po_li_na-49a8• 06 февраля 2023

Неужели сейсмологи не могли предсказать землетрясение в Турции?

Как-то так оно внезапно...людей может предупредить?
автор po_li_na-49a8 • 06 февраля 2023
Ответ дляВаЛеНТинКА-39
Учат в классе пятом, в контурных картах дале есть схема и скорость движения, сейчас поищу у своих
не надо) я погуглю
ВаЛеНТинКА-39• 06 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
я тоже про это подумала. А ядерные бомбы, а атомные? зачем зачем люди это создают. это ж какие колебания почты неестественные
Мы одна плита. Фото факт. Мы можем влиять на Турцию, а она на нас.
Malysh2• 06 февраля 2023
Ответ дляLudaSHS
В следующий раз , как вспомните видящих, тарологов, спросите. Хоть один это предвидел.
Вот это вы хорошо подметили, правильно и конструктивно. Пусть задумаются советчицы.
ВаЛеНТинКА-39• 06 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
не надо) я погуглю
Я уже нашла. У моих есть атласы и контурные карты. Дале во время он-лайна мы покупали
dogfriend• 06 февраля 2023
Ответ дляЧашечка чая
Как же хочется набить еблицо телеграмщикам
а потом как автор, а почему не предупредили))
Миззери• 06 февраля 2023
Ответ дляKuziapetrovna
Может и могли , но точную дату и место нереальнльно наверное. Не хотели сеять панику
Не хотели снять панику, знакомаяфраза , отлично ею оправдывать тысячные жертвы
Миззери• 06 февраля 2023
Ответ дляLudaSHS
Я все время говорю- хорошее место Украина. Без этого , не остров, без тайфунов- цунами как у океана, , смерчей, ураганов , как в сша.

А Ес кстати тоже страдает,,помните наводнения, но и у нас были, на Западе Украины.

вообще середина материка самое ок
Да, тоже всегда так говорила, прекрасное место, спокойное , красивое и плодородное
Было спокойное
Fox_m-bc0a• 06 февраля 2023
Ответ дляShipowner
Ну почему нет? Есть

сейсмоактивная зона на стыке Южных и Восточных Карпат в Румынии. Под ее непосредственное влияние попадет юго-запад Украины: Тернопольская, Львовская, Хмельницкая и Одесская области. Здесь могут происходить землетрясения от 6 до 9 баллов. Поэтому большая территория юго-запад и южной части Украины относится к сейсмически опасной.
Ну там не такие большие стыки вся Европа это Евразийская плита, а сейчас сейсмично активна Аравийская плита.
ВаЛеНТинКА-39• 06 февраля 2023
Ответ дляFox_m-bc0a
Я нашла такое в новостях. Чисто по атласу одна плита, а движение происходит ниже. В аравийской иранской вроде бы спокойно. В само движении пришла вроде именно большая Евразийская плита.
Как то так.
автор po_li_na-49a8 • 06 февраля 2023
Ответ дляВаЛеНТинКА-39
Как то так.
хм...пугающе звучит
ВаЛеНТинКА-39• 06 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
хм...пугающе звучит
ХЗ мы одна плита по ходу пьесы. Мне кажется, что нас пронесёт.
Вопрос в другом, что привело в движение эту плиту? Хотя там сейсмоактивный район. Турецкие горы считаются молодыми, наши Крымские - тоже!!!!
автор po_li_na-49a8 • 06 февраля 2023
Ответ дляВаЛеНТинКА-39
так вот я и спрашиваю - откуда такое землетрясение? что привело в движение?
неужели никто не знает
за крок до весни• 06 февраля 2023
Я була на екскурсії в печері і там же була розташована сейсмічна станція і були якраз люди, що працюють з цими приладами.
Вони казали, що практично неможливо передбачити землетрус на існуючому рівні технологій. Максимум на сьогоднішній день - 5-10 хв до землетрусу (це щоб дійсно передбачити з високою йсовірністю, а не на рівні - або буде, або ні). У цілому вони знають, що щось відбувається, але поки не можуть знати чи ці рухи приведуть до землетрусу з сильними наслідками чи буде лише пару поштовхів
ВаЛеНТинКА-39• 06 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
неужели никто не знает
видимо не знает, версий тут может быть много
рано или поздно проанализируют учёные и скажут почему
ВишніВишні• 06 февраля 2023
об этом уже активно предупреждают те, кто поддерживают проект Созидательное общество, мало того, предлагають конкретный выход из ситуации, как избежать этих климатических ужасов
посмотрите канал Климатический кризис в телеге, по всему миру сейчас число катаклизмов зашкаливает
и, если мы - люди, уже сейчас ничего менять не будем в своем существовании, то на светлое будущее нам нечего надеятся
а надеятся мы можем только сами на себя, только своими руками и чем быстрее, тем лучше для нас
ибо те, кто у власти, - это равно полное отсутствие эмпатии, поэтому им все равно, всем, в любой стране
ВаЛеНТинКА-39• 06 февраля 2023
Ответ дляза крок до весни
да да
есть прекрасный корейский (южнокорейский фильм на эту тему) длинный и с красными спецэффектами. Там огромное землетрясение вызвал взрыв динамита, так как строители хотели пробить туннель для машин сквозь горы. Ебашили динамитом и через пару дней вроде бы пошли предвестники землетрясения
ВишніВишні• 06 февраля 2023
Ответ дляВаЛеНТинКА-39
да, знают они, просто не дают нам инфо
посмотрите конференцию обычных людей ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС.
НАШЕ СПАСЕНИЕ В ЕДИНЕНИИ
там долго и детально все описано, почему так все происходит, то есть инфо есть, вопрос в другом, почему ее скрывают
автор po_li_na-49a8 • 06 февраля 2023
Ответ дляза крок до весни
очень интересно
космос ракеты интернет а это нам недоступно....почему
автор po_li_na-49a8 • 06 февраля 2023
Ответ дляВаЛеНТинКА-39
ну рано или поздно...казалось бы сейчас такие технологии а вот
ВаЛеНТинКА-39• 06 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
очень интересно
действительно невозможно слишком заранее
плиты эти инертные сами по себе, двигаются очень медленно
изучаю карту, самое активное движение 9 с копейками метров в год!!! это тихоокеанская где больше всего подземных толчков и цунами
Евразийская медленная, движение 1 м всего в год.
Вот прикиньте, значит, был спусковой механизм
автор po_li_na-49a8 • 06 февраля 2023
Ответ дляВаЛеНТинКА-39
спасибо за комменты, очень полезные. буду читать на эту тему сегодня
ВаЛеНТинКА-39• 06 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8

нам до технологий ещё далековато, мы только до луны долететь смогли
nnata• 06 февраля 2023
Ответ дляMarryV
В телеге киевской уже оповещают

❗️Землетруси можуть бути і у Києві.

Від землетрусів із джерелами у зоні Вранча, Румунія, сейсмічні хвилі підходять і викликають коливання у Києві.

💬Люди пам´ятають землетруси, які були в зоні Вранча у 1977, 1986 та 1990. Тоді кияни вибігали на вулицю, бо боялися, що їхні будинки зруйнуються.
Ой , я как сейчас помню, ору на брата вылезь из под стола, не шатай его, а брата то под столом нет, выбегали на улицу. Киев. 90 наверное, не помню.. точно.. и лбмтра шаталось, балла 4 , наверное, было... Точно...
ВаЛеНТинКА-39• 06 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Извините, см даже, а не метров
Измеряется в см / год
BusinkaKiev• 06 февраля 2023
Ответ дляRubiii
Вот такое пишут
Тамммлллляяя.. только землетрясений не хватало
nonno4ka• 06 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Ученые знали заранее. Просто это такие процессы, которые не просчитаешь с большой точностью. Мы в Израиле сейчас и уже два месяца в школе детей тренируют на случай землетрясения. Не на случай ракетных атак, с которыми они постоянно живут, а именно землетрясений. Тренируют с тревогами, чтобы знали как себя вести, так как многие дети с раннего возраста становятся самостоятельными, сами дома, сами по стране передвигаются. И говорили, что следующий год будет «щедрым» на это.
И вот сегодня ночью мы хорошо почувствовали - кровать двигалась. Днём у детей в школе столы ходуном, а у меня на работе люстры и стулья. Правда я высоко работаю-26 этаж. Те, кто ниже особо не почувствовали. Но эвакуация была.
автор po_li_na-49a8 • 06 февраля 2023
Ответ дляnonno4ka

ох ужас
nonno4ka• 06 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8

ох ужас
Нормально- мы привыкли
ДаБудетТак• 06 февраля 2023
Помню раньше тут кто то писал, что будет что то похуже, чем ковид и мы гадали тут что может быть хуже, потом писали про то, что будет ещё хуже , чем война, ну вот наверное это оно...катастрофы-наводнения, цунами, землетрясения, пожары, засухи и тд...в каждой стране что то своё будет .
Kristinka2106• 06 февраля 2023
Берлинскся что-то все у себя кричит,а я казала