Смурфетта• 04 февраля 2014
Чем грозят аденоиды?
У нас ставят 2-3 ст,но кроме храпа во сне ничего не беспокоит...ходим в сад,болеем как и все дети..аденоиды то уменьшаются,то увеличиваются..говорят,резать...со слухом проблем нет,дышит носом...только храп..нам 3 года..и поможет ли морской воздух?
Как нам лор объяснял если аденоиды сильнот твердые и растут, то может меняться лицо: задирается носик, челюсть выдвигается вперед ( у нас и правда начал вздираться носик вверх), может уже в школе влиять на умственное развитие ребенка-будет отставать. Не знаю правда ли они так влияют, но врач опытный-поверили.
Мы удалили в 3,5 года, у нас лечению не поддались, но у нас были показания: пропадал слух, писялся ночью, храп, не дышал носом.
Кредитная• 04 февраля 2014
у нас подобная ситуация. я и сама иногда готова резать, когда храп жуткий( или болячки повторяются.
но наш ЛОР категорически против. говорит, что для удаления должны быть показания, а не частые болезни. говорит, что удаление это 50 на 50, что ребенок болеть перестанет.
врач говорит, что должны быть частые отиты, гаймориты, снижение слуха, невозможность лечения аденоидов , только тогда можно рассматривать удаление.
У нас ничего подобного нет и увеличиваются аденоиды только , когда болеем, хоть и часто(. Выздоравливаем и аденоиды более-менее в норме. Сейчас опять начали курс гомеопатии , на данный момент 1 ст.
Смурфетта
• 04 февраля 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Найдите хорошего логопеда. Мой вам совет.
а логопед зачем?
Ух ты какая Я• 04 февраля 2014
однозначно резать. через час будете дома. моя храпела как мужик, начала глохнуть. а когда перестала дышать на сикунды я чуть не поседела. вырвали и горя не знаем нам было 4 года. слух начал возвращаться только на 3 месяу после удаления. храпеть перестала где-то через пару недель. это страшно поверьте. но ваш ребенок вам решать.
Смурфетта
• 04 февраля 2014
Ответ дляЛьва
Храп грозит сонным апноэ. А страшно ли для Вас, как для родителя, остановка дыхания во СНЕ,когда Вы сами спите - решать Вам
Я бы уже вчера мчалась с ребенком на процедуру
были мы на процедурах неоднократно...вопрос стоит резать или нет?
Аноним_638• 04 февраля 2014
Проконсультируйтесь у другого лора. Резать - это крайняя мера, когда хронические воспалительные процессы, падает слух и т.д. Нам с 2 степенью аденоидов назначили лечение на 3 месяца - проторгол, хлорофиллипит, лимфомиозот, Аденоиды 1 и 2, сосудосуживающие капли - все это по схеме, после курса лечения нам сняли этот диагноз вообще. Дочери было 6 лет. Первое время после лечения насморки были более продолжительными, чем до появления аденоидов, а сейчас по прошествии 4 лет и это прошло.
Болеть мы меньше не стали после удаления, ходит в сад и адаптация как у всех детей, но со слухом все в порядке, не писяется, правда никак не переучим дышать носиком, ротик всегда приоткрытый, храпа во сне нет.
Покажите ребенка еще нескольким врачам, если у Вас не твердые аденоиды, то может их просто уменьшить можно гомеопатически. Многим прописывают Иов-малыш
Смурфетта
• 04 февраля 2014
Ответ дляУх ты какая Я
слух нормальный,лицо не обвисает,нг Ом дышит
kate_kerch• 04 февраля 2014
Ответ дляКредитная
А что за гомеопатия?
Фекла Персиковна• 04 февраля 2014
у нас была 2ст. ничего не резали - свекровь врач и наш педиатр были категорически против, болел как все, а болеют дети сейчас часто(( храпел, периодически делали процедуры - закапывали протарголом по пару капель и лежал то на одном боку, потом так же на другом, сейчас парень уже взрослый, перерос, все ок
Смурфетта
• 04 февраля 2014
Ответ дляАноним_638
поеду в областную еще ЛОР поликлинику..пусть там еще прсмотрит
если ткань будет расти-то страшно-это грозит атрофированными мышцами языка,деформацией челюстей-как следствие-болезни ЖКТ,плохая память,недоразвитие из-за нехватки кислорода,тк при ротовом дыхании мозг получает меньше кислорода,идет гипоксия.Потом нарушение сна-как следствие нарушение нервной системы,памяти и еще оч.много неприятных и опасных моментов.Говорю об этом,пройдя через все вышеперечисленные муки.Реабилитация у нас заняла несколько лет-логопеды,терапевты,стоматологи-ортодонты итд.Все произошло не по моей халатности,а просто был первый ребенок-бегала по врачам несколько лет,никому не было дела,а я не опытная не знала,куда еще можно бежать,пока не встретила ПЕДИАТРА ОТ БОГА.Полгода на лечение лимфоузлов-они тоже кстати воспаляются,подготовка к операции и теперь ’малому’17 лет-болел после этого раза 4,на тот момент ему было 5 лет.Поправляйтесь
Дама с собачкой• 04 февраля 2014
У моих знакомых мальчику вовремя не удалили аденоиды,теперь на одно ухо глухой(((
Аденоиды удалили,но слух уже не вернуть,носят апарат,очень плохо разговаривает для своих шести лет(((
Смурфетта
• 04 февраля 2014
Ответ дляФекла Персиковна
а протаргол не болючий?не печет?
Фрекен бок• 04 февраля 2014
Ответ дляУх ты какая Я
Нельзя так однозначно советовать.
У половины детей проблемы не ушли, а наоборот возросли.
Знаю лично несколько семей, которые очень жалеют.
Фифачка• 04 февраля 2014
Ответ дляСумчатая кошка
А каким боком логопед к аденоидам?
Кредитная• 04 февраля 2014
Ответ дляkate_kerch
А что за гомеопатия?
это врач должен смотреть. мы,когда в прошлом году к нему первый раз попали, то целая схема под наблюдением его была. попали с 2-3 ст., рот не закрывался, очень плохо слышал ребенок. через 2 месяца была 0-1 ст., все улучшилось. теперь наблюдаемся у врача, аденоиды хорошо лечатся, поэтому удалять не рекомендует.
сейчас пьем гомеопат. гранулы ’Аденоиды 1 и 2’, Лимфомиозот пьем и нужно прокапать Деринат 10 дней, но у него регистрация закончилась, пока не могу найти(
Смурфетта
• 04 февраля 2014
Ответ дляФрекен бок
Нельзя так однозначно советовать.
ну вот и я так думаю..резать это уже крайняя мера...как представлю общий наркоз..страшно..вообще ребенок периодически храпит,после перенесенной болезни,потом нормализуется
Аноним_638• 04 февраля 2014
Протаргол не знаю, хлорофиллипт масляный очень печет, но и эффективен. А насчет резать - моя сотрудница первый раз прошла с сыном операцию в 3 года, к 6 годам опять отправились на операционный стол. Сейчас сыну 10 и они опять растут, теперь она лечит их и с надеждой ждет подросткового возраста, чтобы забыть о них навсегда.
Кредитная• 04 февраля 2014
Ответ дляУх ты какая Я
нельзя так категорично заочно советовать!
вы не врач, тем более по инету, тем более дети все разные!
Смурфетта
• 04 февраля 2014
Комаровский говорит,надо резать,когла слух пропадает,лицо обвисает,не дышит носом...у нас етого нет..
Фекла Персиковна• 04 февраля 2014
Ответ дляСмурфетта
а протаргол не болючий?не печет?
нет, не печет)) следите за своим ребенком, не запускайте, поищите хорошего врача (возможно это будет педиатр, а не ЛОР, у нас все ЛОРы в один голос кричали - резать!). Пример у соседей - у девочки в 10 лет проблемы со щетовидкой обнаружили, все врачи - вырезать! а бабушка педиатр отправила внучку к родственникам во Францию, ездили раз в полгода на протяжении 3х лет и ребенка вылечили без хирургического вмешательства, а так была бы инвалидом((
Кредитная• 04 февраля 2014
Ответ дляСмурфетта
найдите хорошего ЛОРа! удачи
Фекла Персиковна• 04 февраля 2014
моя свекровь потому и стала против - насмотрелась за свою практику, плюс на одном из своих 3х сыновей ’поэксперементировала’, а потом локти кусала(( за детьми следить надо, а не резать и антибиотиками пичкать, все, я кормить пошла))