Тут надолго• 12 марта 2023

Повертаємось додому в російськомовне місто.

Рік прожили на Прикарпатті і хочемо повертатися додому в Дніпро. Дитині 3 роки, тобто можна вважати, що заговорила вона у Франківську, ходить у садочок звичайно україномовний. Хочемо повертатися додому, всі наші друзі, а також бабусі дитини - російськомовні, мене від цього аж вивертає, не від того, що розмовляють, це їх вибір, а від усвідомлення, що дитина почне розмовляти рос мовою або ж суржиком. Попитала сусідів в Дніпрі, хто з дітьми, то 90% на майданчиках російськомовні. Садочки державні зачинені, а приватні деякі пишуть, що україномовні, а по факту діти розмовляють російською, вихователі 50 на 50. Як зберігти дитині українську мову? При умові, що ми з нею спілкуємось українською, цього ж не вистачить? Зрозуміло, що будемо говорит і пояснювати, але їй тільки виповнилось 3 роки
Миленька Лебідко• 13 марта 2023
Ответ дляImann
Точно?)))
Индия, например, с государственным английским вам не подойдет?
Ви впевнені? Ні Конституція, ні законодавство Індії не визначає державної мови. Конституція визнає англійську мову як допоміжну офіційну. Перша офіційна - гінді.

olshe11• 13 марта 2023
Ответ дляSeehund
Удивительно, как у некоторых упоминание зверств вообще приступы смеха вызывать может.
А у вас по-видимому само слово ’зверства’ отключают математические способности мозга. Тогда я тоже видела своими глазами ’зверства’ при бородинской битве. Задавайте вопросы, я как очевидец тех событий, вам расскажу ’зверства’ русских над французами.
Imann• 13 марта 2023
Ответ дляДарьяР.
Ну если нет государственного, то ок, официальный.
Я отвечала на странный комментарий, что нет стран, пользующихся языком оккупанта на гос уровне.
И не на гос тоже - все нормальные журналы и газеты издаются на английском. На хинди, разве что, газетенки, типа ’сельский листок’. В состоятельных семьях часто предпочитают общаться с детьми на англ.
Так что прецеденты в мире очень разнообразны, тупо их отрицать.
Миленька Лебідко• 13 марта 2023
Ответ дляImann
Ну звісно ще можна порівняти площу наших країн, систему каст та те, скільки офіційних мов в кожному зі штатів Індії і як вони один одного ненавидять)). Їндію таки не має сенсу порівнювати з Україною.
diablo12• 13 марта 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Вам нечем заняться, ищите врагов там где их нет.охота на ведьм
Удалено администрацией...
Imann• 13 марта 2023
Ответ дляДарьяР.
Конечно не нужно ничего сравнивать, если вам это не удобно)
Все страны чем-то отличаются, одинаковых нет и что?
Уже в третий раз - было заявление, что страны не пользуются языком окупанта. Это не так. Вот и все.
Bejza• 13 марта 2023
Ответ дляЯся222
Не было бы этого повода, нашли бы другой. Украине не так много лет, увы, но много людей еще живут советским прошлым, как по мне, язык не самая большая проблема.
Еще недавно здесь срачи разводили о том, что нет русских садиков и школ, а оказывается наоборот. А так ныли и плакали, что дитятко не будет знать рашисткий
Миленька Лебідко• 13 марта 2023
Ответ дляImann
Якщо вас задовільняє таке натягування сови на глобус і порівняння Індії з Україною, то будь ласка
Bejza• 13 марта 2023
А как еыои перед войной об утеснениях, что все еа украинском, ни одного сада- школы на русском нет, ни одной книжки, изнасилованы вышиванками, мовой, что дитятко забудет язык предков, все поддакивали, а оно вон как, ни одного сада в Днепре...нормуль, кто кого притесняет еще

Leka_Leka• 13 марта 2023
Ответ дляПодрысь
Удалено администрацией...
в смысле радовалась??? Она рашистка???
Семицветка• 13 марта 2023
Да здравствует очередной мовный срач
Автор, если вы так переживаете, оставайтесь там, где вы сейчас. И не нужно будет слушать ’ужасный’ русский язык, от которого вас ’вивертае’.
olyagol• 13 марта 2023
Ответ дляBejza
Что ни одного сада в Днепре? Кто о чем ныл? Вы о чем? У нас сады уже больше года закрыты
Семицветка• 13 марта 2023
Ответ дляBejza
Удалено администрацией...
olyagol• 13 марта 2023
Ответ дляСемицветка
Удалено администрацией...
Она так переживает бедная, что сегодня даже ничего не пишет, дело сделано...Сегодня задание очернить Днепр, то язык не тот, то с Днепра в рф знакомые уезжают. Достали.
Подрысь• 13 марта 2023
Ответ дляLeka_Leka
в смысле радовалась??? Она рашистка???
не поверите, украинка, с западной части нашей страны. Я когда то упоминала о ней здесь. Она с ФБ, там тоже был языковой срач.
Она люто ненавидела харьковчан (я как бывшая оттуда не смогла пройти мимо), мол война из-за них началась (русскоговорящих), и что она радуется их гибели. Чем больше их убьют, тем чище станет Украина, по ее мнению.
Leka_Leka• 13 марта 2023
Ответ дляПодрысь
Удалено администрацией...
irishka162010• 13 марта 2023
Ответ дляПодрысь
я не слухаю таких
Так їх слухають Макрон і Шольц, Сі ,а в світовій політиці вони мають вплив більший ніж ви. До чого тут ви. Тут ще про вигляд України в світі зі своїми рускагаварящими представниками
Seehund• 13 марта 2023
Ответ дляolshe11
Мне хватило зверств русских над украинцами, ещё ваши больные фантазии читать.
Цвіту і пахну• 13 марта 2023
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Нельзя же быть такое наивной и верить в подобное.
Израиль воююет с арабами много лет, но это не мешает быть арабскому языку вторым государственным.
Ви можете ставити в приклад кого завгодно, але війна це війна. І ніхто толерувати російське більше не буде. Просто прийміть це як даність. Ви звісно можете щось тут комусь доводити, на форумі, але за межами порадниці багато людей з нормальною позицією і ніхто більше яку різницю терпіти не буде. Те що тут десяток ботів воду в склянці гойдають на суспільство загалом ніяк не впливає.

v_o_l_n_a• 13 марта 2023
Ответ дляТут надолго
Ні не єдине, але я не можу повливати на пуски ракет. Нажаль не можу
Достатьньо вашого спілкування українською з дитиною. Я сама російськомовна, в сім´ї зараз змішане спілкування і то підліток почав все частіше уживати українські слова.
Реверанс• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
И в чем тут зверство? Или вы думали, они стихи за чаем читали?

Ну, как пример, снимать кожу с детей, выкалывать им глаза и другие органы и смотреть как они гниют, беременным вспарывать животы и отрезать от плода части ...бр, я не любитель такого и старалась не смотреть и не слушать, но как-то побывал у немцев, то хорошими их точно не считал

п.с. то, что написала, делали в селе под Киевом
Відрізаний росіянцями на камеру канцелярським ножем член українського бійця вже забули? І це не поодинокий випадок.
Ви дуже вперто стрілки повертаєте на німців ,коли нашому військовому за тризуб на руці рашисти руку відрубали?
Чи ви в бульбашці живете?
Фосфорними бомбами села і Азрвсталь бомбили і люди горіли.До кісток прогорало
Цвіту і пахну• 13 марта 2023
Ответ дляolshe11
Сейчас нет, т.к. последний раз я говорила на украинском в школе и живу не в Украине теперь. И с детьми всегда говорила на русском и перучить их уже невозможно, потому что им укр. язык не нужен.
От мені і цікаво, а кому потрібна російська в Україні? Де її збираються вживати? Що так люто тримаються і вивчають.
olshe11• 13 марта 2023
Ответ дляSeehund
Зачем вы читаете? Или это такое зверство над собой?
olshe11• 13 марта 2023
Ответ дляЦвіту і пахну
так нигде ее не изучают. Просто используют в быту.
Реверанс• 13 марта 2023
Ответ дляImann
Я правильно поняла, что вы нашего президента сейчас назвали ’приплодом зеков’? Это ведь он ’какаяразница’ из рускоязычного города.
Я совсем не его поклонница, но вы вообще уже берегов не видете...
Рідний дід президента коли було повстання в Кривому Розі віддав наказ стріляти по людях.Він там міліцейська шишка був.Так що,гниле коріння.Поганий рід
MilkaG• 13 марта 2023
Ответ дляКалинові вуста
Спілкуйтеся вдома українською. Дитина звикне і буде всюди так спілкуватися.
У нас у Харкові вся сфера обслуговування спілкується українською. Це приємно. Люди теж всюди намагаються говорити українською
+++ Харків, розмовляю українською вже) Гадаю, найближчий час українська буде все більше і більше переважати. Головне не тюкати людей за російську, у мене теж був внутрішній опір колись.
MilkaG• 13 марта 2023
Ответ дляПодрысь
То мабуть почкується Фаріон) На дурних не зважаємо,
вони є, нікуди не дітися
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляРеверанс
Чи ви в бульбашці живете?
Это вы поворачиваете все на рашку и забываете о зверствах немцев, а я выше писала, что и те и другие фашисты, но пока немцы изощереннее, насколько мы знаем, но от этого рашики хорошими не становятся

И да, вы сами приводите примеры с военными, а я привела пример издевательства над детьми и беременными, все таки это совсем разное
ya.Fluffy• 13 марта 2023
Ответ дляФайна дівка
Скільки мов ти знаєш, стільки раз ти людина.

Чий вислів?
як показала війна, ні це, ні 5 вищих не доводять, що ти людина) Бо можна все це і багато чого знати, і бути є***тим на всю голову і нелюдем в тому числі.
маринабаранова• 13 марта 2023
Ответ дляImann
Точно?)))
Прекрасный пример - в Индии английский знает большой процент населения, все студенты. Благодаря этому - они свободно могут обучаться в любой цивилизованной стране. А ведь это - язык поработителей, душителей, и многие тоже, возможно, предлагали его запретить в стране, что бы забыть о колониальном прошлом. Хорошо, что это не случилось - и вот теперь живой пример:Риши Сунак, этнический индус - а стал Премьером Великобританиии!!! А страны северной Африки - прекрасно владеют французским - то же самое. А ведь без знания этих языков, без приобщения к мировой культуре - они бы так и остались дикарями, прыгающими полуголыми по деревьях.