Плакулька• 10 февраля 2023
Чи буде програма для повернення українців додому?
Мільйони українців розбросало по світу, звичайно що вони там уже і роботу знайшли, і майно якесь придвали, машину. Але більша частина планує таки повертатись додому. А тепер загвостка - щоб повернутись, треба запратити мито за свої особисті речі, податки та збори на машину і тд. А це величезні гроші, які за кордоном вдаються не легко, цей момент уже починає стримувати наших громадян від повернення додому.
Тому у мене питання, чи є якась програма для повернення громадян назад в Україну? У кого така ситуація, напишіть ваші думки? Чи стримують вас всі ці мита та бюрократія?
Ответ дляВыступаю Я.
Вот и мне интересно. Те кто остались , те кто поднимают экономику страны и тд получается не должны ничего получать, никакие выплаты. А тем кто сидел в безопасности все это время , должны ещё с налогов платить что бы вернулись ?
И смешно и не очень
я против бесплатного ввоза машин, но, на минуточку, те кто выехали тоже поднимают экономику страны, шлют деньги армии, шлют своим близким чтоб ни там тратили, и выходят на митинги в тех странах чтоб мир не забывал о нас. И думаю вклад многих - немалый. А сколько людей тут за границей собирает гуманитарку...
Мaдaм Везувий• 11 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
Ох, скучаю иногда, да. Но только я, мужу и дочке нормально. )))) Ивентов тут полно, в Кошицах 220 тысяч населения, это много для Европы. Но после практически пятимиллионного Киева оно, конечно, деревня. Но классная, реально как курорт. При этом две больших больницы, два больших университета - то есть есть все, что нужно для жизни...
Да, это огромный город для Европы. Мы к сожалению не семьёй, муж все это время в Украине, а я с детьми в Австрии. Уже скоро год как раздельно, поэтому местами грустно. Но есть чаши весов, детям здесь лучше, хоть и старшая каждый день плачет по папе
Olga Zelenyak• 11 февраля 2023
Ответ дляA no name
Мова про ПМП? Дипломати не мають відмітки ПМП, вони працюють за кордоном і повертаються. То чому вони за придбаний за кордоном автомобіль не сплачують податок, а переселенець платить? Норма звільнення від мита працює ж. Але чому вона не поширюється на інших, більш соціально незахищених?
А почему вообще кто-то должен платить? Ведь люди в Европе, США находятся не только в связи с войной. А и вне зависимости от нее. Уехал на пару месяцев, вернулся с машиной. Продал по доверенности. Можно ехать за новой)
Я уже выше написала: схематоз идеальный. Дипломатов единицы, а граждан миллионы.
Olga Zelenyak• 11 февраля 2023
Ответ дляA no name
И в случае с автором речь шла о ПМЖ, просто выяснилось, что его не подтвердить.
Ответ дляМaдaм Везувий
Ох, держитесь, обнимаю.
Мой выездной, слава Богу, то мне легко рассуждать, я понимаю.... (((((
Ответ дляContento
Бред это какой - то. Я ездила несколько раз в Украину и обратно. С полным чемоданом вещей. Нет никакого налога на вещи. И какую недвижимость могли большинство беженцев приобрести за границей ? Там местные годами ипотеки платят, а уж у большинства беженцев подавно нет денег на европейскую недвижимость. А машины да придётся или там продать или растаможить. Так это и раньше было.
я тоже не понимаю о каких баснословных суммах речь с пособия, в любой стране это ниже минималки, многие снимают жилье, платят комуналку, вышли на работу. Знакомая думает купить машину, потому что 7 мес ездит наработу на велосипеде дофигище км в ливень, снег, гололед , автбус не ходит в нужное время с той деревни где расселили, а возвращаться человеку некуда в Украину. Вряд ли кто то купит тут машинуза пособие , если с него и останется каких то 50 евро , это сколько лет собирать?
Борисфенка• 11 февраля 2023
Ответ дляOri.Ua
А тому біженців приравняти до дипломатів і звільнити від мита?
А, ті що в Україні у війну, вони ж найбагатші, хай платять?
Все вірно у вашій схемі?
Ответ дляOlga Zelenyak
Дякую вам за відповідь.
Саме за допомогою таких відповідей я розумію, що не можна повертатися в Україну. Нічого не зміниться, бо населення влаштовує, що ’всі рівні, а хтось рівніший’. Вас влаштовує, що закон захищає багатого, а з бідного останню сорочку зніме.
Це найкраща мотивація інтегруватися і не повертатися. Бо особисто мене така позиція не влаштовує. ’Битий небитого везе’ - традиційна українська казка, і нічого на жаль, не змінилося. І не зміниться, поки населення буде влаштовувати такий стан справ.
А ще актуальний і донині анекдот ’Проси, що хочеш, але у сусіда буде вдвічі більше’.
Ні-чо-го не змінилося.
Ответ дляБорисфенка
Все вірно у вашій схемі?
В Україні поки не платять мито на власні речі. Але, все попереду... Щоб наповнити бюджет можуть і не таке придумати.
П.С. ’прирівнювати’ людей то з часів СРСР. Люди не поділяються на категорії. Перед законом мають бути всі рівні. І якщо закон працює на користь одного, то так само він має працювати на користь іншого, що перебуває в аналогічній ситуації.
Olga Zelenyak• 11 февраля 2023
Ответ дляA no name
Дякую вам за відповідь.
Ні-чо-го не змінилося.
Вы уверенны, что в стране где вы сейчас живете, нет льгот для тех, кто возвращается с ПМЖ или дипслужбы?
Мне, кстати, аналогичная мысль пришла в голову, только наоборот. Как же нашим людям всегда хочется намахать государство. Ну хоть чучелом, хоть тушкой. Потому и чиновники у нас такие как есть, потому что из народа.
И битые у нас не те, кто уехал в США когда то, не оформился на ПМЖ и сейчас думает, как ввезти машину.
Битые по другому выглядят.
Ответ дляOri.Ua
Пособія - не взяття не повне обеспечення. Пора це вже усвідоміти.
Борисфенка• 11 февраля 2023
Ответ дляA no name
От саме тому розмитнюйте речі і не стогніть. Перед законом всі рівні.
Борисфенка• 11 февраля 2023
Ответ дляA no name
Ви вже податок з німецької допомоги в український бюджет сплатили? А маєте... І не кажіть потім, що вас не попереджали.
Неа, я його громадянам напряму розсилаю
Обламайтеся, пільг не буде.
Ответ дляБорисфенка
Все вірно у вашій схемі?
ох вы злая вытетка , где я написала свою схему, чего вы меня туда втулили? Я же написала что против ввоза машин , тем более бесплатного, но и ваше смс тоже далеко от правды , выехавшие много шлют денег домой и донатят
Борисфенка• 11 февраля 2023
Ответ дляOri.Ua
І що? Донатити - це святий обов´язок виїхавших.
Ответ дляБорисфенка
Неа, я його громадянам напряму розсилаю
Обламайтеся, пільг не буде.
Кхм... Обламатися в чому? Допомогу не отримую, податки Україні не винна, на відміну від Вас. ДПС у нас любить ’листи щастя’ розсилати ’заднім числом’, вже зі штрафами. Так що невідомо ще хто ’обламається’.
Податки за своє життя я сплачувала чесно, пенсію українську отримувати не буду, як і ви, до речі.
Ответ дляБорисфенка
вы так относитетесь к тем кто уехал, ну ок,остались бы все эти мллионы, было б на миллионы голодных и замерзших ртов, чем бы они помогли своим близким и государству, если у них есть возможность работать за границей и донатить, пересылать нужные вещи, пусть даже с пособия , это ж лучше чем сидеть и ждать с моря погоды. Но вот если купил машину , то думаю найдутся деньги ее ввезти и себя тоже
Ответ дляВездевлазиющая
А вообще,конечно будет программа. Сам лично президент будет отправлять комфортабельные автобусы с вместительными багажниками , что бы выехавшим комфортно было возвращаться и было куда вещи грузить.
Кто хочет возвращаться на своем авто - бесплатная растаможка + оплаченный бензин на всю дорогу.
Ну и конечно же, по возвращению всем выплаты в размере годового заграничного пособия, чтобы люди могли адаптироваться к старой новой жизни. Планировали ещё по два раба выдать,но пока этот вопрос до конца не утвердили.
и расстелят красную дорожку от границы до самого дома.
Olga Zelenyak• 11 февраля 2023
Ответ дляThatsme
Та я вас прошу. Прямо машини там покупляли одиниці. Не думаю, шо це масове явище, яким зацікавиться держава, щоб прямо створити програму допомоги.
Стоит принять закон о беспошлинном ввозе и вы увидите чудо чудесное. Пенсионеры и подростки будут въезжать на авто.
Ответ дляThatsme
Я к є гроші на машину, то буде й на все інше. В Україні не платять всім поголовно і харчі або ваучери на харчі не дають, квартири в користування не дають, ще й без комуналки і.т.д. п.с. я якась неправильна біженка, може того, що 10 місяців війни жила в Україні...