ? Социальную помощь , которую вы получали нужно возвращать. Это был по сути кредит. А ещё из зарплаты придётся оплачивать жильё, медстраховку, налоги и всё остальное. И да Гемайнде может забирать деньги, пока не будет погашена сумма , которую вам выплачивали в виде пособия. Но 400-500 франков вам оставят.
Ниче не удивляет , просто крохоборы
Жизнь в клетке
Капитанша
• 03 февраля 2023
Ответ дляРаботать надо
Что именно наблюдаете в Киеве?
Автор как с ценами на аренду опустились немного! Все таки Киев безопасней будет чем восток как не крути
Майструю крила• 03 февраля 2023
Ответ дляКумушка
А можно описание бомжатники, что это значит? У вас отдельная комната?
У нас отдельная, но чего мне стоило ее получить, сколько агрессии и со стороны наших, и со стороны швейцарцев. Заехали - все грязное, долго перечислять нюансы, нас даже сразу не заселили, когда пришло время а оставили на улице . Я с ребенком просто осталась на улице с чемоданами, потому что соц работник нам наврал, что нет комнаты… вобщем не хорошее у меня мнение о этой стране, совсем нехорошее, да, они принимают людей, да есть пособия, но если столкнешься с какой то проблемой- очень трудно что то добиться
Работать надо• 03 февраля 2023
Ответ дляYu Yu
Как бизнес еле дышит.
Только репарации в полном объёме спасут страну. Дай бог их выбить и дождаться
Ясно.
Но это в военное время естественно. Ничего пока не поделаешь (
Весёлая морковка• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Ахаха, а мой хозяин удивился, когда увидел , что у меня телефон на проводе к паурбанку. Что у меня вообще есть паурбенк!! Я в ауте, они нас считали дикарями. Показывал, как плитой пользоваться. У меня такая плита лет 5назад была:)
Капитанша
• 03 февраля 2023
Ответ дляМайструю крила
Да нас ещё эксплуатировать принимающая семья очень сильно и требовала чтобы мы пособие им отдавали.
Рожайтретьего• 03 февраля 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Жесть! Фу! Я в Германии с немцев офигиваю, от их лицемерия сказочного, оказывается в Швейцарии вообще огонь людишки:)
Такие же.
Но я на это смотрю с другой стороны: они не обманывают - они на самом деле тупые. Просто на первый взгляд кажется, что нельзя быть настолько тупым и тебя действительно обманывают, но нетЬ…
Коррупция - да, процветает. Нам до такого далеко. Потому что все очень завуалировано. И простой немец - ну, тот, о ком я писала выше, не поймёт, что это коррупция.
Капитанша
• 03 февраля 2023
Ответ дляВесёлая морковка
А мне посудомойкой как пользоваться.))
Майструю крила• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Ну не то что родня, а просто вот если за вас есть кому словечко замолвить… то еще более ли менее.И то… система тут жесткая, тут не все так просто, они с детства в системе, шаг вправо шаг влево… даже в школе это видно. Но… с другой стороны- какие же наши дети умные! Видели бы вы что они делают в Швейцарии на уроке, я посетила несколько уроков у сына, в 8 классе кубики как в детском саду складывают, мозги там не напрягают, учитель может пол урока рассказывать как она провела уикенд…Вобщем хорошая у нас страна и образование, и все у нас хорошо, если бы не хапуги у власти. У нас реально умные люди! Европа это что то… и не дай Бог еще когда то быть беженцами…
Кумушка• 03 февраля 2023
Ответ дляМайструю крила
Проблемы сложно решаются во всех странах, тем более языковой барьер и незнание местных правил и законов.
А по поводу жилья, то вы ужасного не видели, гуманитарный центр в Польше - огромный зал на несколько сотен людей с раскладушками без матрасов . И вокруг все кашляют, болеют поочередно всякими болячками. Некоторые там ещё с весны живут. И кстати, даже за такое проживание с февраля берут плату с беженцев, которые в Польше больше 120 дней.
Так что наслаждайтесь Швейцарией, а сложности есть везде.
Весёлая морковка• 03 февраля 2023
Ответ дляРожайтретьего
Такие же.
Вот! Когда я кому то говорю, что немцы дико глупые, мне не верят:) Но они реально настолько тупы, что в это невозможно поверить. Сначало я думала, что мне кажется всё это, но нет, большинство немцев очень недалёкие. Узкомыслящие и совсем не предприимчивые. Ощущение, что они малоразвиты. Не видят и не хотят видеть дальше собственного носа. У нас молодежь хотела объять необъятное! Эх, такую страну на взлёте загубили!
Великий сатирик• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Даже нашу Донецкую кв документы фотографировали, от Мариупольской ничего не осталось(😕
караул, швейцірці готуються освободіть ’народ дамбаса’
Научительница• 03 февраля 2023
Ответ дляХолодная каша
Действительно удивили, была о Швейцарии лучшего мнения
Я тоже удивлена.Сказала об этом мужу.А он по работе был почти во всех странах Европы.То подтвердил сразу,что для него это самая ужасная страна.
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляИванка Бур
ну вы же помощь получаете ровно до момента, пока на работу не выйдете. И да, помощь надо возвращать. Вернете помощь, перестанут делать вычеты и будет доход. Чем дольше получаете помощь, тем дольше отдавать. Но размер не фиксированный, вам посчитать должны, чтобы вы прожить могли на эти деньги.
совершенно верно!
Ответ дляМайструю крила
+++ В Европе хорошо отдыхать, но менталитет любой европейской страны явно на любителя. А жить там - вообще
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляМайструю крила
ну опять же как все по разному. мы вьехали в отремонтированную квартиру полностью с мебелью новой с икеи и было все от постельного бель до пылесоса и наборов посуды.