Злива інформації• Изменено 26 марта 2023

Няни и самостоятельность. Есть взаимосвязь?

В каком возрасте стоит отказаться от няни/гувернантки, чтобы ребёнок вырос самостоятельным? Ребёнок сам приходит со школы, няня греет еду, обедают, потом делают уроки, в свободное время убирают в комнате, играют, занимаются творчеством, выходят на прогулки. Ребёнок все время под контролем няни, согласовывает с ней расписание дня. Няня работает по будням, уходит за 3 часа до сна ребёнка. В выходные ребёнок с родителями, бабушками или сам себя развлекает. Это может негативно сказаться на принятии решений, планировании и прочем необходимом для самостоятельной жизни?
Анонимба• 26 марта 2023
Так а сколько ребенку?
Ловлю капці• 26 марта 2023
У меня к 10 годам полностью самостоятельная старшая дочь, младшая скорее всего будет так же.
Но дети все разные, надо по ребенку смотреть, на что он способен, где контроль нужен подольше, а где стоит ’ослабить поводья’.
Ловлю капці• 26 марта 2023
о себе скажу. Да, тотальный контроль очень сильно повлиял на мою уверенность в себе, а следовательно - на дальнейшую жизнь. На носу 40 лет - до сих пор разгребаю и периодически отстаиваю границы.
автор Злива інформації • 26 марта 2023
Ответ дляАнонимба
Так а сколько ребенку?
12 лет. Может пора уже отказываться от няни?
АгатаХристя• 26 марта 2023
Ответ дляЛовлю капці
Моей 9. Самостоятельности ни в одном глазу ) она у вас в школу и из школы сама ходит?
Гарантую неперелевки• 26 марта 2023
К 9 годам дочь попросила оставаться на продление, так как все ее подружки были там ( продлена была до 17:00). Поэтому тогда же и передали нашу няню другим знакомым, у которых родилась маленькая девочка.
В 9 дочь стала самостоятельной.
С 17:00 до 18:30_19:00 была дома сама ( от школы 5 минут идти домой). Разогревала еду, ела, складывала рюкзак на следующий день, смотрела мультфильмы, читала и ждала нас с работы.
А потом пришел ковид и война и мы все работаем/учимся из дому уже 3 год подряд...
Зараз на дієті• 26 марта 2023
Ответ дляЗлива інформації
Ходит на прогулки в 12 лет с няней? А во что они играют?
Анонимба• 26 марта 2023
Ответ дляЗлива інформації
Наверно пора, но я вас понимаю, моя чуть младше - почти 11, но я боюсь ее оставлять дома саму, боюсь гулять отпускать, хотя живем в хорошем ЖК.
Боюсь не потому что она что-то вычудит, наоборот дочка ответственная, но я боюсь именно каких-то внешних причин, да и я с еей 24/7 с младенчества и мне сложно ’отделиться’

Тоже думала над няней, но как-то уже странно себе это представить.

И вообще понимаю что пора отпускать, и давать самостоятельность. Надеюсь к 12-13 привыкну что уже достаточно взрослая она
Летала_НаМетле• 26 марта 2023
Зараз тут зацькують
Але їсти дітям гріли і подавали до закінчення школи, і ланч бокси складали
На самостійність ніяк не вплинуло
Чудово справляються з побутом
Син в 16 років вступив до універу в іншій країні, живе в гуртожитку і вирішує всі питання
От фінансова грамотність якраз більш важлива для окремого проживання, ніж вміти супи варити
АяВсёЗнаю• 26 марта 2023
Ответ дляЗлива інформації
Ого. Мой давно сам дома целый день
автор Злива інформації • 26 марта 2023
Ответ дляЛетала_НаМетле
Зараз тут зацькують
На самостійність ніяк не вплинуло
Чудово справляються з побутом
С финансовой грамотностью более-менее нормально. Деньги ребёнку даём с 5 лет. Все хотелки не оплачиваем. Если хочет что-то купить дорогое, то копит. Но иногда разрешаем оставить часть сдачи после покупок
Ловлю капці• 26 марта 2023
Ответ дляАгатаХристя
школа дистанционно. На все кружки-секции-выступления сама.
Чарочка діда• 26 марта 2023
Ответ дляЗлива інформації
Играют и занимаются творчеством с няней?
Дайте подуться• 26 марта 2023
Это конечно не пример для подражания и рано, но в 13 у меня был первый парень и секс
До этого пару лет точно гуляли компаниями подростковыми, с подружками и тд
Даже не представляю себе, куда там вписывается няня
Были знакомые, у кого не работали мамы и были дома (готовили и помогали с уроками) но гулять с детьми они уже точно не ходили

Мне кажется, в 12 уже очень важно общение именно со сверстниками + вполне адекватно, если подросток сам себе греет/убирает/делает уроки - взрослый человек уже
Анонимба• 26 марта 2023
Ответ дляДайте подуться

вы извините, но как раз ваш пример показывает что лучше с няней в 12, чем парень и секс в 13
автор Злива інформації • 26 марта 2023
Ответ дляАнонимба
Согласна. Я немного в шоке с того комментария. У меня в 13 лет даже мыслей таких не было
Дайте подуться• 26 марта 2023
Ответ дляАнонимба
Почему вы так думаете?
Анонимба• 26 марта 2023
Ответ дляДайте подуться
Почему вы так думаете?
Потому что секс у подростков чреват, хорошо конечно когда дети знают все о контрацепции и зппп, но далеко не все в курсе.
Мира всем• 26 марта 2023
Ответ дляДайте подуться
Почему вы так думаете?
Да потому что возраст согласия с 16. У вас или компания очень плохая была или родители уделяли внимания вообще и не объяснили, чем чреват ранний секс и беременность для детского организма. Лучше с няней, это точно
Дайте подуться• 26 марта 2023
Ответ дляАнонимба
Ну в моем случае всегда было предохранение и не было последствий. Нив коем случае не считать, что это абсолютная норма, но и не ужас какой-то точно

Более того, потом был и есть удачный брак и ребенок запланированный)

А отсутствие самостоятельности и общения со сверстниками в 12 конечно безопаснее в плане ЗППП и абортов, но не менее опасно в плане сложностей с построением отношений и жизни в дальнейшем
Дайте подуться• 26 марта 2023
Ответ дляМира всем
Отличные родители, нормальная компания
Последствий нет, мужа так же встретила раньше 16, кстати
Анонимба• 26 марта 2023
Ответ дляДайте подуться

Это отлично, у вас хороший вариант получился.
Но далеко не у всех так, у меня подруга гинеколог, то я наслушалась конечно.
Дайте подуться• 26 марта 2023
Ответ дляАнонимба
Я тоже знаю пару историй, но там и со взрослыми девушками бывало
Даже тут недавно опрос был, кажется, так приличная часть может не предохраняться с новый партнёром. А тут далеко не подростки сидят
Водійка хімарса• 26 марта 2023
Ответ дляЗлива інформації
Давно пора