Непонятно• 24 марта 2023

Кто вернулся в Украину, быстро привыкли? А дети?

Печальки.нет• 24 марта 2023
Ответ дляТа не реву я
Вот в Запорожье я бы не возвращалась, слишком уж близко, С-300 достаёт
В Харьков тоже не возвращались бы?

Весела моль• 24 марта 2023
к чему привыкли?
Дружная семейка• 24 марта 2023
Ответ дляНеКонец-Света
Тогда вам точно лучше не ехать. У нас во дворах дети скачут, визжат, наверное если так накручивать, то можно умом двинуться
Естественное поведение для детей. Читали новости, мопед или ракета в дом попала киевская область (среди жертв дети )
Блиск думки• 24 марта 2023
мой ребенок оооочень тяжело привыкал к не-дому, а когда вернулись домой - сразу же у него все наладилось. Ходит в школу, обожает когда тревоги, потому что они в подвале смотрят мультики
Я Вас не боюся• 24 марта 2023
Я вернулась на розвідку, посиділа тиждень і поїхала назад. Дітей навіть не везтиму поки.
Людина до всього може звикнути, от в Індії живуть в трущобах і в Ганзі купаються, звикли.
А ви самі вирішуйте, якого життя бажаєте дітям.
Оце фіфа• 24 марта 2023
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
ЗП конечно более опасен, особенно если вы нервная, так точно ((((
Может есть вариант начать всё в западной части?
Очень хороший вариант для начала и цены на жилье там уже упали.
НеКонец-Света• 24 марта 2023
Ответ дляДружная семейка
Теперь нужно жить каждый день в ожидании ракеты? Чем меньше о таком думаешь, темь легче жить, остальное судьба
Помаранчова душа• 24 марта 2023
Ответ дляДружная семейка
Как к такому привыкнуть … за детей будешь трусится
Чего?
Помаранчова душа• 24 марта 2023
Ответ дляДружная семейка
Вопрос наверное в том что опасность присутствует поболее чем за границей. Война все таки. Я вот тоже сижу…. Сколько ещё выдержу не знаю, хочу домой! Если бы не дочь, никуда не ехала бы. Я лично не могу быть спокойной когда тревоги а ребенок будет в подвале в садике.
Так вы же не работаете, зачем садик?

Помаранчова душа• 24 марта 2023
Ответ дляДружная семейка
Я понимаю. Но все таки война и всякое может случиться, с твоими детьми или с теми что напротив живут. Кому как «повезет» Кто знает куда завтра может прилететь не мой ли дом. У нас в городе на той недели мужчина парковался в спальном раене и на мину наехал…. Откуда она там взялась (
Какой город?
Оце фіфа• 24 марта 2023
Ответ дляЯ Вас не боюся
А куди Ви саме повернулись на розвідку?Згода, що дітям краще цього не бачити і не знати.Десь на підсвідомості завжди буде той страх що щось прилетить і щось може статися
Дружная семейка• 24 марта 2023
Ответ дляПомаранчова душа
Так вы же не работаете, зачем садик?
А если у меня никого нет ? Вы мне денег дадите ?
Меня много• 24 марта 2023
Ответ дляВесотехник
Спасибо, у меня тоже детям 5 и 15. Друзья живут в Киеве, никто не уезжал. Кружки, садики. А мы больше года были в спокойном месте за границей, и теперь сложно понять как жить с этим напряжением внутри, что может прилететь, что в садике убежище и они в нем сидят полдня. И тд. В общем, приедем и посмотрим. Спасибо
Мені здається ви себе настільки накрутили. Діти нормально адаптуються до тривог. Можливо, тільки ті, хто реально бачив вибухи поряд і смерть, дійсно перелякані, але більшість спокійні.
Меня много• 24 марта 2023
Ответ дляНеКонец-Света
Дійсно з потеплінням стільки дітей повиходило і ролики, і велосипеди і самокати і гойдалки і мами з візочками.
Чекаю завтра• 24 марта 2023
Ответ дляОце фіфа
Мы в Черновцах пока осели, так дочка прямо ожила - кружки, гуляем, ходим волонтерить. А заграницей уже чуть ли не в депрессии была
Бабка_в_кедах• 24 марта 2023
Привет из Запорожья :) Не выезжали с начала войны, сначала было страшно, потом как поняли, что оккупации у нас не будет, смирились и привыкли. В большинстве случае крепко сплю под прилеты. Расскажи мне кто нибудь это пару лет назад, я бы пальцем у виска покрутила
Я Вас не боюся• 24 марта 2023
Ответ дляОце фіфа
В Київ. Була тиждень якраз на 8 березня, таке собі дежавю, в 5 ранку бабах, і страх.
Тривога тоді цілу ніч була.
Це не нормально звикати до страху й тривог, особливо коли є вибір і можливість жити в іншому місці.
Нічний дожор• 24 марта 2023
Ответ дляСорока-ворона
Мы выехали до войны с детьми и этот ужас слышу от родителей и новости смотрю, пока не возвращаемся. В нашем случае это не то что привыкнуть надо к тревогам и тому подобное, а ощутить это все в первый раз .
Кстати, недавно говорили с психологом, так она объяснила, что у уехавших вероятность ПТСР гораздо выше, чем у тем , кто в Украине сейчас, нервная система адаптирована и защищает сама себя, а вот те, кто уехал, год как ’на иголках’ и какая нервная система это выдержит...
Мы уехали из оккупации, сейчас ВПО в спокойном областном городе Украины, дети учатся офлайн, довольные оба, нашли новых друзей, тревоги бывают, но нечасто, тогда просто остаются дома и выходят онлайн после окончания. Сегодня очень тепло, настоящая весна, так столько людей высыпало на улицы, город ожил, все хорошо.
Moco• 24 марта 2023
Ответ дляЛетчица
К чему привыкать? К тому что на голову свалиться может в любой момент? К этому привыкнуть невозможно, как и к тревогам, особенно ночным, вчера в 12 ночи начала выть, 87 лет человеку, вроде год уже прожила в таком, должна адаптироваться, ан нет, говорит оделась и сидела пока не закончилось, выглядывала в окна не летит ли, у нас год назад активно летали над домом в разные стороны, пригород киева.
Ужас) вы просто паникерша

ВыФсеВрете• 24 марта 2023
Всмысле? Я еду к себе домойЭто на чужбине годами привыкают спать на чужих диванах.
ОливьЕЖечка• 24 марта 2023
Дети категорически не хотят обратно
Аноним_Русалка• 24 марта 2023
Ответ дляБлиск думки
Всю жизнь мечтала, чтобы мой ребенок в подвале мультики смотрел
Сільський ансамбль• 24 марта 2023
Сейчас каждая сторона начнет.
Выехавшие будут пугать тех, кто возвращается, и унижать тех, кто не уезжал, типа мы недоматери.
Ага
Дружная семейка• 24 марта 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Я удивляюсь с подобных коментов…. Понятно что все не выедут, одни не хотят у других нет возможности.
Нічний дожор• 24 марта 2023
Ответ дляАноним_Русалка
с января мои дети в школе спускались в укрытие раза 4-5 до сегодняшнего дня, для них это вообще не стресс. А родителям, таким как Вы, то стресс, конечно
Сільський ансамбль• 24 марта 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Речь идет о адаптации психики малыша, и это хорошо, с чего вы взяли, что плохо?
Может мама в какой то Румынии иди Ирландии с малышом страдали б больше, а так та мама и ее семья сделали выбор.
Забризкана водою• 24 марта 2023
Ответ дляНеКонец-Света
В Киеве улицы забиты мамами с детьми, как-то живут. Да и на расстоянии у вас страх умножить на 10
Ага, все живут в Киеве.

Я вот, например, из Запорожья.

Вернуться?
Забризкана водою• 24 марта 2023
Ответ дляЕдимнаморе
Кто недавно вернулся в Запорожье , как вы ?
И мне интересно
Нічний дожор• 24 марта 2023
Ответ дляЗабризкана водою
Ага, все живут в Киеве.

Я вот, например, из Запорожья.

Вернуться?
В Запорожье нет, пока.
Сільський ансамбль• 24 марта 2023
Ответ дляЗабризкана водою
Ага, все живут в Киеве.

Я вот, например, из Запорожья.

Вернуться?
Выше уже были посты- Запорожье, Херсон и тем более Никополь, донецкая обл - нет.
А в Винницу, Киев, Житомир почему нет?