Ivanka Tramp• 13 февраля 2023

Ровно год назад

посольство США тоже просило своих граждан покинуть Украину.
Первый раз вроде 30 января попросили выехать или я путаю? Помню весь февраль мы тут ругались: будет нападение или не будет и как аргумент, а США призвало граждан покинуть.
Думаю, они что-то знают, раз такое же заявление сделали в росии.

Кто верил в полномасштабное нападение? Я нет и представить не могла, что бомбить будут. Думала максимум начнется опять на Донбассе наступление, как в 14 году.
Результат:
вже голосів: 1012
486 (48.02%) Не верила категорически
292 (28.85%) Сомневалась, что будет или не
188 (18.58%) Верила в нападение
46 (4.55%) Результат
Евга-9246• 13 февраля 2023
Ответ дляВери_к
А у моей дочки 23февраля день рождения
В школе отметили
В детском центре скакала с подружкой
Помню, неделю до-видела следы на дороге, продавленный асфальт…
Техника ночами ездила…

А 24-вскочила в 5
Бомбили днепр
Трясло дом сильно
Выбежала босая на мороз на улицу
Увидела как сработало ПВО (еще не знала, что это оно)
Трясущимися руками набрала родителей
Плачу, кричу-папа, нас бомбят, нас тут бомбят

И отец сразу постаревший какой-то,
Знаю, я слышу-зайди в дом, Будь рядом с ребенком, зайди, пожалуйста

Потом все стали резко уезжать
Очередь в банкомат
10человек и банкомат пустой
Пво
Ракеты…
БогдаРуся• 13 февраля 2023
Ответ дляKolibri_18
якась несподівана подія усе переверне. як смерть сталіна колись
всі думали, безсмертний. але ж прибрали.
от і я на це сподіваюся, як з яником. Бо отак вони роками можуть, їх мільони. А отак як перед 24 лютого то вічно.
Светлана777• 13 февраля 2023
Ровно год назад тут активно банили всех,кто писал что будет война......
Вери_к• 13 февраля 2023
Ещё помню, дети на танцах
Мы на нефтеке кофе пьем мамами, своей кучкой своих (кто дружит)
А я провожу «политинформацию»
Где тушенка в жестянке
Где вода в паках дешевле
Макароны по акции

Девчонки с меня смеялись
Говорили-у тебя будет позывной «истеричка»
Я отмахивались
Говорила-ок, только все купите, потом посмеемся с меня, что я истеричка

Нудила
Месяц смешочки были
Кидали в вайбер фотку
Типа-ты просила-я купила, и там на фото пару кг риса

А потом наступило 24
Помню, еды в нашем атб не было
В МЕтро-давали не более 2кг на одну карточку круп, муки, сахара
Я на свою и родителей карточку МЕтро еду покупала

Спали с дочкой в коридоре на раскладушке, когда ночами летало всё…
Алтыншаш• 13 февраля 2023
Ответ дляВери_к
А у моей дочки 23февраля день рождения
В школе отметили
В детском центре скакала с подружкой
Техника ночами ездила…

А 24-вскочила в 5
Бомбили днепр
Трясло дом сильно
Выбежала босая на мороз на улицу
Трясущимися руками набрала родителей

И отец сразу постаревший какой-то,

Потом все стали резко уезжать
Очередь в банкомат
10человек и банкомат пустой
Пво
Ракеты…
А моей 26 февраля в прошлом году 24 годика стукнуло)
Ещё с лета 21г. шоколадка лежала, они с подругой половину сожрали, а половину на сладкий стол для всех оставили, жучки))))
Они были уже в оккупации, ага, на даче), и в этот день пропал свет, связь и Интернет.
Поздравления с ДР она прочитала только 3 апреля, когда р.Ирпень перешла...
Как я сейчас реву....
prospero• 13 февраля 2023
Ответ дляDomogospodarka
Так вы себе и не верили. В чем разница?
Я не верила не себе, а нелогичности, бессмысленности, жестокости хода военных действий.
mamarama• 13 февраля 2023
Ответ дляНамСвоюРобити
Тому що з якогось дива влада була впевнена, що наступ буде лише на Сході.
Данілов про це розповідав.
Попри дані західних розвідок, своєї, візиту директора ЦРУ, прямих зливів у пресу і т.д.

Евакуювати міста, то непроста справа.
Але людям заявами про штучне нагнітання не дали можливості самим вирішити: евакуюватися чи залишатися.
А от ті ж дитячі будинки, інші подібні заклади мали б були евакуйовані.
Да, деток жаль до боли в сердце.
Без родителей, еще и вывезли в ту клоаку и неизвестно, где они и что там с ними
I_am_Ukrainian• 13 февраля 2023
Ответ дляKolibri_18
И ссср распался, и царя убили, много чего у них в истории было. Перевороты такие что огого. путина тоже скинут.
Звёздонька• 13 февраля 2023
Когда показали как в Одессе с рашенского посольства дым идёт, что они палят там всё, вот тогда поняла, что что-то будет, но не думала, что в таком масштабе( потом они вообще покинули посольство, здании полностью опустело
Вери_к• 13 февраля 2023
Родители в другом городе
С их лоджии-видно днепр и окраины (расположенность, районы-условно)

Папа ночами стоял с телефоном на лоджии
Звонил мне

Говорил докладывал обстановку
Левее идет, не боимся
Или-прячься давай, на вас летит

А потом узнала от мамы
Что папа свой телескоп цейс разобрал
Настроил
И как тревога-на лоджию и нам звонить
И по 3-4 часа на связи всегда
Докладывал
Сбили
Или куда ушло …

И внучке сказал, пообещал
Что все будет хорошо, что наш дом выстоит
Только прятаться надо-вот под этой стеной

Сказал на вешалку-навешать много слоев курток, пуховиков
И сидеть там-под стенкой
_Yulia_• 13 февраля 2023
У меня год назад жесткий коронавирус как раз начинался, не до новостей было, читала темы тут на советчице о том что война будет и думала-ну блин, и так тошно, еще это тут…
А 24 я стояла у себя на террасе, курила, смотрела как низко над домом разворачиваются вертушки ввс россии, слушала как наши утюжат псковский десант на гостомельском аэродроме и в голове крутилась постоянно одна и та же мысль-какого хрена,я сплю или это по настоящему?
ksunuyabelaya• 13 февраля 2023
Ответ дляmamarama
У нас в городе уже получше стало, многие вернулись домой, можно жить, рсзо не обстреливает.
Единственное, что с этим весенним наступлением, которым все пугают, посмотрим, кто куда и как.
Оттуда и будем плясать.
Я не могу тут, постоянно болею, хочу на работу, я тут не живу, а существую, тяжело морально мне.
Поняла
ksunuyabelaya• 13 февраля 2023
Ответ дляБогдаРуся
а думаєте Залужний знає?
ви такі наївні?
ніхто не знає, всі можуть лише припускати. Але це надовго, якщо буде так йти як зараз.
Не ну конечно вам с дивана виднее что знает Залужный ,а что нет 🤦🏼‍♀️
ksunuyabelaya• 13 февраля 2023
Ответ дляmamarama
Год назад не верила, что путин настолько дебил, что попрется на самом деле.
Думала, попугает, чтобы Зеленский пошел на поклон.
А теперь думаю, неспроста эти призывы покинуть рф, что-то будет, притом, серьезное.
Жду.
По моему, с путиным решили не церемониться уже.
Еще и наши на годовщину обещают что то
Для нас хорошее
mamarama• 13 февраля 2023
Ответ дляDomogospodarka
А 23 февряла первый раз за много лет, не выключила на ночь звук на телефоне и в 5,30 где то позвонила подруга из Америки и сказала что у нас началась война. Зашла на советчицу и офигела от тем ’Киев бомбят’.
Курила на балконе и видела кучу людей пакующих машины, детей, собак...
И я помню это утро и буду помнить его уже всегда.
Проснулась от шума взрыва где-то далеко, глаза открыла и сразу все поняла(
Пришла в комнату к дочке, говорю, вставай, война.
Она спросонья ничего не поняла, ворчит, мам, какая война, дай поспать, мне на работу через час вставать.
Господи, никто не мог поверить в такой ужас.
А потом тоже: люди в машинах уезжают, соседи на улице спрашивают друг у друга, что же это, очереди в банкоматы, аптеки, супермаркеты, и все растерянные.
Здравый смысл отказывался принимать эту реальность.
Erjebaka• 13 февраля 2023
Ответ дляВЗРЫВ_МОЗГА
Моих квартирантов, посольство вывезло 22-15 февраля 22 года. Договор приостановили в одностороннем порядке. Залог не требовали. Уведомили вечером. Вот тогда я поняла, что не просто так они уезжают. Но не думала, что мир так бросит нас самих.
Самое смешное, что у нас шел проект с американцами, и они вот так вот посреди активной фазы работы, 15 кажется феврала уехали. Мы обалдели, НО, даже тогда не верили, шутили типа ’переляканые они какие то’(((
Сестры Гримм• 13 февраля 2023
а що буде зараз? Хто б сказав...
Malysh2• 13 февраля 2023
Так я не очень поняла почему призывают покидать территорию рф и Беларуси, а территорию украины не призывают покидать? То есть боевые действия теперь будут там, а не у нас? В чем логика?
Марія В• 13 февраля 2023
Не думаю про це
МаргаритаЛьвовна• 13 февраля 2023
Ответ дляMalysh2
покинуть Украину уже сто раз призвали и покинули кому надо.
другой вопрос, почему БР только щас надо покинуть. а год молчали?
Kolibri_18• 13 февраля 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
Може,попруть звідти, і наші законно почнуть туди пуляти
po_li_na-49a8• 13 февраля 2023
я не верила разумом, но меня смущали многие факторы - заявление байдена, подвоз нам оружия, самолет разведчик над Киевом. Раньше он летал только над Донбасом. Поэтому я уехала ближе к границе во Льввскую область, сняла там квартиру на 5 дней. Еще думали вернуться раньше, был день рождения завтра (те 24го) у одноклассника. но я снова почитала новости и сказала ребенку давай останемся, ну его, не спокойно мне.
Так мы 24 и выехали.
LotusA• 13 февраля 2023
Я, как и вы и многие здесь,не верила.
Думала на Донбассе начнут тягаться,но в такой масштаб не верила.. 21 век,центр Европы...какая война???
Filomena• 13 февраля 2023
Ответ дляMalysh2
В старпості автор пише про Україну ж..
Filomena• 13 февраля 2023
Тричі перечитала)
Загострення конфлікту між США і Росією на фоні постачання зброї. Думаю США вистачило баскетболістки. Краще щоб всі потихому виїхали, причому вчора.
nnata• 13 февраля 2023
Не верила категорически.
Потому что ну не могла понять как это возможна полномасштабная война в 21 веке у нас ..
Ну я особо политикой и не интересовалась никогда.не верила, что дальше Донбасса пойдет .
Тоже вечером от стоматолога шла, еще с кумой поговорили на эту тему. Говорю, да норм , Киев живет.. ниче никто не ждет ..а в 4 _30 проснулась, от глухих звуков взрывов и вот сразу поняла, оно .(((
Помню сердце выпрыгивало.
Малой в букв смысле в ванной лежал .
Главное, что ты не понимал как это все может быть.. не знаю, как у кого, у меня кадры из военных фильмов в голове- летят самолеты и бросают бомбы...
МаргаритаЛьвовна• 13 февраля 2023
Ответ дляLotusA
Я, как и вы и многие здесь,не верила.
хм... а на Донбассе можно? не 21-й и не Европа? типа та ладно, не куски областей, а обе целиком пусть себе захватывают?
Filomena• 13 февраля 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
Не можна звісно, але очікувано(
І відтяпали б вони собі Донбас, і ніхто б нам не допоміг(
po_li_na-49a8• 13 февраля 2023
Ответ дляНамСвоюРобити
Данілов про це розповідав.

Евакуювати міста, то непроста справа.
ну видимо да, раз даже мрию не перевезли. Не ожидали с той стороны. Я помню как почти плакал начальник пограничников, потому что со стороны беларуси они просто взяли и наших застрелили. Ни за что, просто так утром 24го.

я бы их не винила, намерения психопата предугадать трудно.
LotusA• 13 февраля 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
Ну как же вы привратно понимаете смысл написанного.
Для меня лично война с 2014 года и бегаю я по стране уже 9-й год.
Донбасс был заморожен, те не наступали, наши выжидали, все привыкли! И жизнь там продолжалась под другими флагами,но люди жили, смирились....