Вот пару дней назад Стрелков-Гиркин написал:
КАРАБАХ ВСЕГДА БЕЗЗАЩИТЕН
Только вчера говорили с Виталием Колпашниковым, - а вот и уже. Что ж, именно ради этого Штаты разогнали мягкое правительство "соросят" и привели в премьерское кресло "железную руку", имеющую огромное влияние на истерично трусоватую Майю. Так что, дальнейшее предсказуемо...
Поскольку ПМР никем (в т. ч. Москвой) не признано, единственным юридическим основанием пребывания российских миротворцев является согласие (1992) Кишинева. А в соответствии со Стамбульскими соглашениями 1999, Москвой не выполненным, Кишинев имеет полное право официально отозвать подпись.
подпись, и если после этого Россия не выведет войска, она автоматически обретет статус "оккупанта", а г-жа Санду (вернее, г-н Речан) будут вправе обратиться к кому угодно, например, к Румынии за помощью. Хотя, в общем, и такие крайности ни к чему. Вполне достаточно будет официально продать "украине" какую-то часть
боеприпасов, хранящихся в Колбасне, дать полномочия на самовывоз, и "украина" с полным правом пойдет (всего-то 2.3 км.) забирать покупку. И безусловно, заберет (получив боеприпасы на много месяцев вперед), потому что слабый, по факту декоративный контингент российских войск, даже если будет сопротивляться,
устоит недолго. Тем паче, что в таком раскладе военные Молдовы, усиленные ихтамнетами из Румынии, легко займут растерянный Тирасполь. Все это легко считается. Труднее просчитать, чем может ответить Москва. Учитывая, что практически все граждане ПМР имеют паспорта РФ, совершенно ясно, каким страшным
политическим ударом такой вариант станет для Кремля, но, учитывая географию, Кремль, которого по итогам года перестали бояться, не может предпринять ничего. То есть, может, но удар по РМ будет означать "неспровоцированную агрессию", а удар чем-то очень точным по складам с гарантией сметет
с лица земли всю Колбасну с округой, что будет крайне полезно "партнерам". Так что, вероятность окончательного решения где-то 85%, - - а когда, не угадаешь: может быть, как предположил вчера, в апреле, а может быть, и завтра...
А на скрине сегодняшние новости - якобы планировали захватить аэропорт в Кишиневе. А еще президента Молдовы сегодня отметилась на выступлении Байдена в Польше.
Кто что думает?
КАРАБАХ ВСЕГДА БЕЗЗАЩИТЕН
Кто что думает?
Ответ дляrybka21
Шо ви воткаєте, в Молдові румунська всюди. Хоча і російську розуміють майже всі
Я ж вам казала, в мене дитинство пройшло там. У 80-90 роки всі говорили на російській ( у столиці), потім поступово переходили на молдавську. Так мені місцеві казали. Коли я питала, у чому різниця між мовами, казали, що дуже схожі. Це те, що я запам’ятала, зараз навіть в гугл пішла.
Люся_Алельсинкина• 21 февраля 2023
Ответ дляMoredecor
На складе в колбасном техника и окружении с времен великой отечественной, на кой нам то старьё
Нам то старье и не нужно, но одно НО- если оно бахнет, то 1.разнесет пол-Приднестровья 2. Будет масштабная экологическая катастрофа.
Люся_Алельсинкина• 21 февраля 2023
Ответ дляYN8678
Сегодня у телеге нашла канал Приднестровец, они пишут, что все спокойно, это ( тут внимание!) хохлы нагнетают. Зашла в комментарии, а они нас там поносят...я в шоке
Они сепары, особенно этот приднестровец,говорили,он в московии живет,хотя не факт, но админ этого ТГ канала мечтает, что Одесса , область и Николаев с Херсоном станут новороссией,Так там повальная ненависть и к одесситам и к украинцам, все мечтают в квартиры к одесситам заселиться. Ну а в комментариях там не то что, сепары, там фашисты.
Когда у нас в Одессе все было хорошо, их толпы сюда валили, прописывались к селам одесской области и получали здесь пособия на детей, устраивались на работу, их было , этих с ПМР , много. Но тем не менее, основная масса украинцы, русских там меньше, но и те и те с промытыми рашкой мозгами и они мечтают о вхождении в рфию. Плюс там же контнгент росвойск, пенсии и зарплаты по сей день получают, не воюют, контрабандой занимаются, им конечно, такая жизнь очень нравится.
Ответ дляMellisa
А чому школи там румунські? Нащо дітей навчають недержавною мовою.
Ответ дляYN8678
Это вообще новости...
Пора выдавать гражданство после экзамена на украинский язык и историю, а не просто так.
P.s. знаю несколько людей,которые в Украине очень давно живут, создали семьи, родили детей, а гражданство так и не могут получить
Это частный случай моей знакомой. Она родилась в Украине, закончила техникум и поехала по распределению в Тирасполь. Когда в 1992 там началась война, вернулась в Украину на основании паспорта СССР получила украинский.Здесь она лет 5-7 торговала, а числилась на предприятии. Потом снова уехала в Тирасполь, там получила приднестровский и молдавский паспорта, а украинский само собой остался. У нас пенсионный тогда начинался с 55 лет, а в Молдавии с 57. Вот в Украине она открыла пенсионный счет в Ощадбанке. Раз в год приезжала и снимала пенсию, покупала тут евро и доллары и ехала обратно. Вьезжала- уезжала по молдавскому паспорту
Vittoria66• 22 февраля 2023
Ответ дляMilka8181
Смотрим вместе карту
Молдова не имеет выхода к Чёрному морю. Если бы Вы внимательней посмотрели на карту, то поняли, что рядом территория с выходом к Чёрному морю - это Румыния, с которой граничит Молдова.
Смотрите скрин
Ответ дляIcosmo
а почему в Одессе вплоть до войны были русские? тоже учили не гос языком
То немає в школах Молдови молдовської мови взагалі.
І державні установи чогось всі тільки румунську використовують.
І навіть інтернет магазини, куди не зайдеш - позначки RO, EN, RU.
Ответ дляSvеta_l
вроде сегодня пу отменил свой указ 2012 года, говоривший о «поиске путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова
Так и есть, отменил, куча новостей про это в гугл.
Кроме того раша ботам и пропогандонам дана команда разносить что всу и ната хотят напасть на приднестровье.
Неужели эти конченые еще и на Молдову хотят напасть?
Мозгами понимаю, что проблематично им туда будет перебросить войска, но немного тревожно. С другой стороны эту клоаку Молдове давно надо зачистить
Ответ дляMellisa
Я думаю, что если Санду попросит у Зеленского помощи, то мы поможем. Уберем врага из тыла и получим боеприпасы. Военные эксперты всегда говорили, что не смотря на поставки нового вооружения, основа у нас все таки старое
где гарантия, что там есть какие-то боеприпасы.. на бумаге есть конечно. А в действительности.. Если даже одни казармы в Тирасполе снесли и уже застроили участок. Вон росс армия по бумагам была вторая армия мира, а сейчас все ржут с чмобиков и их передовой техники. И хутю уверяли, что в Украине его встретят в распростертыми объятиями и поэтому у них был план Киев за 3 дня. А сейчас росс танки времен ссср из африки и рассказывает, как они классно сохранились. Поэтому я далеко не уверена, что на тех складах есть что-то стоящее, думаю, все давно продали)