Ivanka Tramp• 13 февраля 2023

Ровно год назад

посольство США тоже просило своих граждан покинуть Украину.
Первый раз вроде 30 января попросили выехать или я путаю? Помню весь февраль мы тут ругались: будет нападение или не будет и как аргумент, а США призвало граждан покинуть.
Думаю, они что-то знают, раз такое же заявление сделали в росии.

Кто верил в полномасштабное нападение? Я нет и представить не могла, что бомбить будут. Думала максимум начнется опять на Донбассе наступление, как в 14 году.
Результат:
вже голосів: 1012
486 (48.02%) Не верила категорически
292 (28.85%) Сомневалась, что будет или не
188 (18.58%) Верила в нападение
46 (4.55%) Результат
nnata• 13 февраля 2023
Ответ дляmamarama
И я помню это утро и буду помнить его уже всегда.
Проснулась от шума взрыва где-то далеко, глаза открыла и сразу все поняла(
Пришла в комнату к дочке, говорю, вставай, война.
Она спросонья ничего не поняла, ворчит, мам, какая война, дай поспать, мне на работу через час вставать.
Господи, никто не мог поверить в такой ужас.
А потом тоже: люди в машинах уезжают, соседи на улице спрашивают друг у друга, что же это, очереди в банкоматы, аптеки, супермаркеты, и все растерянные.
Здравый смысл отказывался принимать эту реальность.
100% так же...
автор Ivanka Tramp • 13 февраля 2023
Ответ дляLudaSHS
Прелесть
Паникерам в белораше🧐

Граждан Франции призывают немедленно покинуть Беларусь в связи с военными действиями в Украине, — МИД Франции.
Оо вот это новость.
po_li_na-49a8• 13 февраля 2023
Ответ дляKolibri_18
так, і мене виступ нажахнув. яке ж воно йобнуте, все-таки
оці фрази нацистські, ’вирішення українського питання’, ’ми їм покажемо українізацію та декомунізацію’ - чокнутий садист

але блііін !!!! я була впевнена, що нападе. але я була впевнена, що це не буде тривати так довго. я щиро вірила, що одразу з вторгенням почнуться протести на росії. масові мітінги, майдани. що народ там скаже: ну як так?! ото наївна. писала рос блогерці, пошар інфу! у вас же цензура, люди просто не знають. і вона мені пише: та все всі знають. є ютюб, каже.
просто вони такі ж, як пуйло. пуйло - проекція свого народу.
а сколько мои знакомые денег слили на рекламу в рашке в то время....крутили им и трупы и призыв на митинг и тп - там сотни тысячь лились. И....Ноль. Комменты меня шокировали просто, укры...хохлы...нацисты...ты как в дурке проснулся внезапно. Я ж не слушала их пропаганду до этого, какие укры..
VIP Mama• 13 февраля 2023
Как всех изменило это одно число...24. Жизнь ДО и ПОСЛЕ...
Мозг не воспринимал: в 21 веке УБИВАЮТ ЛЮДЕЙ НА ВОЙНЕ, муж дочери говорит не бойся, это наши самолеты летят, они не бомбят дома. ДА что происходит, черт возьми???????
Помню, бабушка в Метро стоит посредине с пустой коляской и не понимает , что происходит: люди в панике гребут все, что можно и нельзя, тащат по 2 полных коляски продуктов, а старушка стоит и ужас в глазах.
Когда я 24 вышла в во двор нашего комплекса, на тротуарах стояли сумки, банки, детские кресла - это все что не влезало в уезжающие машины. хотелось заснуть и проснуться, когда все закончится. Но это было только начало.
po_li_na-49a8• 13 февраля 2023
Ответ дляRrroxy
На протяжении года смотрю на разрушения или думаю про погибших и ловлю себя на мысли ’а вот год назад тут жизнь кипела, а вот год назад они жили/планировали’ и такая липкая стужа горя изнутри выворачивает.. меня наверное гиперэмпаты только поймут, потому что для меня это трагедия и ужас на всю жизнь.

За неделю сидели с подругой в ее новой, только обставленной квартире в Буче, заикнулись ’а ты веришь что что-то будет?’ И конечно же экспертным тоном доказывали, что это брееед, ’21й век на дворе! Кто позволит! Это же и логистика должна для обеспечения такая эдакая быть!’

А во время выступления пуйла решила зайти на донецкие каналы в тг и там повально писали ’вуху, видали сколько техники заходит прямо сейчас??!!! Украм пзд, видели Z, O и V на танках? Это конец Украине идёт!’
Подумала что уже всё решено и грядёт невероятное обострение на восточном фронте.. будет теперь очень тяжело.

А потом, 24.02, вдруг в 2 ночи нашла и решила посмотреть выступление Зеленского за 23.02 что-ли. Меня тупо начало подкидывать от дрожи, такого тремора не было никогда, какой то интуитивный неосознанный страх, что что-то грядёт тяжёлое.

Ну а в 5 утра проснулась, как и многие. Сюда зашла чтобы найти какую то инфу от людей.
Я в семье единственная кто понимал, что это не на 2-3 недели. Сейчас понимаю, что это не на 2-3 месяца ещё или полгода и очень хочу ошибаться.
да это огромное горе и трагедия. что они наделали, русским от этого не отмыться будет столетиями
но жизни уже не вернешь. жизни в прямом и переносном смысле, мы уже другие. как люди которые пережили насилие и абьюз...
Filomena• 13 февраля 2023
Я десь всередині знала ще з початку їх навчань. Але воно все тягнулося якось і звиклися. Вже в лютому начиталась тут. Чоловікові казала: буде. Він: ні не буде.
24 лютого вперше за багато років зібралися у відпустку без дітей) приїхали батьки з під Сум. Вранці мама питає: ви їдете?
А я кажу: ні, почалася війна.
І цілий день ми з батьками переписувалися з Сумами(
Знаю о котрій годині заїхала перша колона в Суми, коли проїхали повз будинок батьків.
Здавалося, що це сон і так не буває. Коли колони техніки так просто заїжджають без супротиву, а шоковані люди просто за цим спостерігають..
Радувало що батьки поряд, але там були всі інші(
frolik• 13 февраля 2023
Ответ дляЛенаА
Я поверила после выступления хуйла, когда признали лднр. До этого была уверена, что войны не будет, может обострится на Донбассе
Те саме. До промови думала, що ’навчання’ уздовж всього кордону - це бряцання зболєю і торги, а війна триватиме лише в Донецькій і Луганській обл.
автор Ivanka Tramp • 13 февраля 2023
Ответ дляKolibri_18
знаючи, що ми говоримо про росію, країну без прав для людей - можна допустити усе, що завгодно.
але, якщо бамцнуть такі по русні - я за.

але якщо так. то попруть ’біженці від війни’ - клопи з росії. і шо, їх також жаліти будуть, прихисток давати? просто роздуми
Скоріш за все попруть теж жінки з дітьми, та всі їх гастарбайтери Джамшути в ЕС.
Чоловіків так само можуть закрити.
Николь1986• 13 февраля 2023
Ответ дляIvanka Tramp
Я тоже слушала и верила про 2-3 недели, когда это перевалило за месяц, потом второй, то я ещё надеялась, что в мае конец будет.
Господи как мы надеялись, что это скоро закончат и все страны помогут войсками или НАТО вмешается.
Да, но увы. Кто знает английский- NATO- no actions talking only.
автор Ivanka Tramp • 13 февраля 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
это впервые они призывают? странная формулировка тогда. ведь война год!
Запитала в знайомої білоруски, пише що раніше такого не було.

Мало того, Канада теж годину тому закликала своїх громадян покинути РФ та РБ

МИД Канады обратился к гражданам этой страны с призывом покинуть территорию России и Беларуси, если они там находятся
Власти Канады призвали своих граждан, которые находятся в России и Беларуси, покинуть эти страны, пока есть такая возможность. Соответствующие рекомендации опубликованы на сайте Министерства иностранных дел Канады.
НамСвоюРобити• 13 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
ну видимо да, раз даже мрию не перевезли. Не ожидали с той стороны. Я помню как почти плакал начальник пограничников, потому что со стороны беларуси они просто взяли и наших застрелили. Ни за что, просто так утром 24го.

я бы их не винила, намерения психопата предугадать трудно.
В плані складно?
Карти наступу викладали у відкритий інфопростір.
Можна лише уявити, що клали на стіл перед нашим керівництвом.
Playland• 13 февраля 2023
Ответ дляJul-Ap
В это время, то есть в середине февраля, я не верила.
Поверила 22 февраля, после выступления путина с угрозами.
а я і після цього виступу доказувала, що це неможливо
Светлый День• 13 февраля 2023
В декабре( или ноябре) после созвонов с Байденом и даных 40 дней понимала будет война…. Но Казахстан отвлек и не верила в полномасштабный…. Думала 2-3 дня и затихнет. Теперь понимаю сроки 😒
всеЛенаЯ• 13 февраля 2023
Ответ дляIvanka Tramp
Я до конца думала, что только на Донбассе будет. Помню тогда ещё пристально следила за событиями на Донбассе и как они массово начали эвакуировать женщин и детей и автобусами вывозить в РФ чуть ли не в заброшенные школы без еды и отопления, помню очереди на заправках. Потом провокации и взрывы - как КПП ( типа собачьей будки) в поле подорвали и мы боялись, что б Раша это не выбрала поводом для наступления.
І я думала лише там, ну може ще ’коридор у Крим’ але щоб ото такий геноцид влаштувати цинічно та відкрито а ті всі ЄС, США рік родять не вродять дієві санкції та нормальну зброю - це просто в голові не вкладається. Срана толерантність та демократія. Гріш їм ціна.
Mellisa• 13 февраля 2023
И верила и готовилась - наличка, запасы продуктов, воды, корма животным, угли, дрова. Это нам помогло в Иопене
Атланта• 13 февраля 2023
Я не верила в вероятность полномасштабной войны до 23 февраля, пока соседи в чате нашего жк не написали, что русское посольство спешно собирает манатки и сваливает. Они кстати уезжали последними из всех посольств. 23-го вечером.

А уже под утро проснулась от звонка мамы. Ее крик и плач никогда не забуду. Муж раньше проснулся, от взрывов в Жулянах.
Tatyana_1975• 13 февраля 2023
Ответ дляВЗРЫВ_МОЗГА
Моих квартирантов, посольство вывезло 22-15 февраля 22 года. Договор приостановили в одностороннем порядке. Залог не требовали. Уведомили вечером. Вот тогда я поняла, что не просто так они уезжают. Но не думала, что мир так бросит нас самих.
Моя знакомая по работе два месяца занималась евакуацией американцева, а я до 23 февраля была спокойна как удав. И только 23 начала нервничать
Avo_cat• 13 февраля 2023
Максимум на Донбассе. В том же Бахмуте и Краматорске живут точно такие же люди как в Киеве и Львове. Режет слух
kristi_ana• 13 февраля 2023
Ответ дляshaleniravliki
Не верила категорически с мужем реально ругалась, потому что он сказал 100% будет, я не понимала как могла выйти замуж за идиота и теперь когда он говорит что все очень и очень надолго, к сожалению верю
На сколько надолго? Человеческих ресурсов не хватит надолго. Вы знаете, сколько наших погибает? И кто дальше будет воевать?
mari_klim• 13 февраля 2023
Ответ дляStrelka_007
Тут навіть після наступу Люся радила банками огірків збивати ракети і закидати танки коктейлями молотова.
Дуже багатьох жертв можна було уникнути якщо почали би евакуацію вчасно і не казали б людям дурниць з екранів.
Ще більше могли зробити, заздалегідь прикривши кордони і озброївши тро, особливо на півдні. Тих героїв беззбройних з Херсона не маємо права лишити й забути.
Купа сук-колаборантіа і досі при владі.
Мені здається, що тоді там і сиділи рос.шлюхи, які й вбили в бошкі нашій владі, що не буде наступу. Думаю вони й досі там(
За тиждень й мені казали, що сам Данилов комусь із моїх знайомих сказав, що не буде війни.
Як можна було південь і північ провтикати так, я не розумію.. Тому тепер всьому, що каже та говоряща голова, я не вірю.
Vale29• 13 февраля 2023
Ответ дляDomogospodarka
Ну мне например, очевидно то, что пуйло никогда в жизни не сдастся, что война эта на долго, что возможно уменьшат террор всей страны, но увеличат на линии фронта, что мобов там набирать будут до бесконечности и что победителей не будет, все решат переговоры, а мы потеряем ту часть территорий, на которой они осели. Это мое мнение, не желание естественно, так что прошу не банить. Этот плешивый поц готов к многолетней войне, а десятки лет воевать они умеют. Надежда на санкции, но это та же война на истощение. В общем, легко не будет.
Слушала недавно интервью Майкла Наки с российским экономистом. Имя не запрмнила, но он сидел с череым котом ) Там по экономике все совсем не радужно, уже сейчас очень большой дефицит бюджета. Советую интервью посмотреть, там именно конкретика по цифрам, а не пространственные рассуждения.
Войну на годы они тоже финансово не вытянут
маринабаранова• 13 февраля 2023
Я, вообще не верила - что такая дикость возможна, в 21 веке. Да ещё с ’братьями’...Помню, год назад - я всех перепуганных обзывала дураками и паникёрами, потому - что это невозможно. От слова ’совсем’! И в то утро, 24.02 - я сначала решила, что ещё не проснулась, потом - сошла с ума...Потом посмотрела выступление ВВ - и страшная правда таки стала реальностью...
mari_klim• 13 февраля 2023
Ответ дляpumadinika
Я уверена,что русню бомбить будут полным ходом и в любую минуту
Аж приємно стало від Ваших слів...
mari_klim• 13 февраля 2023
Ответ дляНамСвоюРобити
Такої маячні ще не читала.

Є пряма мова Данілова (і не тільки його), де без оцієї всієї чухні він сказав, що вони очікували вторгнення ЛИШЕ у Луганську і Донецьку області.
Саме тому туди були перекинуті основні ВЧ з Півдня і лише ч/з навмисне зволікання (типу ’не встигли’) Залужного не була перекинута 92га з Харківщини.
Все ж у відкритому доступі.
Але ні, то вже, йпрст, план такий був.

Кулеба теж в інтерв´ю сказав, що повірив (повірив (!), пля) у повномасштабку лише як перша ракета впала у Києві. І це йому напередодні у кабінеті Байдена взагалі весь розклад дали.
Ось тому мені і здається, що у нашій владі був з Росією якийсь тісний зв´язок, який їм вливав що все буде чікі-пікі... Як??? Як можно було так забити на усі кордони??? І забити на СБУ в південних областях, яке вже співпрацювало з фсб рік до вторгнення...
Kolibri_18• 13 февраля 2023
Ответ дляmari_klim
Я також так думаю. Якісь впливові люди при владі точно мали домовленості, тому Херсон, фактично, здали. Чонгар розмінували. Але рашка явно порушила ці домовленості і поперла звідусюди. І плани у всіх повністю зірвалися. Народ і ЗСУ вистояв, слава Богу і справжнім патріотам України!
НамСвоюРобити• 13 февраля 2023
Ответ дляmari_klim
Там не зв´язок.)
Якщо згадати хронологію подій, то якраз перед тим Єрмак катався по Берлінах-Парижах на зустрічі нормандської 4ки. Там йому у вуха й влили русняві переговірники потрібні ’запевнення’.
mari_klim• 13 февраля 2023
Ответ дляKolibri_18
++++
mari_klim• 13 февраля 2023
Ответ дляНамСвоюРобити
Там не зв´язок.)
Як варіант. Бо дуже наглі рожі були тоді у нашій молодий владі, коли Америка кіпішу наводила..
А ще пам´ятаю, як путін топив за зелю перед виборами 2019
Metelitsa• 13 февраля 2023
Хронологія перше фото
І розбіжності в словах військових керівників і влади :
Військові говорили що буде вторгнення, влада заспокоювалв протилежними твердженнями
Svetlana-7070• 13 февраля 2023
Ответ дляIvanka Tramp
Не вірю що вони не знали.
Бо 19-20 лютого моя тітка нам скаржилася, що приватні борти один за другим вилітають з Жулян і нема спокою від того гула. Вона як раз там близько живе.
Та все вони знали. 19 лютого чоловіка уже в воєнкомат на уточнення даних визивали.
Подругу чоловік ( військовий не простий) вивіз з києва також ще 20.
Карти гуляли американської розвідки з стрілками.
Чому тоді зараз ми маємо вірити нашій розвідці, якщо тоді врни нічого не розвідали і не знали???

Що вони мають казати, що все знали, але нам про шашлики заливали. Я, до речі, після того виступу зе з шашликами на на наступний день пішла купляти мівіну і сірники.
Правило проживання в Україні: якщо представники влади щось кажуть, потрібно чути все навпаки.