Чтооооооооооо?• 12 марта 2023
Вы согласны, что ...
Украина - это многонациональное государство? Тут действительно люди разного этнического происхождения. Наивно думать, что в Украине только украинцы, этнические. Да даже по паспорту кто угодно может жить.
Я это к тому, Что странно слышать/читать: "якщо ти досі розмовляєш росс мовою, ти досі нічого не зрозумів про цю війну, не зробив висновки и підставляєш цілу країну під удар, це не патріотично".
То есть я сейчас даже не про выбор украинцев. Я о том, что когда звучит русская речь в Украине - это также может быть и какой-нибудь беларус, русский, казах, грузин, узбек, таджик. Понимаете? Это либо его родной язык, либо язык межнационального общения. Они могут также знать и украинский, но когда они говорят по -русски, это никакое не предательство своей родины. Перед вами иноземец. Который тем нее менее такой же полноправный житель страны.
Это мне хотелось расширить мировоззрение людей немножко.
Пліткарка• 12 марта 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Почему вы решили, что я обязательно должна говорить о себе? Где-то написано что это я иностранец?
Это могут быть мои знакомые, сотрудники, клиенты.
И что у них проблемы с языком? Не с ракетами над головой?
Привіт з ботойбіччя• 12 марта 2023
Мову країни перебування не вчать або туристи або окупанти. Туристи можуть взяти словничок і виписати три фрази, як всі роблять. Я не зобов´язана знати російську, щоб з порозумітися з туристами. Далі зрозуміло чи мені продовжити?
Пліткарка• 12 марта 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Почему вы мне предлагаете куда-то ехать и что-то там говорить ?
Чтобы понимать степень маразма вашей темы.
Чтооооооооооо?
• 12 марта 2023
Ответ дляSo_so
Автор сразу в Италию, к Арестовичу. Будет оттуда ’смотреть на жизнь открытыми глазами’
Он в Украине
Чтооооооооооо?
• 12 марта 2023
Ответ дляДрібка щастя
Ви не боїтеся?
Нет. Поэтому и говорю на данную тему
Дрібка щастя• 12 марта 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Нет. Поэтому и говорю на данную тему
Відкривайтеся. Чи страшно?
Чтооооооооооо?
• 12 марта 2023
Ответ дляТоскующая
Удалено администрацией...
Нет. Это образование. Чего и всем желаю. А то люди постоянно путают острое с горячим.
ЕлькиПальки• 12 марта 2023
Якщо ви громадянин України, маєте український паспорт і не знаєте української мови, то у вас потрібно забрати громадянство і паспорт. Я ща те, щоб переступивши поріг державної установи всі відвідувачі і працівники розмовляли лише українською або йшли у супроводі перекладача (приблизно як в Німеччині). А то «многонациональная держава»…., топайте в рашку і там «гаварите на своём язике»
Чтооооооооооо?
• 12 марта 2023
Ответ дляПліткарка
Я разве написала, что у них проблемы с языком ?
Перечитайте .
Морожена_курка• 12 марта 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Вы читали ? Знать язык и выбирать на каком говорить это разные вещи
Як ви вже забембали. Ніхто вам не забороняє говорити на вашому ’язьіке’, у себе дома хоч на кітайській, хоч на суахілі.
Чтооооооооооо?
• 12 марта 2023
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Ок. Вони вчать. І спілкуються стосовно обставин. І російською теж.
Сіточка• 12 марта 2023
Мои свекры русские, как то рассказывала тут историю о них. Из Хабаровска, но живут в Украине более 30 лет. Украинского не знали.
А с 2014 года в возрасте 75+ добровольно стали учить. И ребенка моего мотивируют. И учат любить Украину.
Свекр вообще прикольно на украинском говорит . Я гораздо хуже могу. Вот так получилось что меня украинку учит русский старик)
Так шо, автор, не надо срача. Кто считает своей Украину, тот и в старости научится говорить по украински
Тоскующая• 12 марта 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Жизнь намного многогранней и сложней, чем википедия
Пліткарка• 12 марта 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Перечитайте .
Вы беспокоитесь , что ваших таджиков заставляют Украинский знать? Странно , да? Так я вам и говорю - топайте в рашу и там расскажите, что вы этничный украинец , таджик или поляк- и говорите на своём языке. Вот сразу узнаете, что такое ущемляют на языковой почве. Ваша тема пустая болтовня
Чтооооооооооо?
• 12 марта 2023
Ответ дляДрібка щастя
Відкривайтеся. Чи страшно?
Це не є проблема. Проблема що щирості в відповідях не буде без анонімів
Краля-Галя• 12 марта 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Да даже если он выучит. Он же не обязан перейти навсегда на украинский
Я говорю о том, что не надо обвинять никого внепатриотичности. Может перед вами армянин . Ну он и не может быть патриотом чужой страны
Вы упорно путаете национальность и гражданство
Чтооооооооооо?
• 12 марта 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Ще раз перечитайте те, що я написала
Дрібка щастя• 12 марта 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Так відкрийтеся. Інші лишаться під анонімом і будуть відповідати. Ні? Слабо?
Пліткарка• 12 марта 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Ще раз перечитайте те, що я написала
В Украине никого не притесняют , вы зря пытаетесь срач развести
Чтооооооооооо?
• 12 марта 2023
Ответ дляSo_so
Она не боится, она сцит - анонимно в разделе Туризм
Кого? Вас?)
Из-за моаи оккупанта наверное?)
Чтооооооооооо?
• 12 марта 2023
Ответ дляМорожена_курка
Я об этом написала. Но приходится разжёвывать. Ок. Ещё раз.
Они все и говорят на том языке , на котором хотят.
Ответ дляСіточка
Судя по ответам, люди опять ухватились за свой страх, когда им что-то не дают делать и чего-то лишают.
И по теме разговор не выходит.