А я з косою• 11 марта 2023
Чи помічали ви у людей старшого віку таку тенденцію?
От не вміють вони радіти життю, по досягненню пенсії вважають себе списаними. Завжди жаліють щось собі купити з одягу чи з´їсти, навіть якщо гроші є. Не вміють бути цікавими самі собі, життя було тільки для дітей/батьків/роботи/когось. І тепер, як ті діти виросли, а батьків не стало, вони вважають себе непотрібними. Від того зляться, нервують, не можуть дати собі ради. А злитися то і не має на кого, крім системи, яка це пропагувала і виховала в них, коли вони були молодими.
Як ви вважаєте?
Тема просто поговорити, всім гарного дня
Як ви вважаєте?
Байрактарна• 11 марта 2023
Є таке. Ми переїхали до великого міста, свекри в маленькому, то час від часу жаліються, що їм нудно, нічим себе зайняти, і от мовляв якби внуки були поруч, ото було б життя.
Свекруня• 11 марта 2023
Згодна. Мати чоловіка така. Бісить просто. Купуємо їй щось, будь що (праску, рушники нові, постільну білизну), все складає, ’нехай лежить’
бабуся в мене теж така була...
Секретница• 11 марта 2023
В мене мама живе нормально,цікава сама собі,до мене і не дзвонить ніколи,як я сама не наберу.Телевізор,читає,вазони,спілкування з такими подругами,як сама,по телефону,та повно справ домашніх
3@йk@• 11 марта 2023
Вы знаете, если пенсия 3000 грн. с нынешним ценами и все, думаю, вы б тоже не были сильно жизнерадостными. Мои родители не ноют, но я никого не осуждаю. Для того, чтоб осуждать, нужно побывать в их шкуре
Свекруня• 11 марта 2023
Ответ для3@йk@
Справа не в розмірі пенсії. Спарава в голові. Чоловік своїй мамі регулярно відправляв гроші. І що? Вона їх складала
Байрактара• 11 марта 2023
Ответ дляСвекруня
Это не считается.Хороший доход это когда он не зависит от сына
Свекруня• 11 марта 2023
Ответ дляБайрактара
У таких людей не важливо, який буде доход. Вони не будуть витрачати гроші. Це якась патологія.
А я з косою
• 11 марта 2023
Ответ для3@йk@
Де ви прочитали, що я осуджую когось?
Тема-аналіз, тема-роздуми і не більше.
Також я написала, що якщо і є гроші, то в своїй голові такі люди не дозволяють собі купити.
Тема-аналіз, тема-роздуми і не більше.
я Кукарача• 11 марта 2023
Ответ дляБайрактарна
Ага, а внуков привезете, сразу начнется, как они устали и их замучили.
Фіфачка• 11 марта 2023
Це не про моїх батьків. Мама вже 2 роки на пенсії - якось не скучає, тато ще працює. Влітку навіть нема часу на риболовлю сходити.Постійно чимось зайняті.
Байрактара• 11 марта 2023
Ответ дляСвекруня
Моя мама такая тоже.И хорошо что на начало войны были деньги,а не куча рушников и постельного.Уехала с одной сумкой и спокойно закрыла квартиру
Леннон_Жив!• 11 марта 2023
Ответ дляСвекруня
Ну так сегодня прислал, а завтра нет. Это от неуверенности в завтрашнем дне.
Байрактара• 11 марта 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
И я о том же
Леопардові панчохи• 11 марта 2023
Залежить абсолютно не від віку. Скільки тут тем, що жінки жаліють тратити на себе.
В мене мама така, вона і в молодості такою була, і в старості себе ’списала’. І я частково це перейняла.
А от по татовій ліній тьотя в майже 70 нічого собі не жаліє - носить модний одяг, купляє косметику, улюблену їжу. Здоров´я підводить, то не надто життєрадісна, але старість не підпускає. І бабуся така ж - на харчуванні для себе не економила і у відносній молодості свої потреби на 1 місце ставила, і в 90 років себе списувати не збирається.
А загалом на мізерну пенсію багато собі не дозволиш.
І про ’списати’ себе - це більше традиція в селах, де це і звичка, і люди справді спрацьовані.
Летала_НаМетле• 11 марта 2023
Интересно. Приближаюсь к пенсионному возрасту и планируем с мужем переехать в Одессу: работа нас уже интересовать не будет, а театры, зоны отдыха и многолюдие летом мне нравятся. Будут финансы и здоровье позволять - будим путешествовать, а нет - будем смотреть на приезжающих)
Люблю ВалЄру• 11 марта 2023
Такая психология. Воспитание другое, все для страны, для работы, для семьи, все такое. Все для детей, для родины, для светлого будущего и для этого надо экономить, поужаться. Вот так и тянется годами. Кто перестроился, а кто и нет. Да и на такие пенсии как сейчас и цены особо не разбежишься. Повода для оптимизма маловато.
Кошечка-муркошечка• 11 марта 2023
У пожилых людей, которые пережили войну с немецкими фашистами, послевоенные годы, голод, 80е дефицитные, 90е нищие годы, развивается блокадный синдром. В этом нет ничего удивительного. Надо просто любить своих родных и всячески стараться им помогать и приносить маленькие радости в их жизнь. Сейчас, вообще, непонятно, как они при таких ценах на коммуналку, продукты и лекарства еще выживают....
А вы пытаетесь понять, почему они не радуются. В их молодости были гаранитированная работа, квартира, пенсия, путевки в санатории, сейчас всего этого и близко нет
Туфли в чешуе• 11 марта 2023
Ответ дляЛЮБА
Свекр расцвели на пенсии , 2-3 раза в год ездит за границу , покупает что ему надо, слава богу не те уже пенсионеры ! Главное что бы пенсия позволяла .
Добре вам. Моя мати вже з 60ти повна дитина безпорадна, на мені цілком висить
.
Кошечка-муркошечка• 11 марта 2023
Ответ дляЛЮБА
Интересно, какого размера пенсия может позволять два раза в год ездить за границу?
Тоже знаю одного чиновника- регионала на пенсии, постоянно ездить на турниры по гольфу за границу с любовницей. Но это не значит, что ему это позволяет его пенсия. В свое время достаточно наворовал. Надо все называть своими именами.
Сунуся в чужі справи• 11 марта 2023
Ответ дляЛЮБА
На 3-4 тысячи гривен не очень-то по заграницам и поездишь...
Ответ дляКошечка-муркошечка
Нет пенсия у моего свекра, умеет покупать горящие туры , или ищет скидки. Умеет экономить .я и наговорила что у него пенсия маленькая.
Кошечка-муркошечка• 11 марта 2023
Большинство пенсионеров с пенсией 3000-4000 не могут себе вообще ничего позволить. Чему тут радоваться? Ценам на продукты, лекарства, коммунальным тарифам?
Байрактара• 11 марта 2023
Ответ дляКошечка-муркошечка
Например мои свекры квартиры сдают
Чиновниками никогда не работали и жили экономно всю жизнь
Сунуся в чужі справи• 11 марта 2023
Ответ дляЛЮБА
Я не писала что пенсия у него минимальная . Написала что позволяет .
У моей мамы вот не позволяет. Считает себя ’списанной’.
Если Ахметов себе и сыновьям покупает дорогие по мировым меркам виллы, то это вовсе не означает, что в Украине тенденция к тому, что украинцы становятся самой богатой в мире нацией.
Перша леді колгоспу• 11 марта 2023
Это зависит только от характера. Моя свекровь праздновать любит дни рождения. Больше молодых ( здесь как почитаешь социофобов). Покупает всегда обновки. Куча подруг. Везде ходит. Подарки и внимание очччень любит.
Гарачый Шыкалад• 11 марта 2023
Є таке свекр чіпляється за нашу сім´ю, а коли випихаємо його до себе скаржиться що хоч на вулиці спи, маніпулює