Ошеламиссимо• 04 апреля 2023
Когда вы будете отмечать пасху? 9.04 или 16.04
Результат:
вже голосів:
335 (87.93%)
16.04
46 (12.07%)
9.04
Ответ длязахідний_діалект
Сейчас почти все страны живут по григорианскому календарю. У церквей свои календари: григорианский — у католиков, юлианский и новоюлианский — у православных. Разница между юлианским и григорианским — 13 дней. А новоюлианский совпадает с григорианским.
Поэтому к личным датам это ничего не имеет.
Почему раньше это никого не напрягало и не вызывало такого резонанса в обществе?
Nikol-9a2f• 04 апреля 2023
Ответ дляБабка-ежика
А зачем праздновать католицкую, если вы православны? Это же не про повод для побухать.
А я і не святкую католицької Пасхи. Я відповіла вам, що не переносять числа, а як з Різдвом, деякі різко католиками стати, щоб не святкувати в одні числа свята з рашкою.
P.S. Алкоголю не вживаю взалі.
Ответ дляМушля з Криму
до чого иут зміщення? все життя пасхи католицька та православна відрізнялись на тиждень. просто багато хто в Європі. тут святкують 9. і вихідні людям жають 9. не всі ж на допомогах сидять. є й працюючі
Пасха в воскресенье, в Европе в этот день у большинства и так выходной. Ну и за всю Европу не скажу, но в той же Польше хватает православных церквей. Было бы желание.
Kot_v_meshke• 04 апреля 2023
Поинтересуйтесь, как определяется день Пасхи. Никто никуда не переносил Пасху, как и Рождество. Просто церквям разрешили провести рождественскую службу 25, по желанию прихожан. Читать надо не только тг каналы)
Ответ дляМушля з Криму
Не завжди різниця в тиждень. Але ніколи не співпадають.
думаю паску переносити не требаа, бо день паски розраховують кожний рік з алежності від повного місяця і рівноденства. а от стаціонарні свята зміщуються(різдво, миколи і т.д.) різниця в тиждень прописана вофіційно , бо католицька не може співпасти з нашою. переносити нічого не треба
Ответ дляНеробименінерви
Так а почему у католиков и православных утверждают, что Рождество должно быть в один день, 25 декабря, а Пасха в разные?
Потому что Рождество и у православных и у католиков всегда празднуется 25 декабря.
А Пасху считают по лунному календарю (вроде), но по-разному.
Probel Tochka• 04 апреля 2023
оспидя... а что все о праздновании? Вы пост когда начали? От этой даты и считайте.
Probel Tochka• 04 апреля 2023
Ответ дляЛенаА
У католиков нет Троицы. У них не триедин Бог
Драсьти! Триедин Бог у католиков.
Probel Tochka• 04 апреля 2023
Ответ дляDianichka
Я думаю, те кто спрашивает, никакой пост и не начинали
В том-то и дело. Срутся по религиозным вопросам, а сами ...
Ответ дляИз Кукуева я
Я жду коли всі патріоти ’лишь бы не с рашей’ поміняють дату святкування і Пасхи як відріклися від Різдва 7 січня. Я вже приготовилася усіх под...вать.
И Вы, кстати, абсолютно правы. Большинство перешли на 25 декабря Рождество по причине ’лишь бы не с рашкой’. Именно под этим соусом подавали информацию в СМИ.
А как они теперь Пасху праздновать с рашкой будут, и не один мускул не дрогнет?