Vivianna_• Изменено 05 апреля 2023

чахнет папоротник (

кто разбирается в цветах , подскажите , как оживить данного товарища ?
сохнет с начала зимы , поливаю как надо , пробовала и удобрять и менять положение все без толку есть ли варианты спасения ? может пересадить ? если да , какой грунт нужен ?
Спілий баклажан• 05 апреля 2023
МОжет близко к батарее? Опрыскивать его надо больше, чем поливать

Одні думки• 05 апреля 2023
Грунт должен быть очень лёгким. Даже можно добавить кору. Полив из поддона. Вот такие больные вайи я обрезаю. Подкармливать больное растение нельзя. Возможно, корни подгнили. В любом случае, надо выкапывать и смотреть.
У папоротника есть воздушные корни? На фото не видно.
Одні думки• 05 апреля 2023
Кстати, на подоконнике не самое лучшее место. Вблизи окна и подальше от батареи.
автор Vivianna_ • 05 апреля 2023
Ответ дляСпілий баклажан
не ; переставила на подоконник как отключили отопление , стоял на подставке с рассеянным светом , опрыскивают и делаю душ , бесполезно, сыпится и сохнет 😩
автор Vivianna_ • 05 апреля 2023
Ответ дляОдні думки
спасибо огромное за ответ , скажите , можно его такого больного -хромого попытаться пересадить ?
веточки сухие обрежу, спасибо за подсказку
Одні думки• 05 апреля 2023
Ответ дляVivianna_
Не можно а нужно. Надо будет обрезать гнилые корешки, потом промыть в воде с перекисью и дать чуть просохнуть. Но понятно, что гарантии нет
Новые листики в розетке есть? Вы не ответили про воздушные корни. Это такие отростки, похожие на паутинку. Их нельзя обрезать, даже если выглядят сухими.
Одні думки• 05 апреля 2023
У вас в квартире было холодно зимой? Иногда бывает так, что сильно полили, побрызгали, а температура низкая, и начинается корневое гниение. Я зимой поливаю значительно реже и чуть тёплой водой.
автор Vivianna_ • 05 апреля 2023
Ответ дляОдні думки
сейчас прикреплю фото
Одні думки• 05 апреля 2023
Ответ дляVivianna_
сейчас прикреплю фото
Смотрите. Вот справа растёт листик. Слева воздушный корень, который нельзя обрезать, даже если он будет свисать с горшка.Чем их больше, тем растение крепче. Оно получает влагу из воздуха.
Выкапывайте и пересаживайте. Я увидела и подгнившие детки. Это плохо. Но пробовать стоит.

Одні думки• 05 апреля 2023
Ответ дляVivianna_
сейчас прикреплю фото
Одні думки• 05 апреля 2023
Ответ дляVivianna_
сейчас прикреплю фото
Когда будете сажать в грунт, розетку не заглубляйте. У Вас она немного забита. Тем более, не надо камней.
автор Vivianna_ • 05 апреля 2023
Ответ дляОдні думки
спасибо Вам огроменное , сделаю , как Вы сказали
, авось оживет.
автор Vivianna_ • 05 апреля 2023
Ответ дляОдні думки
и еще скажите , пожалуйста , большие, взрослые , полу-облысевшие листья с которых сыпится ? с ними как быть ?
Одні думки• 05 апреля 2023
Ответ дляVivianna_
Обрезать. С них толку никакого, а сок тянет. Здоровый папоротник очень быстро наращивает зелень.