Забула що?• 30 марта 2023

Что готовим из гуманитарки? Что попадалось вкусное?

Мне дают 1 раз в месяц коробку, в ней стандартный набор
Сахар
Соль
Бут масла
Макароны
Овсянка
Фасоль
Тушенка
Мука или рис
Скоро суши бар открою)
Что готовите из такой тушенки? Хорошие ли у вас наборы? А Что наоборот попадалось ужасно невкусное? Чего не дают никогда, так это гигиенич наборов, очень пригодилось бы
МДТ• 31 марта 2023
Ответ дляТа прям багіня
Понятно. Мы в ИФ, тут от роду такого не давали)
Пару раз постояла несколько часов в очереди за пакетиком с тремя пачками сухого гороха, курузной крупы, бутылкой масла, пачкой сахара и жменькой конфет детям. Один раз риса куча была, по 1 кг макарон, одна банка каких-то рыбных консервов. Во второй раз давали не на каждого члена семьи, а один кулёк на всех.
Ми попали в класну громаду, тут підтримка суперова для впо, в сільській раді постійно подають впо на різні допомоги. Дітям канцтовари, взуття. До речі, приїжджають саме франкіські організації. Недавно Рокада привозила ковдри, постіль, миючі засоби. Є різні програми з інтеграції, отримати нову професію, підтримка психологів.

Дама_с_караваем• 31 марта 2023
Ответ дляОндатрова шуба
Ваша відповідь здивувала. Вже місяць пишу по ріщним фондам і тиша. І по місту проживання вже 4ц місяць нічого не дають. Комусь густо, а деяким пусто. Можливо порадите фонди які відповідають на запит
Клуб Добродиив, фонд Новинского, Святого Мартина, Марш жінок - это общеукраинские, те, что я лично видела посылки. Есть ещё по городам-областям. Найдите в ТГ группы и поищите, что вам подойдёт. Например, группа ’гуманитарна допомога - спільнота’ Там много полезного.
Лизочек• 31 марта 2023
Мы от темы отошли )
Автор, есть совет, если, конечно, руки оттуда растут - все малосъедобные паштеты и прочую типа ’мясную’ ересь замешиваете с картошкой или рисом для начинки жареных пирожков. Отлично получается
Пускаю бісики• 31 марта 2023
Ответ дляЛизочек
Ого, хорошая помощь.Это где?
Київ, гарна була допомога, м´ясо, яйця, крабові палки навіть мигдаль). Це офіційно ми отримували. Потім нас звільнили але частина допомоги лишилась ще по сьогодні). Мівіна наприклад
Сметчица• 31 марта 2023
Ответ дляТа прям багіня
Мне понравилось, когда в Фейсбуке выставляют, типа волонтёрская юридическая бесплатная помощь для впо, или детей ВПО на экскурсию в соседний пгт свозить. То некоторые возмущаются, почему им бесплатно, а местным нет, они хуже что ли, не заслужили?)
Понять можно, только окащавшись в такой же ситуации. И желать плохого людям не хочется, но это жлобство достало уже. В очереди за гуманитаркой все переселенцы в один голос твердят: не нужны мне эти макароны, я домой хочу! И куплю себе все, что захочу.
Дама_с_караваем• 31 марта 2023
Ответ дляЛизочек
А тема о гуманитарке в общем, а не о вашей узкой специализации
Так фонды одни и те же. Просто меняется целевая аудитория в зависимости от того, что они сегодня получают и могут раздавать. Это не гос гуманитарка, которая раз в месяц через ЦНАП)))
Ондатрова шуба• 31 марта 2023
Ответ дляБез образів
Живу в пгт,харьковская обл,такую коробку дают каждый месяц всем жителям,пока что дают. Это конечно хорошая помощь Я с начала войны ни разу не покупала крупы и макароны
І я в хар. Обл. В вже з листопада нічого не отримую. Взагалі. В мене відчуття що вона продається у нашого голови в магазині.
Ондатрова шуба• 31 марта 2023
Ответ дляБез образів
Де ви проживаєте якщо можите відповісти. Я у лозівському районі
Покращена• 31 марта 2023
Ничего не дают.

Шкварочка• 31 марта 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Ну, справедливости ради, ВПО реально дофига дают. Если не дают на местах (а в обл центрах везде дают), есть куча фондов, которые по почте шлют.И на этих продуктах вполне можно жить- не тужить. Если колбаски хочется и фруктов - тогда другой вопрос. Но с голоду точно не умрёшь.
Вы кроме гуманитарки ничего не покупаете и вам хватает прокормиться или у вас просто ’в чужой руке толще’?
Дама_с_караваем• 31 марта 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А инвалидам дают гуманитарку стесняюсь спросить не ВПО?
Да, конечно. Ищите фонды. Ссылку и подсказки тут я писала.
Дама_с_караваем• 31 марта 2023
Ответ дляШкварочка
Вы чем читаете? Глазами или другим местом? Я написала - не умерить от голода. Это не значит, что можно больше ничего не покупать. Это значит - не умереть от голода.
МДТ• 31 марта 2023
Громадська організація Стан/Stan видавала допомогу через сільську раду, збереглися фото з фотозвіту. Це одноразова допомога на 7 членів сім´ї.
Elena Rus• 31 марта 2023
Ответ дляОндатрова шуба
Я в супермаркет хожу под домом и вечно эти банки стоят, глаза мозолят.
Пишу з калідору• 31 марта 2023
Ответ дляПускаю бісики
Мы в октябре приехали в Киев, в ЦНАПе дали один раз при оформлении и сказали, что больше не будет. И херсонский депутат давал коробку на семью. Больше никакой гуманитарки
Ондатрова шуба• 31 марта 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Марш жвнок, матусині долоні писала і тиша. Знаєте я вже нічого не від кого не чекаю. Важко, але вже за рік звикла. Єдине що дійсно бісить, що нас за дурнів тримають, і гидко що ті хто не нужденний крадуть і не соромляться. Багато вже хто повиїзджав з нашої громади, але у списках були.. В голова отримував на них пакети.. Як думаєте де все те.. У жінки в магазині.
Ондатрова шуба• 31 марта 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Алн дякую за пораду
Сама собі лікар• 31 марта 2023
Сестра в Киевской обл. Одеяла, подушки, постельное, полотенца, обувь новая, каждый месяц набор из зубных щеток, пасты, шампунь, мочалки. Ну и продуктовые наборы хорошие. Даже шоколад, орехи и тунец итальянский.
Ондатрова шуба• 31 марта 2023
Ответ дляМДТ
Які дітки гарні

Тётя Хрюша• 31 марта 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Гуманітарна допомога видається переселенцям та людям, які проживають у прифронтових областях
В Харькове тоже ничего не дают.
МДТ• 31 марта 2023
Ответ дляОндатрова шуба
Які дітки гарні
Дякую) ми старались)
автор Забула що? • 31 марта 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Ну да, когда смотришь люди в кафе сидят в других спокойных областях, шампанское пьют, духи выбирают….. то я да, спасибо что не сдохла с голоду
Тётя Хрюша• 31 марта 2023
Ответ дляБез образів
У Вас была оккупация?Дают как деокупированной территории?
Шкварочка• 31 марта 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Глазами, конечно, а не тем, чем вы думаете, когда такое пишете.

Дофига? На двоих с ребёнком кило макарон, литр масла, кило артека и кило нелущеного гороха, пачка муки. А и банка с паштетом или тушенкой. Одна. Это на месяц.

Как этот горох приготовить, чтобы можно было съесть - я не знаю. Он в любом варианте несъедобный. Остальное едим. И нет, если я не буду покупать продукты, выжить, имея только этот набор, нельзя.

А есть громады, где и вовсе нет гуманитарки для переселенцев. Только через фонды, а фонды не всем помогают.
МДТ• 31 марта 2023
Ще періодично приїжджає в село Василь Вірастюк, він депутат від цього округу, з командою теж щось робить. Це мій кумир з дитинства)) обожнювала Богатирські ігри)) коли вперше його побачила, кажу малому, там Вірастюк, йди бігом сфоткаєшся, а він кліп-кліп, а хто це такий? Йди фоткайся, потім розкажу)
Шкварочка• 31 марта 2023
Ответ дляЗабула що?
Та пусть бы сидели и пили, хорошо, если хоть кому-то хорошо. Лишь бы не нудили, что нам и так и денег кучу дают (угу, на съем не хватает, если не сарай), и прям кормят ’дофига’. Такие, пока сами так не поживут, ничего не поймут. И тоже не точно, им все время зависть глаза застит, даже если завидовать нечему.
Кукусики• 31 марта 2023
Я с Испании домой родственникам отправляла , масло сливочное, колбасу , сыры разные .
Сказали , что бы больше не отправляла, не тратила деньги на это ге.
Так я покупала нормальные продукты ,в супермаркете, которые покупают и едят половина испанцев.
К их продуктам сложно привыкнуть , сложно найти , что то вкусное .
Кроме тунца , масла оливкового , ну ещё макароны хорошие практически все что я покупаоа и рыба . На этом подалуй и всё.
Даже страна помидоров , а они круглый год никакие .
Наши вкусные в Украине, а если с огорода так вообше , испанцам они и не снились .
Шумелка Мышь• 31 марта 2023
Ответ дляЗабула що?
Я заметила, что все польское невкусное(
Фасоль и всякие нуты прям без вкуса совсем( пресное такое

горошек консервированный тоже заграничный невкусный
Наш Верес просто вкусняшка!
Мені в гуманітарці один раз трапилось смачне польське ультрапастеризоване молоко.
І паштети були смачні польські.
Шумелка Мышь• 31 марта 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Консервы эти типа мясные даже животные не едят. Собака с большой голодухи может лизнуть, а кот и не нюхает. Фасоль могу в борщ вывалить, мои любят с фасолью борщ. Ну, а все остальное - как обычно.
Моя кішка свіже м´ясо свинини, говядину, курятину(домашнє) не їла. Але це не означає, що воно погане.
Їй подавай тільки кролика.
І щодо риби також була перебірлива.
БлинчикБезСметанки• 31 марта 2023
Ответ дляМДТ
Ми впо у Франківській області. Приблизно раз на 2 місяці дають коробку продуктів від Червоного Хреста. Всі продукти українського виробництва дуже високої якості. Карітас давав, там різне могло бути, польські спресовані типу паштети просто як тирса. А рибні консерви навпаки смачнющі.
А где получить от Креста ?