Завжди з рушником• 08 апреля 2023

Пубертайт… когда это закончится?

был нормальный ребенок, с 13ти лет вообще перестал разговаривать с нами (родителями) и учителями, лицо вечно недовольное. С друзьями разговорчив, веселый. По учебе скатился, причем темы понимает, проверяла лично. А тесты пишет ужасно, не может сосредоточится? Или специально? Несколько раз ловила что не спит ночью. Ничего не интересно кроме тенниса и компьютера, нашел интернет друзей из Англии. Я понимаю что это временно, но ведь школу потом не догнать… в каком возрасте это обычно заканчивается?
Квітка Миру• 08 апреля 2023
У каждого по-разному...

Мию чакри щоденно• 08 апреля 2023
Краще щоб перебісився в 13-17, ніж почне сходити з розуму в 17-20.
Раніше слухала скарги на підлітків і дивувалася що за проблеми, синочок був розумним і врівноваженим...аж тут закінчив ліцей і почалооооося.... Ледь прийшла до тями після 22х
Галя із Дарниці• 08 апреля 2023
Классический подросток у Вас. Будет сложно, привыкайте. Придётся много говорить, если хотите чтобы со школой было более менее. Но в этом случае друзьями вы не будете ближайшие лет 5-7.
И да, у большинства это проходит. У девочек раньше.
Mashashula• 08 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
В мене племінник так само. До 18ти років - золота людина. Всі його друзі з розуму сходили, а він і уроки поробив і вдома просто так прибрав і приготував щось. Зате потім... доводив мою сестру так... що в неї око тіпалось. Зараз йому 23, трохи з ним стало легше, але більше через те що війна ( він військовий багато часу на службі ) і ще через те що почав жити з дівчиною.
Не пириживай• 08 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Блін, моїй 17,невже і я дочекаюсь, бо поки ніяких вибриків не було))
Mashashula• 08 апреля 2023
Ответ дляНе пириживай
Або ви про них не знаєте 😉
Не пириживай• 08 апреля 2023
Ответ дляMashashula
Або ви про них не знаєте 😉
Ну про одноразки, іноді алко, гульки, все знаю), але нормально поки все проходить
Мой_ужин• 08 апреля 2023
Ответ дляMashashula
Непонятно, если служит и живёт с девушкой, то причем тут мама .
Они живут как хотят и делают как хотят потому что выросли.
Что маме не так?
Спішу - перекидаюсь• 08 апреля 2023
У моего старшего быстро закончилось, было 13-15/16, потом резко взялся за учебу, все догнал, вообще отлично стал учиться, мыться, убираться)). Пошел в качалку, дома стал помогать. Появилась мечта, куда поступить, появилась девушка, все это благотворно повлияло.
Младшей 12, уже год вышивает.
Надеюсь, я доживу.

Спішу - перекидаюсь• 08 апреля 2023
Ответ дляMashashula
Ну в 18 это взрослый человек, может жить отдельно, как хочет. Тем более в 23
КонФФетОшка• 08 апреля 2023
дамы, а у вас самих был переходный возраст? я вот прекрасно помню, какая это жесть. я помню, почему мне не хотелось общаться со взрослыми. все эти метания, осознания собственной личности. желаний много, возможностей мало у родителей, с 16 лет пыталась устроиться на работу, кидали ВЕЗДЕ, как малолетку. а сейчас подросткам еще сложнее, глядя на тиктоковских богатых сверстников.
да блин, вспомните себя просто, как бы вы хотели чтоб к вам относились в тот период? мне тогда хотелось, чтоб со мной говорили больше о душе и меньше про быт например. но я не из такой семьи. за эмоции меня наказывали игнором например. и другими манипуляциями и шантажом.
Контрольница• 08 апреля 2023
Ответ дляНе пириживай
Может и не быть
У меня не было , друзей много было , училась хорошо , курить никогда в жизни не пробовала , первый бокал вина на своей свадьбе , для приличия )
Крышу рвёт в основном тем , кому все запрещают , мне ничего не запрещали , а просто разговаривали как со взрослой и объясняли , что за последствия для здоровья и жизни могут быть .
Очень благодарна за это родителям .
Полтавська галушка• 08 апреля 2023
Моей 13. Тоже самое. Причем если иностранную школу хоть как-то старается, то на нашу вообще плюнула. Прошу дотянуть 1,5 месяца- говорит мне плевать, пусть отчисляют. Я буду тут учиться, тут учителя нормальные хоть. Не доходит что это все временно. В голове мальчики, шмотки, тик-ток прокляты.
Контрольница• 08 апреля 2023
Ответ дляКонФФетОшка
У кого родители друзья , а не надзиратели , у того все норм .
Да , с детьми нужно разговаривать как со взрослыми , с самого маленького , а не как животинку дрессировать, тогда и бунтов не будет и доверительный отношения будут
Дайте подуться• 08 апреля 2023
Ответ дляКонтрольница
А если ребенок лентяй?
Умный лентяй? Если учеба и спорт давались до определенного момента вообще без усилий, а когда нужно приложить усилия - сопротивление? Пустить все на самотек?
Еленочка_Леночка• 08 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
И у меня так было, золотой ребенок до 20 лет ) после 20 началось, какой-то запоздалый переходный возраст))
автор Завжди з рушником • 08 апреля 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Младшей 12, уже год вышивает.
Надеюсь, я доживу.
Боже мой, это моя мечта🙏
Спішу - перекидаюсь• 08 апреля 2023
Ответ дляЗавжди з рушником
Боже мой, это моя мечта🙏
Желаю вам, чтобы так и было.
Вы сейчас попробуйте общаться с ним как со взрослым мужчиной. Спрашивайте совета наравне с мужем. Просите помочь, типа - ты сильный, открой мне банку, донеси сумку, ты высокий, достань мне, ты умный, объясни мне...
Не критикуйте его внешний вид, наоборот хвалите. Благодарите за любую положительную мелочь. Обязательно стучите в дверь. Старайтесь отрицательное не замечать, а положительное хвалить. Не терзайте уроками, лучше помечтайте с ним, кем он будет, куда поступит, чего он хочет.
Тут главное держать себя в руках))
Спішу - перекидаюсь• 08 апреля 2023
Ответ дляДайте подуться
А если ребенок лентяй?
Поговорить как со взрослым.

Спішу - перекидаюсь• 08 апреля 2023
Ответ дляЕленочка_Леночка
Ну какой ребенок в 20 лет?))
Дайте подуться• 08 апреля 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Поговорить как со взрослым.
И что? Вы считаете, что ребенок в 9-10-11 лет способен осознать последствия, которые будут через 10 лет?)
KriskaA• 08 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
В сенсі що почалося ?
Якийсь відкладений пубертат ?
Спішу - перекидаюсь• 08 апреля 2023
Ответ дляДайте подуться
Да, способен. Но мы тут о подростковом возрасте, все же это с 13 лет,до этого цветочки еще))) Но не сразу, не с первого раза. Но если часто говорить с ним о его будущем, кем он хочет стать. Расскажите о разных профессиях, какое нужно образование и знания. Объясните, что неквалифицированный труд плохо оплачивается, ему не будет хватать денег на телефон и ноут)) Ну и тд.
Білий Лосик• 08 апреля 2023
У старшего только недовольное лицо было и закрытая дверь в комнату. Я не трогалась. Несколько дней сидит как сыч, потом приходит и покоя разговорами не дает часами. Выслушивала, беседовали. Сейчас почти 18, живет сам за границей, учится, готовит, убирает, спортсмен. Девушку нашел четко под мои представления о прекрасном 😂 Золотой сын.
Сейчас с младшим стартуем. Уже баском мне кричит: дверь закрой 🤪 Но ничего, я терпеливая, пылесос чередуем с тряпкой для пыли 🤷‍♀️ Учится неплохо, играть на компе разрешаю, если не косячит, но в 24 часа отбой… Хотя у нас с мужем раньше 😂
Дайте подуться• 08 апреля 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Нет. Не способен.
Большинство советчиц не способны планировать на год вперед, живут одним днем... а вы считаете, что дети способны осознать последствия поступков с отсрочкой в 10 лет.
Спішу - перекидаюсь• 08 апреля 2023
Ответ дляДайте подуться
Нет. Не способен.
Ну значит у меня вундеркинды, не такие как все
Дайте подуться• 08 апреля 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Если вам кивают - это не значит, что осознают
Кусачая Я• 08 апреля 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Вы абсолютно неправы. Дети не понимают долгосрочной перспективы. Это факт. Но если вы умнее именитых психологов, то вы большая умница.
Спішу - перекидаюсь• 08 апреля 2023
Ответ дляДайте подуться
Причем тут кивают или нет? Важно, как поступают в дальнейшем. Мои-то выросли уже двое, благополучно, третья сейчас это проходит.
Если ваш ребенок другой, сочувствую.
Спішу - перекидаюсь• 08 апреля 2023
Ответ дляКусачая Я
И как вам, помогли именитые?))
Я не теоретик, я практик. Перестала дочка учиться, сходили с ней в магазин, посмотрели на работу кассира, в парикмахерскую - на парикмахера посмотрели. Пораздавала она флаеры один день со знакомой. Сама пришла к выводу, что такая работа тяжелая, неинтересная и малооплачиваемая. Вот вам и долгосрочная перспектива, без психолога.