Пліткарка• 16 апреля 2023

Вся суть свята Пасхи

Євреї почали святкувати Пасху ще три з половиною тисячі років тому, у єгипетському рабстві. Визволяючи євреїв з єгипетської неволі, Бог наказав їм у десятий день першого місяця взяти однорічне ягня, а на чотирнадцятий день заколоти його, намастити кров’ю одвірки, і з’їсти м’ясо, спечене на вогні, не залишаючи нічого до ранку. Тієї ночі Господь визволив Свій народ з неволі. Цей день став називатися Пасхою.

Ми, християни, також святкуємо Пасху, але не дотримуючись атрибутів єврейського свята. Цілком логічно, що може виникнути запитання: яка ж це Пасха? Відповідь знаходимо у Біблії: «Наша Пасха, Христос, за нас у жертву принесений» (1 Кор. 5:7).

Паралель між єврейською та християнською Пасхою полягає в тому, що Ісус виступає ягням, принесеним у жертву за гріхи всього людства.
diablo12• 16 апреля 2023
Ответ дляПеремелица
про паски тем море.
а про пост сколько тем было?
Никому он и нафик не нужен. Большинству не нужен. К сожалению так. У католиков иначе. Думаю немного ситуация другая. Думаю, время религии проходит
diablo12• 16 апреля 2023
Ответ дляПік Антна
А якщо бути рабом Божим, то буде що?
Я вот благодарна Всевышнему за то, что родилась не в Средневековье. Это ж какой гребаный религиозный кипиш был и мракобесие интеллектуальное. Даже не знаю как бы жила бы.
Ковбой Хагис• 17 апреля 2023
Ответ дляdiablo12
Никогда не смотрела какая у кого паска и не таскала огромные корзины. Ну так оставайтесь в Русынии, там же так зрелищно пасху отмечают, в этом же суть. Можно на карнавал еще сьездить в Рио де Жанейро. Не останавливаться так сказать в накале ощущений
Научитесь писать без ошибок, чтобы советы на форуме раздавать.
Не танцую- но пою• 17 апреля 2023
Ответ дляdiablo12
А было ли то средневековье?
из_под_тишка• 17 апреля 2023
Ответ дляСтильна штучка
Порада від кого? Від кацапського бота? Чи від секти Дугіна? Я знаю, що сьогодні Великдень.

До речі, Т.Г. Шевченко також називав цей день Великдень.

На Великдень на соломі
Против сонця діти
Грались собі крашанками
Та й стали хвалитись
Обновами. Тому к святкам
З лиштвою пошили
Сорочечку. А тій стьожку,
Тій стрічку купили.
Кому шапочку смушеву,
Чобітки шкапові,
Кому свитку. Одна тілько
Сидить без обнови
Сиріточка, рученята
Сховавши в рукава.
— Мені мати куповала.
— Мені батько справив.
— А мені хрещена мати
Лиштву вишивала.
— А я в попа обідала. —
Сирітка сказала.
Вчіть історію. І розрізняйте звілкіля пішло це свято. Яке в нього коріння.
До чого тут московію преплили. Тикніть мені, де ж я бот московський.
Ще й дугіну? Що в вашій голові?
diablo12• 17 апреля 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
А было ли то средневековье?
Вы сомневаетесь?
Не танцую- но пою• 17 апреля 2023
Ответ дляdiablo12
Вы сомневаетесь?
Сомневаюсь во всем, что мне навешивают. Включаю логическое и критическое мышление, задаю себе вопросы.
Лорка-хлорка• 17 апреля 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
Да ну зачем нам вода, солнце, воздух, земля, деревья? Это так, мелочи. А вот монстр какой -то, который пришел на нашу землю, кого-то там сделал из земли, потом клонировал ещё одного из ребра, и началось, брат убил брата, отец возлежал с дочерями, сплошные войны, а как этот всемогущий выводил свой народ из Египта, что он там только не вытворял в изощрённой манере. Затем издевательство над Иовом. Вся библия пронизана его кровожадностью. Думайте хоть чуточку кому поклонятся.
Бог - это Творец. Мы не можем Его осуждать, говорить, что это плохо Он сделал, или хорошо. В любом случае он Всемогущий, и поклоняться какому-то солнцу, которое создал Господь это нелепо и глупо. Вы тоже думайте головой.
diablo12• 17 апреля 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
При чем тут логическое мышление в вашем случае?
Банан-барабан• 17 апреля 2023
Ответ дляНа огонек
Православный пирожок(что праздник что еда) не имеет ничего общего ни с Пасхой,ни с Пейсахом,ни тем более с Христом.
Есть догмы, а есть обряды.
Догмы - это сами понимаете, а обряды - это и еда, яички крашенные и другое.
Эти обряды могут быть у разных народов разными.
Это просто традиции отмечать праздник.
Банан-барабан• 17 апреля 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Да, да... Особенно умиляет история про непорочное зачатие... Я прям вижу как прихожу к будущему мужу и говорю: котик, у нас секса ещё не было, но я беременна, мне приснилось что это сын Божий
Вы не читали эту историю? или просто издеваетесь?
Не танцую- но пою• 17 апреля 2023
Ответ дляЛорка-хлорка
Так не осуждайте и поклоняйтесь, кто вам запрещает. Если бы вы читали библию, вы бы поняли, что не так он и всемогущ этот ваш кровожадный бог. Какое там солнце он мог создать, если он евреев не мог освободить от рабства, не убив при этом каждого первородного в семье и даже животных не пожалел. Это все в Исходе, по-моему, в 12 главе написано.
Так что я, именно, головой и думаю и покажите мне, пожалуйста, где я написала, что поклоняюсь солнцу?
Лорка-хлорка• 17 апреля 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
Значит так было Ему угодно. Мы не можем осуждать Его действия. Мы можем лишь смириться с Его волей, потому что мы для Вселенной, которую Он также создал, даже меньше пылинок. Вот это Солнце может и пылинка, а мы и того мельче.