Не будь КакСвета• 18 февраля 2023

Часто ли вы едите первое? (суп, борщ)

Я вот готовлю в основном раз в две недели, так что ем не часто. Это сильно критично?
Не обижаюсь• 18 февраля 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Ну говорят же что нужно всегда есть первое,,то б не было проблем с желудком
Теперь ем каждый день из-за проблем желудка и кишечника. Говорят ещё для поджелудочной полезно. Раньше не любила и не ела. Теперь нравится.

svr_2008• 18 февраля 2023
В нас вдома майже постійно є перша страва.
Борщ потім суп, знову борщ. Але діти люблять і чоловік.
З супів самі іноді просять, найбільше подобається гороховий. А ще з мілкої вермишельки а зверху в тарілку покласти половинку вареного яєчка.
ЯблокоРаздора• 18 февраля 2023
Готовлю постоянно, потому что муж ест каждый день. У него в семье весь этот культ про «первое, второе и компот». Сама не ем супов и борщей уже лет 10, разве что суп-пюре овощной редко, но это не совсем суп:))

Проблем с жкт нет, и никогда не было. Если что у гастроэнтеролога обследовалась, сказал все идеально:)
При том, я кроме супов еще и не завтракаю никогда, мой аппетит просыпается к обеду

У сестры мужа, которая всю жизнь на жидком-горячем каждый день, недавно нашли язву желудка.
Так что явно не в супах дело
Манка Я• 18 февраля 2023
Ответ дляLediBlac
Ну вот из личных наблюдений- мой желудок бунтует, если нет раз в день борща/ супа. В поездке так вообще аут, если я в полдень не поела жидкое, будем останавливаться под каждым столбом. Потому мои выводы такие немодные- без борща жизнь не та.
Навчіться правильно харчуватися в такого не буде
VA 11• 18 февраля 2023
Ответ дляМандолина Бу
Еще одна..
Ну ешьте сухое пару лет, это путь к язве а то онкологии.
Нормальный человек в день должен тарелку супа хлебать.
Как у Вас плотно засел совок в голове.)
Мандолина Бу• 18 февраля 2023
Ответ дляРассказница
вам 100 лет?
Нет.
К чему это
Мандолина Бу• 18 февраля 2023
Ответ дляVA 11
Как у Вас плотно засел совок в голове.)
Ну давайте городская ешьте суши мясо макароны и картошку
Мааарковная• 18 февраля 2023
Часто. Ну не щодня. У вас все ок
Мааарковная• 18 февраля 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Кажуть, що це все брехня. То колись було таке, варганили супи, щоб нагодувати чимось. Як не було грошей, то бадяжили супи

Рюмка ДЗЫНЬ• 18 февраля 2023
Почти каждый день
VA 11• 18 февраля 2023
Ответ дляМандолина Бу
Ото Вас плющит.) Бывает.
Кстати, есть ещё много разнообразной еды, кроме озвученной Вами .)
VA 11• 18 февраля 2023
Ответ дляМандолина Бу
Вижу ’хлебание’ супа Вам на пользу не пошло.)))
Анонимус Я• 18 февраля 2023
Ответ длялюбименькая
И в моем. Но в детстве я не любила. Особенно борщ.
Сейчас варю так,как нравится нам. Любим с брокколи и чтобы много овощей, любим сырный суп, крем суп и тд
Мої теж люблять цікавенькі. Солянку, рассольнік з почками, зараз почала пробувати журек польський. Борщ син взагалі обожає, бо ми робимо тушенку таку - фасоля, гриби і трохи мяса. І це все в борщ. Ням-ням. Просто гречаний чи вермишелевий їсти не будуть. Я люблю гороховий.
Анонимус Я• 18 февраля 2023
Ответ дляФрекенБок
Какая польза для ЖКТ от переваренных овощей?
Клетчатка
Анонимус Я• 18 февраля 2023
Ответ дляГубы_зубы
А смачні - это какие? С зажарками и со сметаной? У меня свекровь варит достаточно вкусные супы. Но там зажарка с добавлением сметаны домашней, чаще всего. Назвать это полезной едой явно нельзя. Не верю, что все варят нежирные, здоровые супчики. Если нет, то это еда для разнообразия, чтобы забить желудок, но не более. Постоянно такое есть не стоит, если следишь за здоровьем и фигурой.
Навіть на бульоні рідко варю. Максимум олії 2 ложки можу додати. Це якщо суп без мяса. Напуркуа ті зажарки? Ложку сметани можу дати, так.
КаРаКаТиЦа• 18 февраля 2023
Раз в неделю, обычно в ресторане. Но могу и сама куриный приготовить.
Не вижу смысла чаще, ведь мы не сидим на сухомятке, пьем много воды и употребляем достаточно клетчатки, а также кисломолочку.
Играю у края• 18 февраля 2023
Ответ дляМексиканочка
Даже ради здоровье мужа? Вы вроде писали, что и сами любите первое.
Что там тот чуп варить? Максимум час между делом.
Другая кухня, вареники не леплю, котлеты не делаю, борщи не варю. Голубцы не кручу.
Мексиканочка• 18 февраля 2023
Ответ дляИграю у края
А есть всё это любите?
Если да, тогда не понимаю как можно себя так ограничивать из-за лени или другой кухни мужа.
Играю у края• 18 февраля 2023
Ответ дляМексиканочка
А есть всё это любите?
Есть же и другие вкусняшки, например хамон или круассаны или сыр с плесенью.

Мексиканочка• 18 февраля 2023
Ответ дляИграю у края
Сыр с плесенью фу. Вот именно, вкусняшки, а не полноценная еда.
Блондинка в Шоколаде• 18 февраля 2023
Никак не защищает первое от проблем с ЖКТ. Вот вообще никак. Вода всё равно быстро покидает желудок. Один съел борщ, другой - овощное рагу. Минут через 20 в их желудках будет почти одинаковое содержимое.
Дальше - кислота. Она жидкая и почти полностью состоит из воды. Даже если съесть сухие пряники, ничем их не запивая, в желудке они не будут лежать сухой массой - содержимое очень быстро превратится в полужидкую кашицу.
В тонком кишечнике химус - он всегда жидкий. Если недостаточно воды потребил человек, то организм сам отправит воду из запасов в ЖКТ. А если человек твердую сухую пищу запивал, то и этого не потребуется.

До сих пор ученые, изучающие такие болезни как гастрит и язва, не нашли их связи с диетой. Основные причины, в общем, давно ясны: это алкоголь, это ряд лекарств (в первую очередь НПВС: аспирин, ибупрофен и подобные), это бактерии и грибы. И главное - стресс. Состав желудочного сока меняется, когда человек нервничает. Ну и вообще стресс сильно действует на ЖКТ. Многие из нас ощущали это: если страшно и очень волнительно - живот крутит, может случиться диарея, начинает сосать под ложечкой и т.п. Вот если такие стрессы сильны и часты, то могут развиться гастрит или язва. И поедание супа ну никак, совсем никак не защитит.

Суп - это просто вариант блюда. Любим - едим, не любим - не едим. Особых плюсов и минусов у первого по сравнению со вторым нет.
Ну вот плюс супа - это неслитые витамины. Второй плюс - много жидкости. Если ребенок, скажем, не любит пить, но любит суп - это хорошо. С супом он восполнит недостаток жидкости. Ещё суп для диеты хорош - ощущение наполненности, а калорий меньше, чем от второго. А так без разницы.
Чудо-Рыба-кит• 18 февраля 2023
Їм тільки взимку, борщ. буває, можемо з чоловіком тижнями їсти один борщ, коли морози)) традиція вже
Мадам БрЮшкина• 18 февраля 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Это устаревшая информация. Во временя дефицита так было проще накормить всю семью. На самом деле то что обычно подрузумевает у нас суп, картоха с макаронными изделиями или крупой в отваре из костей плюс зажарочка ,ничего общего со здоровым желудком да и здоровым питанием впринципе не имеют. Современные диетологи наоборот говорят что жидкость и пищу совмещать не стоит, дабы не разводить желудочный сок и не мешать правильно усваиваться.
Я супы ем часто, потому что люблю, но здоровее сьесть стейк или рыбу на гриле с салатом из свежих овощей.
ничевока• 18 февраля 2023
Все время. Может один день в неделю не едим суп на обед.
Причина : это удобно и быстро . В обед не возникает вопроса, что есть.
А еще для желудка ( моего ) полезно.
Рассказница• 18 февраля 2023
Ответ дляМандолина Бу
ничего из этого не ем.
суши при отключениях света? я в своем уме
последние два-сразу в бока
А_мій_самий_самий• 18 февраля 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Уже давно врачи - гастроэнтерологи это опровергли.
Смурфик• 18 февраля 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде

Если питаться исключительно колой, жаренной картошкой с горчицей и кетчупом и все это полировать пельмешками с уксусом и перцем, зависимость между диетой и гастритом станет видна у 95 % народа. У остальных выживших 5% - просто пониженная кислотность.
Людмила с2019• 18 февраля 2023
Не часто едим.Пару раз на месяц.Первые блюда:супы и борщы должны быть в рационе.Каждый день готовить-это большая роскошь по времени.А раз в неделю мне кажется в самый раз.Но так не всегда получается.А сейчас в связи с отключением электроенергии и у многих электроплиты ту же самую пюрешку теплую приготовить и то для многих роскошь,чтобы вложиться в интервалы со светом,а первые блюда требуют больше времени.
Мандолина Бу• 18 февраля 2023
Ответ дляVA 11
У меня лошадиное здоровье и такие же размеры, благодаря супу!
Мандолина Бу• 18 февраля 2023
Ответ дляРассказница
ничего из этого не ем.
последние два-сразу в бока
Да всем пофиг.
Я ем супу и буду есть
И советовать буду всем
Потому что ничего лучше горячих супов не придумало человечество