Шкала Радости• 05 февраля 2023

Нужно ли маме помочь стать взрослой?

Что посоветовать маме?
Не может быть одна больше часа. Чуть оказывается на 2 часа одна, её нагребает депрессия. Плачет.

Ей 57. Есть мужчина, который приходит по выходным.
До этого мужчины жила с другим 12 лет, но он тянул её вниз во всех сферах и она с ним разошлась.
Она звонит всем родственникам, бывшим, общается на улице с прохожими, постоянно в гостях у кого-то ночует. Так как сейчас ещё и не работает, недавно уволилась, уходит из дома, ездит куда-то в метро. То есть ей страшно просто наедине с собой.

Ей не нравится быть дома одной. Дома ничего не делает. Не любит наводить порядки, убирать, ремонты делать. Покушала, тарелку помыла и поехала куда-то гулять.
Думает, что ремонт ей сделаю я или кто-то другой. Ремонт последний раз делался 25 лет назад.
Я ей деньги предлагала дать на ремонт. Но она только мечтает, как дома будет красиво, но все начать видимо должен кто-то другой, взять на себя эту ответственность.

Как ей помочь? Или же это нормально и просто все люди разные?

Я беременна. По 10 раз в день ей звоню и она мне, до беременности гуляла с ней часто 1-2 раза в неделю, сейчас физически не могу. Как рожу, тоже так гулять, как подружки, наверное уже не смогу, как она хочет.

По ней видно, что она не готова стать бабушкой и не особо мечтает об этом.
С мужем моим и со свекровью отношения, мягко скажем, самые ужасные)

Её бы устраивало, если бы у меня не было детей вовсе и она бы со мной по выходным выгуливала бы новые платья в городе.

Но мне кажется, что ей нужно работать с этим страхом одиночества и немного вырасти морально. Я могу ей как-то помочь? Или ей просто нужно привыкнуть?
Прикуси Язык• 05 февраля 2023
Не трогайте маму

Люда Людоедова• 05 февраля 2023
Правильно делает, что гуляет. Ей эти тарелки уже в одном месте сидят наверное.
Лукава_Кiшка• 05 февраля 2023
Жизнь амёбы какая то
Репетиторша• 05 февраля 2023
Найдите в инсте психолога Юлию Кравченко, и почитайте , что происходит с теми , кто не на своем месте . Вы сейчас родитель для своей мамы . Потеряна иерархия
ИграйМойГормон• 05 февраля 2023
В первую очередь, вам самой нужно стать взрослой и понять, что каждый живёт так, как ему удобно.
Гопница-Советчица• 05 февраля 2023
Вообще это ее жизнь. Если у нее нет психических и физических проблем, не стоит насильно вмешиваться.
Но в идеале не помешало бы ей:
1. Продолжить работать, если позволяет здоровье.
2. Если тяжело психологически, к психологу.
3. Жить с мужчиной (в таком возрасте тоже создают семью) и гулять с ним.
Тролю как могу• 05 февраля 2023
Живите своей жизнью. Возможно скоро вы совсем не сможете ей уделять внимания

ВаЛеНТинКА-39• 05 февраля 2023
Маме лечиться надо. Я думала рассказ будет о свежей ’вдове’.
Не гоню• 05 февраля 2023
Вы уже писали.
Аюшка• 05 февраля 2023
Автор, это же не первая Ваша тема про маму. Вы постоянно за нее пишите
Да, я блондинка!• 05 февраля 2023
Автор ,вы любите маму?
автор Шкала Радости • 05 февраля 2023
Ответ дляДа, я блондинка!
Автор ,вы любите маму?
Конечно
Скорая помощь• 05 февраля 2023
Ваша мама якраз доросла. Вона знаю, як їй добре і з ким, і живе так як їй подобається. Ви ж намагаєте на неї перенести свої установки, свої уявлення про те, якою має бути мама і що вона начебто зобов´язана робити як доросла людина. Це у вас проблема, а не у вашої мами. Вона має право не хотіти ставати бабусею і не присвячувати внукам і догляду за ними весь свій час. Ви також не зобов´язані були постійно гуляти з нею. Якщо навіть їй і важко наодинці із собою (а це ВИ думаєте так, а не вона), то вона знаходить ті рішеняя, які їй допомагають справлятися з цією ситуацією.
Вам просто хочеться, щоб мама відповідала ВАШИМ уявленням про дорослих людей і була зручною саме для вас. Лишіть свою маму в спокої.
І навіть цікаво - що значить, не готова стати бабусею? Ви справді вважаєте, що до цієї ролі якось треба готуватися:-)
автор Шкала Радости • 05 февраля 2023
Ответ дляСкорая помощь
Я нічого від неї не чекаю, просто хотіла почути думки зі сторони не зацікавлених і не знайомих людей від них.

Бо свекруха її дуже за це осуджує. За те, що вона така. Я не засуджую
Да, я блондинка!• 05 февраля 2023
Ответ дляШкала Радости

Какая бы моя мама не была, я любому закрою рот . Никто не имеет права обсуждать мою маму, даже если она малохольная.
Прикуси Язык• 05 февраля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Но в идеале не помешало бы ей:
Но это будет навязано, на каком основании дочка будет ей говорить что делать, вами командуют родили или дети?
Прикуси Язык• 05 февраля 2023
Ответ дляШкала Радости

Свекровь завидует вашей матери...
Прикуси Язык• 05 февраля 2023
Ответ дляДа, я блондинка!
Малохольная тут свекруха...
Гопница-Советчица• 05 февраля 2023
Ответ дляПрикуси Язык
Я и не написала, что не стоит вмешиваться. А пункты расписала - как я вижу улучшение ситуации. Но мать должна сама к этому прийти.

Прикуси Язык• 05 февраля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Вы опять должна прийти что бы что ?