Байрактарна• Изменено 05 апреля 2023

Идет Пасха, а я снова как белая ворона..

Можно понудить немного?
Пасха на носу, а я не люблю застолья, ну не мое это.
Родители в село почти полностью переехали, ждут, что мы приедем, ехать туда бог знает куда, куча народу будет в гости ходить, все вечно к маме идут. Готовка как на пир, всем гостям угодить.
Как-то не до праздника, не до обжираловки, не тот моральный настрой.
При этом корона еще бушует в селе, куча людей болеет.
И все равно обидятся, естественно.
Я б лучше спокойненько себе за город съездила в Межигорье напр, Добропарк, получила бы кучу удовольствия.
очки_ннадо• 05 апреля 2023
Я верю тоже. В силу обстоятельств, ребенок инвалид,в церковь не часто выходит выбраться. Молюсь дома, пост стараюсь держать, хоть мне и не обязательно.В село к свекрам в этом году вряд ли поедем, банально даже на дорогу денег нет. Но эти сто пятдесят блюд на праздники, особенно на Пасху накрывать, меня уже трясет. С началом войны такая жаба внутренняя проснулась,особенно с ценами на продукты, что капец. При том что из села то свекровь, то мои родители банок подкинут. На эти три дня столько денег уходит, что можно было на две недели растянуть, или ребенку что купить лишний раз. Мне лично достаточно паски, яиц,салата покупного, одно мясное или рыбное блюдо и все. Даже сладкого не надо, маккофе куплю и все. ,Муж хочет стол. А денег в обрез. И насчет веры - я лично думаю Бог меня поймет и чревоугодие тоже грех. Но вот у мужа другое мнение. Хотя его я тоже понимаю. Стол стоять готовить не проблема, это у меня давно чисто технический вопрос и все быстро делаю. Но вот такой я скрудж Макдак, денег жаль
Mariya Prokhorova• 05 апреля 2023
Ответ дляБайрактарна
так говорю как есть, или вы думаете6 там посудомойка и все помогают? сначала с 4 утра еще предыдущего дня наготавливай миллион картошки, мяса и салатов майонезных, а потом 3 часа стой мой в тазике
Це прям як на весілля ?
автор Байрактарна • 05 апреля 2023
Ответ дляосень харашо
Пасха-всегда традиционно семья собирается. В любой другой день нельзя в Добропарк поехать?
у нас не семья соберется, а пол села
Телячі ніжноСті• 05 апреля 2023
Ответ дляЛастовиння
а я маму почти 2 года не видела, а дети - бабушку, с удовольствием бы поехала в гости, только примерно 2,5 тыс км и дохерища денег и времени.
дико завидую тем, кто может приехать к МАМЕ в любое время.
Проблема в том что мамы разные бывают
автор Байрактарна • 05 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Це прям як на весілля ?
да типа того, так каждый праздник там проходит, а пот ом после застолья мама сгружает всем судочки, и вечер стоим посуду перемываем
Veronika_100k• 05 апреля 2023
Ответ дляБайрактарна
да да, у нас все такие очень верующие,
она еще тот манипулятор, ободки, игнор, это ее все
Мама, папа, я вас очень сильно люблю, но я не вы. И жизнь у меня своя. И соответствовать вашим ожиданиям, я при всей своей любви к вам, не могу. И так каждый раз, когда потребуется. И всё, никаких оправданий, отмазок, заискиваний и т.д.
очки_ннадо• 05 апреля 2023
Ответ дляБайрактарна
о начинаются угрозы, как же без вас
Автор, в этом году у нас реально денег нет. Вот так раз десять уже по телефону и сказала. Думаю к своему отцу в село на проводы поехать, там ближе и дешевле. Но денег нет и для свекрови аргумент, попробуйте с мамой, ну война и все такое, так сложилось. Авось прокатит. Только не говорите что не хотите застолий и жрачки, они не поймут(хотя мой папа понимает)
автор Байрактарна • 05 апреля 2023
Ответ дляочки_ннадо
я вас понимаю, за эти сумму потраченную родителям месяц можно жить
Сметчица• 05 апреля 2023
Ответ дляРазгуляшка
І причому за тими столами таке прям спілкування душевне. Типу: поїж каклетку, а беріть ольвьєшечку, ой, голубці забула, давайте десь поставимо
А чего ты рыбу не ешь, для кого я жарила, а дядя Федя 8 пирогов съел, его жена кроме супа ничего не готовит
Христя в тiстi• 05 апреля 2023
Автор, вырастите наконец-то и освободитесь от чужих мнений. Заимейте своё и будет вам счастье
очки_ннадо• 05 апреля 2023
Ответ дляБайрактарна
Ну у нас не месяц, если самим дома, недели две, но все равно. Считаешь сейчас каждую копейку, я работать не могу, мужу зп задерживают вечно на работе, так еще и стол накрывать. И вечные рассказы, что главный праздник в году, больше ничего хорошего нет.
очки_ннадо• 05 апреля 2023
Ответ дляСметчица
А чого не пьешь? А таке свято? А винце домашне, а закушуй добре?
66сезон666серия• 05 апреля 2023
Ответ дляБайрактарна
я уже чувствую нутром этот скандал
Один год скандал и много лет свободы
Мати тріля• 05 апреля 2023
А мы с родителями по телефону обмениваемся каждый год поздравлениями с Пасхой.А вот мужа сестра ездит к ним каждый год)
А мы нет, мы на Пасху собираем друзей у нас и жарим шашлыки. А на следующий день баню топим.
Все довольны и никакого насилия.
Я бы насильно не ехала никуда, жизнь одна чтоб еще мучатся
66сезон666серия• 05 апреля 2023
Ответ дляМЧСница
Едьте , не стоит портить настроение окружающим своим нытьем.
А автору можно портить настроение своими толпами?
автор Байрактарна • 05 апреля 2023
Ответ дляочки_ннадо
мне еще обидно, что мама на всем экономит для себя - на лекарствах, врачах, да на всем, но зато застолья эти бесконечные, со своими пенсиями могли б уже и попуститься немного
очки_ннадо• 05 апреля 2023
Ответ дляБайрактарна
Значит не только в папе дело. Для чего-то ей самой это нужно. Иначе на лекарствах экономитить бы не стала. Я лично для себя или малого если что нужно то на других продуктах экономлю, но лекарства куплю. Плюс в селе сильно общественное мнение, Вашу маму могут банально не понять. Я это мнение в гробу видала, но совсем не учитывать тоже во многом приезжая в деревню не могу тоже. Плюс так держатся банально соцсвязи. Вы можете разве что сама не ехать. Так и скажите денег нет, потратились, сори мама
Мати тріля• 05 апреля 2023
Автор по видеосвязи ’посидите’ с гостями, поздравьте вех и досвидос.
а гостинцы новой почтой отправить им адресно под ворота
Я така бойова• 05 апреля 2023
Ответ дляБайрактарна
я уже чувствую нутром этот скандал
Скажите что заболели и приедете позже
Мэри Попкинс• 05 апреля 2023
Ответ дляБайрактарна
я уже чувствую нутром этот скандал
Ой, та пошліть усіх на йух та живіть собі щасливо.
Я така сама - ну не моє це все. Ну образились. Баба з возу кобилі легше. Тихо, спокійно, своєю сім’єю (я, чоловік, діти) побілись яйцями і пішли гуляти.
Anna-9f56• 05 апреля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Коли ваші діти підростуть і не захочуть до вас приїжджати хоча б на Пасху, тоді зрозумієте, як воно бути нікому не потрібною.
А якщо я атеїстка і не планую народжувати дітей, то як бути 😁
Ластовиння• 05 апреля 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Проблема в том что мамы разные бывают
моя тоже не идеал, нервная местами, ’а шо люды скажуть’ присутствует, ещё куча всяких нюансов, но она одна, и другой не будет.
Готова до другої• 05 апреля 2023
Ответ дляБайрактарна
поддержите меня морально, я уже чувствую, как меня будут кошмарить очередной раз. Вчера мужу сказала, ты как хочешь, я не поеду, у меня там вечно куча негативных эмоций
Автор, учіться говорити ’ні’. Я колись також була подібна до вас. А потім зрозуміла, що я чужі інтереси ставлю вище своїх. Звикли, змирились..і зараз все ок. А то раніше мама гостей назве і мені наказним тоном ’приходь, будем те і те робити...’ Так, це мама. Я її люблю, але з нею поспілкуватись я можу і на одинці.
Anna-9f56• 05 апреля 2023
Ответ дляБайрактарна
о начинаются угрозы, как же без вас
После слов “угождать мужикам“ все стало ясно
Не мучайте себя, достали комментаторы которые пишут “родители не вечны“
Вы тоже не вечны. И это гораздо печальнее
66сезон666серия• 05 апреля 2023
Единственный раз, когда мы крупно поссорились со свекровью, был из-за моего отказа ехать (всего то на другой конец города) отмечать прошедший и уже отпразднованый дома день рождения мужа в период после новогодних отработок, когда был один выходной в неделю. При том что муж мог свободно ехать, детей мог брать/не брать.
Блондинка в Шоколаде• 05 апреля 2023
Ответ дляБайрактарна
многие болеют, то короной, то еще чем-то и разносят по селу
Как вас легко узнать по манере изложения
Блондинка в Шоколаде• 05 апреля 2023
Ответ дляБайрактарна
у нас не семья соберется, а пол села
Куча с ковидом 🤕🤕
Анонимушка• 05 апреля 2023
Читаю и не понимаю, зачем люди устраивают целые свадьбы на Пасху, это же не обжираловка. Есть традиционные блюда, крашенки, паски (пасхальный кулич), творожная паска, по желанию пару каких-то блюд, например какое-то мясо и салат, зачем 150 салатов и видов мяса, тем более если лишних денег нет. И поправьте меня если ошибаюсь, но ведь после поста нельзя так набрасываться на еду, насколько понимаю, то же мясо можно не сразу, не зря среди традиционных пасхальных блюд мясных нет. Какой смысл накрыть стол со всевозможными блюдами, это же даже не ДР. А при отсутствии денег, это мазохизм какой-то, за два три дня слопать месячный доход, а потом лапу сосать, при том что после застолий остается куча еды, потому что много блюд, ковырнули тот салат и все, чтобы людей накормить столько не надо, чтобы посидеть семьей, пообщаться достаточно пары блюд на семейный ужин. Если есть время, деньги и желание, то пожалуйста, но читаю, для многих это обязаловка, при чем часто бывает, что люди, которые собираются на застолье вместе, предпочли бы этого не делать или накрыть более скромный стол, но вроде как обязаны и все вместе мучаются.
автор Байрактарна • 05 апреля 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
и что? узнали?
автор Байрактарна • 05 апреля 2023
Ответ дляАнонимушка
мои родителям для того, чтобы скупиться, тоже нужно ехать в райцентр, тратить бензин, но главное ж - выслужиться, какая-то истерика вечно с этой Пасхой у наших людей, сколько себя помню