3@йk@• 25 марта 2023
Мастер и Маргарита
Всем привет! Кто кроме меня тоже посмотрел все серии и перечитал книгу не меньше пятидесяти раз? Давайте обсудим сюжет❤️❤️❤️❤️
как тебе такое илон маск• 25 марта 2023
Ответ дляМира всем
обожаю когда люди ищут скрытые смыслы, шо хотел сказать АВТОР
он наверное имел в виду и давай копать и притягивать все за уши
также, давно умерший автор, писал когда-то книгу: выпил, посмотрел на толстого кота, назвал его бегемотом.
Это называется абстрактное мышление. И что в этом плохого?
Метелик• 25 марта 2023
Ответ дляДуняша
Вас не турбує те що булгаков- українофоб?
Війна як би у нас
Мне кажется тогда не было такого доступа к информации как сейчас. Сложно было понять суть. Я тоже 20лет назад осуждала Дудаева и многое не понимала. А вот сейчас с количеством инфы в интернете уже оправдания нет никому.
А где конкретно про украинофобию Булгакова есть? Может и изменю свое мнение...
КрестьянинДиор• 25 марта 2023
Ответ дляВишиванка
Мне нравится это произведение и сериал бортко снял годный. Сериал принципиально смотреть больше не стану, т.к.позиция бортко озвучена максимально чётко. А вот гонения на тех, кто творил задолго до сегодняшних событий, считаю глупостью. Они не имеют никакого отношения к путинской войне. И если Чайковский писал отличную музыку то глупо утверждать обратное только потому, что он был русским. Ничего,что нашего Шевченко выкупили из крепостных русские и он большую половину своей жизни прожил в россии?
И писал на русском тоже. Были у него такие произведения. Я про Шевченко. Я, кстати, есть у него произведения, где пишет на Украине.
Я тоже считаю, что трогать творчество людей, которые давно умерли, не стоит. Не имеют они отношения к этому долбодятлу.
О том, какая позиция у создателя сериала не знала. Спасибо за инфу! Если что, книгу еще раз перечитаю, а не сериал посмотрю
Завжди мало• 25 марта 2023
Ответ длякурасаны
Автор не русский. Он родился в Киеве. Тут его крестили, тут он учился.
Ага, а на Белой гвардии проштрафился.
Моторошні троянди• 25 марта 2023
Я вважаю що досить цікавий твір.
В шкільному віці його прочитала, але багато не зрозуміла.
Після 30,був інший світогляд, і зовсім по іншому сприймався цей твір.
Мира всем• 25 марта 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
додумывание это называется
в целом ничего
КрестьянинДиор• 25 марта 2023
Ответ дляЗавжди мало
Ага, а на Белой гвардии проштрафился.
Там власть имелась ввиду, а не украинофобия. Не в том понимании, что у нас сейчас. У них было другое время, другая ситуация и так далее. Приплетать его к нашей войне и к пуйлу не стоит. Но это мое мнение, никого не переубеждаю)
Но да, я после 14 года когда перечитывала Белую гвардию, то плеваться хотела. Прям подкидывало меня
как тебе такое илон маск• 25 марта 2023
Ответ дляМира всем
додумывание это называется
в целом ничего
вас, возможно, слово мышление не касается. Вопрос снимаем.
Ms. Доброта• 25 марта 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Ну такое.. восхищаться произведением, которое было создано под морфием…
Удалено администрацией...
Кондуктор автобуса• 25 марта 2023
Один раз в школе читала, разделы про Иешуа неинтересны были. Когда уже в более взрослом возрасте читала, то ,наоборот, это было интересней, чем остальное.
курасаны• 25 марта 2023
Ответ дляЗавжди мало
Ага, а на Белой гвардии проштрафился.
А вы жили в то время? Знаете все в точности о том времени?
маминаБубочка• 25 марта 2023
Ответ дляЗавжди мало
Ага, а на Белой гвардии проштрафился.
Зламався на українському питанні. Саме після прочитання Білої гвардії Булгаков для мене перестав існувати в літературній площині. Такий же малорос.
Але він в цій книзі дуже гарно описав російських лібералів) Все, на що вони здатні, це сидіти під абажуром, стогнати і чекати 😀 Нічого, як бачите, не змінилося й через 100 років.
Тумба-юмба• 25 марта 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
Эти люди формировали мировоззрение нескольких поколений. И империализм вырос в вот такое, как имеем сейчас. Глупо говорить, что война только путинская.
Завжди мало• 25 марта 2023
Ответ длякурасаны
А как вы думаете?
Угги в горошек• 25 марта 2023
Я читала три раза. И каждый раз, как будто в первый раз.
В школе, лет в 20+ и сейчас в 40+. И вот сейчас перечитав ее , я как будто наконец-то закончила книгу. Хотя до этого я ее читала до конца. Магия.
Мать драконов• 25 марта 2023
Маргарита - дура.
Мастер - придурок.
Воланд - ничтожество.
в роман была влюблена с 14 до 25 лет. но потом отношение поменялось.
в книге нравится описание второстепенных персонажей, юмор и наблюдательность. Все главные герои ущербны и скучны.
Мастер - придурок.
Воланд - ничтожество.
маминаБубочка• 25 марта 2023
Ответ дляТумба-юмба
Не всі ще розуміють, що культура це метафоричний ген нації. Від пушкіна до бродського всі імперці. росіянам вони «продавали» свою так звану велич, а іншим народам нікчемність в порівнянні з ними. Звідки ж у нас такий комплекс меншовартості? Ось, будь ласка. Ба більше - деякі українці продовжують вперто цього не помічати і захищати російську культуру. Тоді як вона абсолютно точно тільки шкодить.
Завжди мало• 25 марта 2023
Ответ дляУгги в горошек
В подростковом возрасте обычно интересны те части, которые описывают сказочную чертовщину. Всякие исторические параллели и философские вопросы открываются позже.
Тумба-юмба• 25 марта 2023
Ответ длямаминаБубочка
Абсолютно згодна!
маминаБубочка• 25 марта 2023
Ответ дляТумба-юмба
Абсолютно згодна!
Ну, нічого. Ми перетерпимо цих сліпців. А молоде покоління на щастя таких поглядів вже не розділятиме. В світі є багато прекрасних авторів. Формула російської літератури «перехреститися перед тим, як зарубати сокирою» аж ніяк нам не близька.
как тебе такое илон маск• 25 марта 2023
Ответ длямаминаБубочка
А яких авторів ви маєте на увазі?
Не виправдовуюсь• 25 марта 2023
Была в восторге, бо було мале й тупе.Сейчас думаю, что с Маргаритой не так

Мать драконов• 25 марта 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь

праздная дура. всё с ней не так.
курасаны• 25 марта 2023
Ответ длямаминаБубочка
Так почему во всем мире читают,экранизуют произведения Чехова, Достоевского, Толстого и пр. Вы их тоже перетворите?))
Мать драконов• 25 марта 2023
Ответ длякурасаны
Удалено администрацией...
маминаБубочка• 25 марта 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
А яких авторів ви маєте на увазі?
Візьміть хоч всю класику західної світової літератури. Наприклад, якщо хтось так тяжіє до Толстого, будь ласка, Гюго йому дасть прикурити. Достоєвського з легкістю можна замінити Діккенсом, у якого той крав сюжети. Взагалі російська культура це суцільний плагіат.
курасаны• 25 марта 2023
Ответ длямаминаБубочка

Мать драконов• 25 марта 2023
Ответ длямаминаБубочка
свою тему создавайте с рационализаторскими предложениями кому что заменить, бо вам так хочется.
а тут обсуждают роман Булгакова.