Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Елена 2016• 14 апреля 2023
я родилась при СССР, мне 48. Не ’дроч...’, так как мои вспоминания отличаются от других - и при СССР меня возили в Болгарию и т.д., школа при посольстве, плюшек много - водитель деда привозил меня на базу ОРС и я выбирала все что хотела из одежды, но я знаю как жили мои подруги, у которых были простые родители - неплохо жили, но скромно... и я не понимала как это в двушке в четвером, обувь на вырост, майонез и мясо ’крыля’ и т.д. только на праздник... Поэтому забудем эсэсэсры как страшный сон.

Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляDzvo
Не выдумывайте, кто хотел, все ездили. Не все в Гагры, кто то к родственникам в разные города, кто то на экскурсии, не морем единым, как говориться. Тетя работала в школе, они постоянно возили школьников на экскурсии. Вы в какой области жили, что так все тяжело было? И сейчас точно так, кто то ездит, кто то деньги на другое тратит, кто то жалуется, что все дорого. А по факту до войны даже просто по Украине можно было посетить много интересных мест,но ездили не все. Безвиз уже давно, есть много возможностей, но опять же ездили далеко не все.
Я жила в Харькове. Нас тоже толпой возили на экскурсии, и в пионер лагерях я была, и на морях. Не переживайте.
Я с детьми поехала на азовское, сняли с питанием номер, и кухня там совдеповская, вот реально с моего детства, все наши столовки со всех лагерей.
Так мои дети это не ели. Сын сказал лучше сам будет готовить, в 9 лет. Пришлось искать кафе нормальное с обедами.
Отголоски совка еще встречаются
Юния13• 14 апреля 2023
Ответ дляKriskaA
Мдя....у моего ребенка до войны были другие праздники: мороженное из итальянской кафешки на Английской набережной в Ницце, отель Либерти Ликия в Олюденизе, встреча с Санта Клаусом в Рованиеми...
А так да - у меня в том же его возрасте в совке была радость: сосиски с томатными соком в совдеповской кафехе А вот у моего ребенка - Полярный круг с оленями и дельфины в Эгейском море...
У кого детство прошло веселее ?:)
ясно, патриотизм за границей остался
KriskaA• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
смішна ви, як я можу проти чи за,якщо живу вже в іншому часі
Удалено администрацией...
KriskaA• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
ясно, патриотизм за границей остался
Співчуваю вам: повертайтесь в Україну, тут зараз руки потрібні.
Юния13• 14 апреля 2023
Ответ дляKriskaA
Навіщо мені втікати з України ?? Це моя країна, я її люблю, вона мене влаштовує.
Шта....Втретє питаю: які війни розв´язало НАТО ?
а гугл вам ничего не выдает?а вот вопрос про оборону и жертвы вы игнорите
KriskaA• 14 апреля 2023
Всьо, поїхала за саджанцями - всім україночкам чмоки в цьому чаті :)
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
Вибачте, але я вперше чую, що практично всі їздили на море від профсоюзу. Ми з мамою два рази їздили, в травні і вересні, влітку їздили тільки друзі голови профсоюзу і ’корисні’ люди.
Та вони брешуть, як ... не буду писати.
В лагеря на море ездили из класса пару человек, моя мама доставала путевки, мне везло. Остальные только расспрашивали, где как что достали. Меня даде мамы в коридоре школьном расспрашивали, можно ли достать, где работает моя мама. Нет, конечно, нельзя. Там разгребалось все для своих
KriskaA• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
Удалено администрацией...

Krasotka-d9fd• 14 апреля 2023
Дівчата, ну забудемо вже.
Що було то пройшло.
Життя йде далі.
Чаюри• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Та вони брешуть, як ... не буду писати.
У мене однокласник навіть в Артеку був) Тільки у нього мама працювала завлікарнею.
мульти1• 14 апреля 2023
Ответ дляKriskaA
Але деяким вдавалося втекти.
Так що там з НАТО - на кого вони напали ?
на Югославію
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
кстати про эксгибиционистов, я их при совке тоже видела)))а сейчас нет, как это объяснить?!)))
Сейчас есть интернет с порнухой. Там сидят.
kosmosgo• 14 апреля 2023
Союз был для всех разный, каждый регион по разному снабжался и люди жили по разному. Из хорошего для бедных там можно было получить жилье от работы и в двльнейшем свою квартиру, работы было много, никто не тынялся и не боялся что отработал и остался без оплаты. Можно было выучиться, по настоящему, и вырасти по карьерной лестнице. Фиксированные цены по всей стране, выбитые на товаре. Бесплатная качественная медицина, обучение, садики, лагеря и оздоровление.
Из плохого все хорошие вещи были дорого, по блату или из под полы, нельзя было просто продать квартиру, искали обмен и схемы, комерсант=спекулянт, прсле учебы распределение, чаще в жопу мира.
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляrybka21
а він хто був?
Партийный идейный лидер. Но его устранили, как и всех убийц свои же убивали
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Обычные. Даже рентген был в больнице. Село на 7 тыс человек на то время и два меньших села рядом были закреплены за нашей больницей.
7000 - это уже город. И можно узнать название?
Чаюри• 14 апреля 2023
Ответ дляkosmosgo
Правильно, були ж оті пояси розподілення товарів, у нас ще регіон отримував все від пуза, а чоловіка брати жили в якомусь з останніх поясів, то нещасну зефірку вперше побачили уже школярами одненьку і ділили на всіх, щоб скуштувати вперше в житті, бо не бачили ще такого дива, тим часом країна виробляла 20 з гаком сортів зефіру.
nataangel• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Які зарплати були, які витрати?
Інженери по усьому союзу отримували приблизно однаково, а от витрачали по-різному.
Які витрати? Самі базові. А що, Було що купувати? Пам’ятаю ще як жіночки билися за дитячі колготки і сині кістляві кури гастрономі неподалік.
Юния13• 14 апреля 2023
Ответ дляKriskaA
навіщо співчуваєте?!не треба, а що вам мої руки))),ви яблуні пішли садити на українській землі,чи на англійській рівЇєрі)))

Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляKriskaA
Приличный книжный ? Серьезно ? и какие книги там продавались кроме диалектического материализма и мемуаров Крупской ?:)

А что вам еще надо для самого лучшего в мире образования?
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляrybka21
вони табунами ходили під пологовими та гінекологіями
оце пам’ятаю.
Мабуть, пропонували послуги))
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляПавлик Равлик
Ну військові мали і квартири, і гаражі, і дачі. Стройматеріали мали де дістати, та й робочі руки халявні були - солдатики. Знаю, бо у подруги батько був військовим офіцером В спадок отримала квартиру в Києві, 2 гаражі і дачу під Києвом. На дачі - купа дифіцитного в часи СРСР: пралки напівавтомати, килими, гедеерівська побутова техніка тих часів - холодильник, газова і електрична плита, електром´ясорубка, швейна машинка тощо.

Також купа нових залізних ліжок з сіткою, нова постіль, посуд, ковдри. Все зπжжено з військових частин. Купа металу, при продажі якого уже в наші часи, подруга купила айфони усім членам сім´ї.
Потому что в ожидании нападения по карте, на армию выделялось прилично и благополучно разворовывалось
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Вы кроме себя никого не слышите.
Что сами сделали ,чтобы жить лучше?
Сейчас Вы кто?
Кем себя видите в дальнейшей жизни?
Бессрашная? Без берегов и ограничений?
Соседи? Родители? Все счастливы в один момент стали?
Все за рамками законов живут?
Свобода речи?
Смелая такая только здесь на советчице или есть пример для подрожания и в реальной жизни?
Я все сделала, что в моих силах, чтобы жить лучше.

Своим детям я про сесесер рассказываю,как страшные сказки на ночь. И да, мы были счастливы. Пока не пришла русня. И Харьков мой красивый и свобода у нас есть. Пока что рашисты ее не отняли, слава Богу
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляKriskaA
Удалено администрацией...
Та в тюряге своей привыкли - а ты что самая умная? выделяешься из серой массы? как фамилия?
Ага, ага
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Вам лишь бы бовкнуть?
А что не так?
proshk• 14 апреля 2023
Прошлое это не настоящее, настоящее это не будущее. В чем смысл лить дерьмо на то, что было когда то. Наши внуки тоже будут гамнище лить, и угорать со многих моментов в которых мы жили. Одно могу сказать, по крайней мере судя по своему городу, за время независимости ничего не было построено (новострои конечно не в счёт), все парки, ДК, музеи, школы, больницы (которые к тому же в нашем городе хотят закрыть аж 3 шт), и мало того, даже не проводят реконструкции того, что осталось после совка. Все ветхое, разваливается, обидно и печально.
Подрысь• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
Вы еще ведетесь на эту провокаторшу с регистрацией в марте этого года? ))
Она приходит всех обгадить и яд слить, сколько уже жалоб было в других темах, но ее не банят.
Пришла тут учить как родину любить))
В сад ее..
Юния13• 14 апреля 2023
Ответ дляKriskaA
Удалено администрацией...
tetnes• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Та вони брешуть, як ... не буду писати.
Мы были на море каждое лето, благодаря тому что родные из Крыма оформляли путевки в пансионаты на свое имя. Т.е это был обман. Мы жили под чужими именами. Из условий деревянный домик с общественным туалетом с дыркой в полу. До войны могла вывозить своих детей в более лучшие условия
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
ооооо давайте поразмышляем а вас не пугает что потом украинский народ будет воевать за интересы нато,они тоже любят в войнушках участвовать?опять же системы только другой
Нет. Нато нас не пугает. А вас?