Непонятно• 24 марта 2023

Кто вернулся в Украину, быстро привыкли? А дети?

Аноним_Русалка• 24 марта 2023
Ответ дляНічний дожор
Кто вас ’обрабатывал’ до прихода русских? У нас русские зашли сразу и выезда официального не было вообще, только на свой страх и риск. Много чего было, кто из Херсона, поймет.
Работайте еще значит с психологами, именно кризисными по военным травмам, есть уже такие , но честно, когда у детей страхи, то надо работать больше родителям с психологами, их паника и передается детям.
Что значит кто? Ну не наши же. Артиллерией, градами, авиацией.
С родителями все нормально, но в Украину однозначно нет.

Нічний дожор• 24 марта 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Вы откуда?
годовасик• 24 марта 2023
Ответ дляЕдимнаморе
Кто недавно вернулся в Запорожье , как вы ?
Я вернулась осенью, две недели просто порхала. Потом начались обстрелы, пришлось уехать снова, но в Украине. Дети плакали , не хотели уезжать. Хоть и в подвале, но дома, говорили, мама нам не страшно.... Сидим пока в центре Украины.
Жинси на дитину• 24 марта 2023
Ответ дляТвоя космішна
А можно в Запорожье дома быть и ракета прилетит, как пару дней назад. Только под машину люди сами кидаются и можно это контролировать, а ракету дома никто не проконтролирует
Удивляет что люди удивляются, что в Украине сейчас везде опасно. Спрашивают - а чего вам страшно?
Под машины люди исключительно сами кидаются?? Других вариантов точно нет? Лене Зайцевой 6 человек сами под колеса прыгнули? Что они могли проконтролировать? Почитайте статистику таких ДТП. Сами кидаются
Сорока-ворона• 24 марта 2023
Ответ дляНічний дожор
Кстати, недавно говорили с психологом, так она объяснила, что у уехавших вероятность ПТСР гораздо выше, чем у тем , кто в Украине сейчас, нервная система адаптирована и защищает сама себя, а вот те, кто уехал, год как ’на иголках’ и какая нервная система это выдержит...
Мы уехали из оккупации, сейчас ВПО в спокойном областном городе Украины, дети учатся офлайн, довольные оба, нашли новых друзей, тревоги бывают, но нечасто, тогда просто остаются дома и выходят онлайн после окончания. Сегодня очень тепло, настоящая весна, так столько людей высыпало на улицы, город ожил, все хорошо.
В нашем случае мы целенаправлено выезжали, иммигрировали на родину мужа. Мы бы это и так сделали позже но война ускорила этот процесс.
Жинси на дитину• 24 марта 2023
Ответ дляТвоя космішна
Можно не читать, если нудить
Можно не писать
Нічний дожор• 24 марта 2023
Ответ дляСорока-ворона
Ну так это совсем другая ситуация, и Ваша психика, и детская совсем иначе все воспринимает. Все норм так.
Метровий сантиметр• 24 марта 2023
Ответ дляНеКонец-Света
В Киеве улицы забиты мамами с детьми, как-то живут. Да и на расстоянии у вас страх умножить на 10
Как-то ключевое. И про расстояние не нужно. Была в Чехии с февраля по май, затем в Украине с мая по декабрь, сейчас в Польше. Дома было страшнее в разы, особенно когда дроны летели, тут этого страха нет. Кажется что там все ок
Папина дочка• 24 марта 2023
Ответ дляКредитная
В ЗП сегодня тоже полно детей на улице, в парке не протолкнуться.
Я из Запорожья, не знаю статистики, но думаю что за все время войны от ударов ракет в городе погибло меньше, чем от аварий.

Аноним_Русалка• 24 марта 2023
Ответ дляНічний дожор
Я знаю, как в Херсоне было. Я подружилась здесь с женщиной оттуда, она много мне рассказывала. У нас с ней несколько разный опыт. Я их Харьковской области.
Летчица• 24 марта 2023
Ответ дляMoco
Ужас) вы просто паникерша
Ага) 26 января в нашем пгт 4 дома разбило, молчу про окна и двери в округе, гепнуло так что земля дрожала вместе с кроватями, и это ночью .В форе потолки упали, а она так далековато находиться от места прилёта.
Жинси на дитину• 24 марта 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Не мечтали. Но лучше здесь, чем ВПО в Украине.
Понятно, сидеть сложа руки годами не получится будучи ВПО в Украине, потому в заграницах лучше. Тем не менее в Украине много ВПО.
Жинси на дитину• 24 марта 2023
Ответ дляПапина дочка
Вы это серьезно?
П´яна вишня• 24 марта 2023
Ответ дляМеня много
Зараз так.
Это да, насчет ’сейчас’, меня кже замучили родственники пугать что здесь снова будет... и мы будем стерты с лица земли.
Но что поделаешь, как будет так будет. Снова п... начнется - уедем. Но пока нет смысла тыняться непонятно где когда есть свое прекрасное жилье и вокруг все как раньше.
Аноним_Русалка• 24 марта 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Да вы что, и все ж вы знаете. Вам фото рабочего контракта может скинуть? А то ночами не спите, деньги чужие считаете.
Жинси на дитину• 24 марта 2023
Ответ дляПапина дочка
Если так рассуждать, тогда не обижайтесь если ООН не признает войну геноцидом украинского народа Подумаешь, человек вообще смертен.
МашМааш• 24 марта 2023
Я не уезжала из Украины, была на западной первый 3 месяца, а потом домой, в Днепр

Это, конечно, нельзя сравнивать с Херсоном или Мариуполем

Но по моему опыту, в Днепре мне намного спокойнее, чем на западной, и моим знакомым в Украине намноно-намноно спокойнее, чем тем, кто уехал

Когда находишься тут, то понимаешь, что ничего полностью не разрушено, что жизнь продолжается.
Дочке сейчас 2 года, на сирены цокает и говорит опять)) и бежит играть. В чужом городе (и без папы рядом) она была намного беспокойные, как и я
Жинси на дитину• 24 марта 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Где я писала о деньгах? Я констатировала факты исходя из вашего сообщения.
Деньги у меня свои есть, потому и не жду за бугром от кого то что-то, а поддерживаю экономику своей страны в Украине. Только что писали , что лучше беженцем,чем в Украине ВПО, а сейчас про контракты рассказываете. Похоже на сочинение на ходу.
Метровий сантиметр• 24 марта 2023
Ответ дляСільський ансамбль
Сейчас каждая сторона начнет.
Выехавшие будут пугать тех, кто возвращается, и унижать тех, кто не уезжал, типа мы недоматери.
Ага
Судя по теме, унижают тех, кто уехал и кому объективно (в стране война(!) страшно. Или не так?

Жинси на дитину• 24 марта 2023
Ответ дляМашМааш

А почему в Днепре спокойнее, чем на ЗУ?
Жинси на дитину• 24 марта 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Объективно страшно сидя за границей?
Magnolia 1988• 24 марта 2023
Повернулись в Херсонську область, правий берег, гепає часто вдалині, але вдома краще ніж у Франції. Діти щасливі, що вдома.
Аноним_Русалка• 24 марта 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Да в ж сами сказали, что я собираюсь сидеть годами, сложив руки. Я вам ответила, что я работаю. Вы странная. Давайте разойдемся. Удачи.
Magnolia 1988• 24 марта 2023
Ответ дляТа не реву я
А можно ходить по Парижу и попасть под машину.
Знаю одну історію, коли біженці приїхали у Францію, і малий попав під машину , насмерть
Жинси на дитину• 24 марта 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Перечитайте мое сообщение и будете знать точно, что я написала, а что вы сочинили. И разойдемся.
Сільський ансамбль• 24 марта 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Не так
Больше уезжающие унижают мам оставшихся в таких темах, типа они бубочки спасли деток, а вы какашки.
И доводят, как тут сирены и, как страшно и все идиоты, что терпят это в Украине.

А еще они в темах про сроки войны, или будущее Украины нагнетают.
Сільський ансамбль• 24 марта 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Объективно страшно сидя за границей?
Да сидят ночами там не спят и боятся
Аноним_Русалка• 24 марта 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Да потому что у всех разное переживание этой трагической страницы нашей истории. Кто-то только сирену слышал за этот год, а кто-то весь ад пережил. Сколько много у меня знакомых из Изюма, например, и никто из них не собирается возвращаться в ближайшее время. Потому что страх остался. Он очень глубоко засел.
Замрійлива• 24 марта 2023
Ответ дляДружная семейка
Можно где угодно. Но вы что разницы не понимаете!?
от судьбы не уйдешь!
Замрійлива• 24 марта 2023
Ответ дляВесотехник
Спасибо, у меня тоже детям 5 и 15. Друзья живут в Киеве, никто не уезжал. Кружки, садики. А мы больше года были в спокойном месте за границей, и теперь сложно понять как жить с этим напряжением внутри, что может прилететь, что в садике убежище и они в нем сидят полдня. И тд. В общем, приедем и посмотрим. Спасибо
никто в Киеве в убежищах по пол дня не сидит.